りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(128)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

しっかりミステリーで好き!

嘘つくと吐いちゃうのはミステリー的にとんでもない弱点すぎる新しいね(笑)
純粋で頑張るアナデアルマスがめっちゃ可愛いし、渋かっこよすぎるダニエルクレイグのペアめちゃいいや
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

災害がなければ続くはずだった日常と命が確かにあったことをすごく感じて胸が締め付けられました。結構泣きました。
それをいってらっしゃいやいってきます、ただいま、おかえりの挨拶で表してたの好きです

題名
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

めっちゃ謎解きしてるし、めっちゃいろんな人たち出てくれるし、めっちゃ話詰まってるし、鈴木園子お嬢様の普段の生活めっちゃ気になる

正欲(2023年製作の映画)

3.8

自分も感じた事のある、誰にも見せられない感情が言語化されていて、泣きそうになりました。

"あなたにいなくならないでほしい"って、新しい愛の表現で刺さりました、

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ちょっと凄すぎない??
世界観もキャストも輝きすぎてる

ストーリーもぐんぐん進むし、映像も音も全てが映画に没入させてくる
見てるだけなのに、砂漠も砂を感じるし、音響なのか自分の心臓の音なのかわからな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃくちゃ丁寧に描いた壮大な序章
part2が楽しみ!

ずっと眺めてたくなるような美しい映像と世界観の中で、他の何よりも美しい主人公すぎるティモシーシャラメ最高
輝きすぎてる

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

テンポいいし、なんかずっと元気だし、おもしろかったです!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

5.0

昔から何回も見てる大好きな映画

変身したミアが教室で帽子取るところさすがに可愛すぎるでしょ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

恋に狂わされてる時の最高と最悪な情緒がジェットコースターの様に来る感じわかるわかる

市子(2023年製作の映画)

3.8

市子の生きてきた人生を見てからの、
長谷川くんと過ごした時間の市子の幸せそうな笑顔が愛おしくて苦しい

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

アニャずっと可愛い
どんな状況になっても可愛い
レイフファインズはこうゆう役似合いすぎ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

レトロ感すごく可愛い
なになになに?なんかモヤモヤ気持ち悪い、、って感じで進んでくの好きです

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ウィルスミスは他のキャストよりもギャラ数倍は貰って欲しいくらいの活躍

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

見るのがめちゃめちゃ楽しい映画!
ちゃんとゲームのマリオを感じられて、こうやって世界観掘り下げて広げてくれるの本当に楽しい大好き

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

前作に負けず劣らず、すご〜〜〜い!やば〜〜〜い!!おもしろ〜〜〜!!!ってなるやっぱりすごい映画

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

何回見ても、すご〜〜〜い!!おもしろ〜〜〜!!!!ってなるすごい映画

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

どれだけ歪んで壊れてて、依存してても、
「たすけて」だけは言わなかったマリコ。
逃げる女の子に重なった、シイちゃんの幻想なだけのマリコが言えた「たすけて」がアツイですね。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

実際の未解決事件だからしょうがないけど、めっっっちゃくちゃ犯人気になる!本当の本当に真相なに??????

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

2人ともが真っ直ぐな愛を向け合って、だからこそ傷ついて、苦しくなるシーンもあるけど、本当に純愛の映画。大好きな映画。
イスの全てが理想。こんな女性になりたい、、。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

階段の登り降りで貧富の差を表現してるのテーマとも合ってるし天才的ですね。
事件が起こって、大雨の中階段を降り続けて半地下へ帰っていくシーンで物語の全てが切り替わっていくの絶妙すぎる。
最後怒涛の展開す
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

絵本の様な可愛くて完成されたウェスアンダーソンの世界観。
ずっと見てたい。
そんな可愛い世界観と結構殺伐とした内容のギャップにハマりました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

これはマッケンナグレイスの演技が素晴らしすぎます。
天才の雰囲気を纏いながら、ちゃんとただの7歳の女の子だと感じさせるのすごい。
しかも、歯が抜けてる時期に撮影ってもう神が味方した絶対に。輝きすぎてま
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

舞踏会のダンスシーン綺麗すぎて何回見ても目が釘付けになっちゃいます。

シンデレラと王子様の空気感と美しさ。ドレスの裾の翻。ダンスの音楽だけじゃなくて2人の笑い声や吐息、衣擦れの音も入れたの天才です。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

スター本当に可愛い。
これまでのディズニー映画のオマージュが沢山あって楽しいし、本当に原点回帰の王道ディズニー映画らしさが詰まってる100周年!って作品でした。
スターとにかく可愛い。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

初めて手を合わせたりキスする時の化学反応素晴らしすぎる!
エレメントの世界をこんなに作り込んで、恋をこんなにロマンチックに仕上げるのすごすぎる。天才。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

この不思議な世界の正体が表された時、
なるほどーーー!!!!って声出た。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

レッサーパンダになった時のモッフモフ感最高すぎ、、
私も抱きしめたい。お金払うから。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

正体がバレないかずっとハラハラしちゃった。みんなお互いの幸せを思い合える良い子たち。おばあちゃん最高。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

わちゃわちゃ魔法大家族見てて楽しい!
アントニオ可愛すぎる。そのまままっすぐ育って、、。

見るたびに新しい感情や関係性に気付いて何回も見たくなるし、何回見ても楽しい映画!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

前半残酷な出来事多すぎてつらいけど、物語が進むにつれて加速してアツくなってく!
お互いが信じ合うことの難しさと大切さを感じました。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

自分が生きてる意味はわからないけど、生きることの尊さを感じます。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

海に立ち向かうエルサかっこよすぎでしょ、、、
そこからの、"見せて、あなたを。"めっちゃ泣ける。大好き。

橋の袂と姉妹を重ねるのすごい綺麗なまとめ方だと思いました。

>|