ぴんこさんの映画レビュー・感想・評価

ぴんこ

ぴんこ

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

トニーが作っていたウルトロンが自我を持ち、人々が危険にさらされる
バラバラのチームアベンジャーズが一致団結しウルトロンを倒すことはできるのか?

最後の戦いと子供を助けるシーンは最高!
批判されがちだ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

サノスが出てくるし、インフィニティーストーンのつながりもわかる
話が難しくて理解しづらい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

ロキはシールドのメンバーを洗脳して宇宙から別の軍隊を読んで地球を制服しようとする。
果たしてロキを倒せるか?はたまた地球を守ることはできるか?

キャラクター全員集合!最高すぎる

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

兵隊のスティーブは極秘作戦で体を変化させる。黒の組織ヒドラと対決するスティーブは最初の方は勝つことができる
果たしてヒドラを倒すことはできるのか?

最後少し可愛そうだけど面白かった

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

ソーは父親に国から追放されてしまう。
そして地球へと送られる。地球に送られると共にハンマーの資格が消されてしまう。
また、弟のロキの裏切りにより地球に聞きが迫る。
ソーはハンマーを持つことはできるのか
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

とある科学者の男はアークリアクターを発明する。
男はトニーを倒すために攻撃を仕掛ける。果たしてトニーは男を倒すことはできるのか

見ていて飽きないし、スーツの進化が見ていて面白い

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

軍の命令で放射線の研究をしていたブルースはとある事故でガンマ線を多く浴びたせいで心拍数が200を超えると巨大な緑色のモンスターとなってしまう体になった。
軍はブルースを危険人物とみなし捕らえようとする
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

戦争兵器を販売して財を成したスターク社その社長のトニースタークは兵器発表のあとゲリラ部隊に襲われて、洞窟へと誘拐されてしまう。
洞窟から脱出するためにアイアンマンの元となるような機会を作り出し脱出する
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

オチがない終わり方なのでしっかりとしたオチがある作品が好きな方にはおすすめしない
作品としては好き

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

アートしか盗まない強盗団がインターポールの依頼により飛行機から金貨を盗むことになる

サクサク話が進む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.4

もしも時間が飛ばせたらいつもそんなことを思うけどこの映画を見るとそんな時間も大切な時間なのだとお持つ
結局は家族がいちばん大切でしょ!
一回はみんなに見てほしい

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.7

大阪弁が少し難しかったが、そこまで気にほどではなかった
詐欺の現場で指示を出すコーチ、ネリ(安藤サクラ)と弟のジョー(山田涼介)は詐欺の上司である高木を殺す
逃げるために高木の資産をすべて現金化して海
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3

今までとは違う路線の作品で結構がっかりした
面白かったが、今までの作品のほうが好きで面白かったと思う…

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.2

朝起きたら昨日の夜止まったホテルとは違う汚いホテルにいた3人、1人の顔にはタトゥーがあり、部屋には指が落ちていたりとハチャメチャだった
1より面白くなっており、下品度も増していた

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

結婚式の前に一夜羽目を外す4人
朝起きたらトイレにトラはいるし、赤ちゃんがいるし、友達が一人いない状況だった
記憶を思い出しながら昨日の夜に何があったら知っていく作品
下品で汚いが面白い作品

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

アクションに関しては文句なし!
新しく出てきたジェイコブ(弟)とのつながりによりドムの昔も明らかになっていく
ジェイコブが戻ってくるシーンは好きなシーン

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.8

娘が事故にあってしまい病院に連れて行く
連れて行った病院で娘と妻が消えてしまい探すことになる
病院側は娘と妻が来ていないと言い張る
見ていく中でオチは予想できるが個人的に好きな作品

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

逮捕されたドムを逃がすシーンから始まる
金庫強奪のシーンからテンションが上がる
金庫開けるシーンに関しては文句の言いようがない

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジゼルは死んじゃったけど、レティが生きてるのは最高!
作品の規模が大きくなっていく

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

ドムがいなくなってしまったチームVSドム&サイファーの戦い
ストーリーとしても文句なし

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.9

過去作ともつながりがあり、アクションも最高
終わり方もきれいで今後ブライアンが出演しなくても気にならない終わり方だった
車が空を飛ぶしジェイソンステイサムも出演している

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.3

ここからストーリが始まったようなもん
やはりドムとブライアンは一緒じゃなくちゃ
最後の終わり方はそこまで良い終わり方とは言えない気もするが、次回作に繋げるためだと思えば仕方ない…

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.9

日本が舞台ということもあり、ドリフトシーンが多い
ストーリーとしても大切な1作
個人的に好きな作品

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

序盤からのカーレースは見どころがある
倉庫から車が出てくるシーンは面白かった

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

踏切のシーンは本当に名シーンだと思
う。
ここから物語が始まる

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

死刑をする側の看守が不思議な力を持っている優しい死刑囚と出会う。様々な事がある中で死刑囚が本当に罪を犯したのか疑問を持つ
最後は感動する作品であり、人生で一度は見てほしい作品。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

人生で1回は見てほしい作品。
家族を殺された女の子マチルダがその時隣にいた人の殺し屋レオンに助けられ共に暮らす。
様々な事が起こる中マチルダの命が危機にさらされる

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなくという作品
足を洗うためという作品

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

ストーリーも最後まで飽きることなく面白い。
何気なく見るよりは真剣に見てほしい作品

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.1

裏切られ者通しが手を組んでやり返すって感じ
普通かな…

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーとしてはありきたりだが、つまらなくはない作品

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

元となる設定が面白い。
誰かに自分の生活が見られてるとは考えられない。