ryoさんの映画レビュー・感想・評価

ryo

ryo

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

まさかのハエが主人公

ストーリーもその世界に入り込めば楽しい

音楽も良い

オン・エッジ 19歳のカルテ(2001年製作の映画)

3.8

ジョン・カーニー初の監督作

思春期特有の雰囲気らしさはあった

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

1.6

すごくつまらなかったし、
登場人物にとてもイライラしたのに
最後はホロリとした複雑な映画

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

面白かった記憶

ジョナ・ヒル演じるキャラクターは良かった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

宇宙船に早く目覚めた一人と・・・

思いの外深い映画

影なき狙撃者(1962年製作の映画)

3.9

陰謀論で思い出した作品

最初から最後まで目の離せないストーリー

何より植物園のシーンはお見事

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.5

アポロ13とは違いこれは主に地球で繰り広げられるSF

ストーリーはまあまあ

アポロ13(1995年製作の映画)

4.1

結末はしっていながらもハラハラしながらみていた

ロンハワードは実話を上手く映画としてまとめている印象がある

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

偶然よりも必然的に彼はシンデレラマンになるんだなと感じる映画

時代が時代だから極貧生活をせざるを得なくなり、負のスパイラルから見事に脱した印象

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.1

この作品もロンハワード作品の中でもミステリーと兄弟の友情や亀裂を上手く描いている

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

この映画は実話でありながらそれを見事に活かしたストーリーに見事

ロンハワードの中で一番好き

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

小説 [白鯨]の原作者が元漁師を訪ね体験談を基に小説を書くお話

クジラの映像は大迫力

途中、中だるみはあるものの逆に考えるとドキュメンタリー風に思える

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

F1の黄金時代の二人の選手を追った作品

あまりF1に詳しくないので詳細は分からないがライバルとして、友情としての関係性が上手く伝わった

CLOVER(1999年製作の映画)

2.9

原作を全く知らないので違うかもしれないが・・・

囚われた少女が外因的な助けを求めるが内面の問題が壁となり...?

よく分からない短編

サインスピナー(2013年製作の映画)

3.0

物語のワンシーンを見た様な短編

映像と音楽はいいが話は中途半端

皇帝よ、永遠なれ(2016年製作の映画)

3.6

ある戦争映画の撮影中、俳優志望の夫とその妻の出来事

評判以上に面白く終盤の映像は非常に良い

ただ話は自分で解釈や想像を駆使しないと話が理解できない為、本当の意図が分からない

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

3.6

映像はどのシーンをとっても
凄く惹かれた

ストーリーは単純

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.3

俳優とその娘の日常

主人公のみのシーンは非常に退屈で娘との日々は面白く時間の感覚を見事に表している

裸のジャングル(1966年製作の映画)

4.0

19世紀のアフリカで象狩りをしに来た白人のハンターたちが原住民に捕まり逃げるお話

追いかけっこのシーンの音楽が良い

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.1

アメリカ合衆国南部の小さな町の美容室を主に六人の女性たちの日々を描いた作品


opから町の様子を見事に見せながら始まるシーンから心を鷲掴みにされた

登場人物が多いので終盤まで誰だか分からないことも
>>続きを読む