週8でタコ食してますさんの映画レビュー・感想・評価

週8でタコ食してます

週8でタコ食してます

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

あらすじ以外の前情報を入れずに鑑賞。
最初はコメディ寄りかなと思っていたから、視聴していて面食らった。
コメディ寄りという先入観が既にトランスジェンダーに対する偏見であると自省した。
それと同時にメデ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.9

小学生の時、友達の兄ちゃんが物凄くカッコよく見えたあの感覚。
言動とかファッション全てがヤバイ、すぐに真似したいあの感覚。
皆んなに認められたくてダッシュで水汲みに行ったり、チョケたりするのも共感でき
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.1

そもそもジョーカーで持ってるような映画やった
バットマンとゴッサム市警はそこん所よ〜〜く感謝せなあかんと思うぞ

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

2.8

全てはナッツ入りのチョコを食べる為に仕掛けたとしか考えられない…

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

2.1

主人公の男の子の唇がピンク過ぎるのが気になった👄
根暗な奴でもパーティーは必ず行くというお約束ありました。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

人質誰にするかって集まりで、まあ速攻でキリストを踏むから結果的には正解なんだけど
キチジロー、お前が行けやの連発で最高にジャップだなと思いました。
隣人を愛するんとちゃうんか〜おぉん!?

母の残像(2015年製作の映画)

2.7

戦争写真家の母って設定が憎い
そらもう残像だらけよ、わざわざ像を残す仕事してたわけやし
ガッチリハマってる邦題すなあ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

2.5

終盤ジョンのなっしゃんに敬意のペン置きシーンは良かった
グッと来た

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おかわり×1

割とテンポが早め目でストーリーがポンポン進む中、ジャックニコルソンの超ねっとりした演技が光ってる



リメイク元のインファナルアフェアよりこっちの方が好きかな〜〜
だって最後
>>続きを読む

裁かれるは善人のみ(2014年製作の映画)

2.6

観ていて納得のいかない、救いの無い内容でした。
でもあの私腹を肥やしくさった市長が裁かれるとそれはただの痛快TVスカッとロシアになってしまう…
勿論どんでん返しなプロットも全然ありで、実際ラストはあの
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

2.5

外フワ中カリなNSAの内情を暴露したスノデーン氏の映画

NSA自慢の鰻のタレをコピーする時のシーンがすごく緊迫してて映画映えしてました

ブリーダー(1999年製作の映画)

2.7

出演者がプッシャー1まんまなので観てて嬉しかった笑
嬉しいけどね、レオのパート胸糞悪〜〜

途中休憩挟んだ
でもそんな中マッツの映画オタク役の話がいいのよ。何が良いのか分からんけども…
マッツだから良
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

2.7

この映画を観ていて、自分の内々の事情とそれにまつわる家庭環境の変化とか色々な事についてこの映画の家族と”比較”していた。
嫉妬に似た感情が湧いていた。

が、ウィキペディアでスマトラ島沖地震の項目を見
>>続きを読む

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

2.9

この映画について言わなければならない事は既に先達方が仰っているので敢えて言わない。
レポート課題みたいやん。

ションベンの勢いがまあまあ強いなあ…
体洗ってる時にションベンかけられたら僕はビーストに
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.6

四畳半が好きで観たけど、1クールの四畳半より90分のこっちの方が「また阿呆なものをつくりましたね」
…90分ぶっ続けて観れねえ

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

2.7

Netflixの配信期限が迫ってたので鑑賞…
勿体無い精神で観たけど、飽きなかったよ。つか面白かったよ。

ジャッキーの外カリ中フワなトリック。
観てる自分もたこ焼きの上で踊るかつお節🐙

何度もかか
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

2.1

カッケェ機械がなんか知らんけど、
グルグル回ってバチィ止まったらナチの暗号解読できたゆうてもうみんな大喜びや

暗号解読したことをナチにバレたらあかんさかい、コソコソしなあかんねん辛いわ〜

チューリ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

今作のゴズリポイント
・ジーザス
・ジーザス
・ジーザスとか
・彼のタバコは完全防水です

残念ながらこの映画のライアン・ゴズリング、殆ど全部ゴズってます…
パパッと大量にゴズリ分を摂取し
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

なんか設定弱ないすか?
くんちゃんを異次元に引き込むために無理矢理くんちゃんをうざったく動かしているのでは?
異次元に引き込まれた後のくんちゃんは変に殊勝なんだよなぁ…
あの経験を経る毎にくんちゃんが
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.2

みんなたこ焼きを食べればええんや
それだけのことや
スーパーピッグがなんや!
たまにはしゃぶしゃぶもええんやぞ

一企業が開発した得体の知れない動物をなんの抵抗もなく食べる一般大衆の馬鹿さ加減が妙なコ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.8

地図ぐらいコピー取って予備持っとけや!!!!!!!

あとこの映画はモック+ドキュメンタリー、2つを合わせてモキュメンタリーってジャンルらしい。
モキュメンタリーのモキュって、マサルさんのメソしか思い
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

強盗の男はよく見るとゴズってるし、

あのバニラシェークが外カリ中フワでした。飲みてえ。
ユマサーマンとトラボルタのダンスは外カリ中フワでした。
あとブルースウィリスの殺陣シーンも外カリ中フワでした。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.8

あのサロンでタコパやりてぇなあ!!!
ヘミングウェイもパブロも舌鼓を打つだろう

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

1.9

外カリ中カリのクソ映画
でも1%すこ
中学生の時に観てまだなんか覚えてるって色々強烈やったんやろうなあ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.9

ラストの1年後の死者の日の愛と絆の瞬間最大風速やめろ!!!!
ピクサーのドツボに嵌る!!!!
ドツボに蹴り落とされる!!!!

こんなん泣くに決まっとるやろが!!!!

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.0

たこ焼き上で踊るかつお節は言った。
「結局、国を動かす男はこれくらい外カリ中フワなんだよ———」

これくらいって何が?

「バイタリティさ。さあ俺が踊ってるうちにこのアツアツの丸いのを食えよ———」
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

2.0

緻密なディテールのたこ焼き
但し具が入っていない🐙
そんな映画

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.4

墜落シーンの描写がなんかしつこくて笑った
最後に磔にされてた奴は燃やされると思ってたけどアリに食われるってショボ…
あと文明社会から隔絶されてる部族なのに普通に鶏とか家畜動物おるのなんで?🐔
でも頭カ
>>続きを読む

>|