Rikuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

このオチ既視感すごかった。
題名もマンホール女とかにした方がホラー感あって伸びそう

貞子DX(2022年製作の映画)

3.4

全く怖くないし、唯一の問題解決方法が地獄すぎでは。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

すっかり記録を付けるの忘れてました
フィルマークス主催のプレチケ上映に初めての参加です

ミュージカル映画なんだけど、ミュージカル映画っていう括りで観ると、どうしてもグレイテストショーマンと比べてしま
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

自分は今こういう状況にはないから刺さりはしなかったけど、今こういう状況にある人にとってはかなり刺さるというか自己投影して余計鬱になるかもね。
でもさ、生きてればいい事あるって!!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
相変わらず信は主人公補正がかかり過ぎてるなあとは思うけど笑
弓使い嫌いだから接近戦に持ち込まれて斬られるの気持ちよすぎ
最後の方に原作だと一番好きな昌平君が少し出てきて嬉しかった✌️
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

ミッドサマー式モザイク大好き
モザイクかけるべき所はかけないで、かける必要のない画角のシーンで唐突なモザイクはさすがに笑う

グロ強めのホラーって感じだったけど、所々緊迫したシーンでも失笑しちゃった
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はほとんどホラー感なくてホラーなのか?って感じだった。ホラー初心者でも観れそう。
序盤の弱い者いじめはせず、むしろいじめっ子の奴だけをボコるロビンの強キャラ感好きだった。
地下室から上に上がった時
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲTheサイコパスの演技上手すぎ。
実際に殺されなかったとしても聖人君子のように思ってた人が人心掌握術に長けているサイコパスとかトラウマもんよ。

途中まで雅也が第二の榛村大和になって終わるパ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

戦闘シーンは戦闘機の区別付かなくて何となくで見てたけどマーベリックが天才なことだけは分かった。2作目はもっと映像が綺麗になってるだろうから戦闘シーンが楽しみ!

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

見せかけの幸せが生んだ悲劇
お父さんと弟はモブキャラ?ってくらい存在感なかった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

トリックやアリバイ工作、動機がありきたりなものばかりで驚きがなかった
金田一を読み過ぎたかもしれん

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.9

パンデミックが起きてる中ノーマスクな人達に時代を感じる
終始ハラハラしたけど国家に忠誠を尽くす軍人にも人間の心があって良かった

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

3→4→1→2の謎な順番で観ちゃったけどアナーキーが1番面白かった
観客席に撃ち込むシーンがめっちゃ好き