Ryoさんの映画レビュー・感想・評価

Ryo

Ryo

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 73Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.3

面白かった。
見せ方が面白かったけど、15分は寝てた。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマで面白いなーと思ったから観た。
やっぱ面白かった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

虹郎くんの一虎解釈が個人的にピッタリ過ぎてそれだけで満足。
見る角度によってエンドに向ける感情が変わる気がするので、今すごく複雑。

モダンかアナーキー(2023年製作の映画)

2.5

リアルって何?
私には合わなかった。
霧のような映画観せられた気分で、新垣の死以外、何も残らなかった。
そういう映画だったってことにしようって思いました。

アシスタント(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラックって言われる会社に勤める新人の1日って感じだろうか。
全てが淡々と行われて、ただ過ぎていく。
ただ過ぎていく過程で、彼女がどんどん消耗されていく。最後のシーンで救いがあるのかと期待したけど、そ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

ケイト・ブランシェット目当てで見ました。
思った以上に重い。
周りを蹴落としながら、手に入れた地位と、元より持っていただろう才能。ターのする事を周りが責められるか?とも思ってしまった。矢面に立たないか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

CM観てホラーかと思ったら全然違った。
観終わった後のエンドロールを眺めながら、この映画を観た意味を考えさせられる。すごく観てよかった。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

長いけど面白かった。
全てがあと一歩なのに、もどかしい。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

少女2人の関係性とその変化・リズと青い鳥の絡め方がうまい。
短いのに、すごい良かった!

楽園(2019年製作の映画)

3.2

村上虹郎くん目当てで観ました。
過激に演出された村八分などなのかもしれないけど、でも実際あるんだろうなって思うと怖い。
偏見と集団心理、固定概念。
それらに囚われて、少数を追い詰める。これは田舎の小さ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.8

途中まで不快。
主人公が破天荒過ぎてうるさい。
虹郎くん目当てで観ていたので、2/3苦痛。1/3は主人公女子の生い立ちと、それ故の行動等がすごく共感できた。
でも終始ウザい・うるさい。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

原作重視派。
絶対観ないと思ってたけど、観たら面白かった。特に、一虎役の村上虹郎くんが最高に一虎だった。
1番の推しがドンピシャに演じられていて、一気に好きになった。

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

一体どんンな終わり方するんだろうって思った結果、めちゃくちゃモヤっとする終わり方だったけど、この結末は、この主人公ならまああり得るな……って納得した。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰がまともなのかわからない。
アリスが完全に嵌められた感あるけど、なんかパラノイアなのかなとも思わせるラストだし……!!
でも面白かった!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全てが最高だった。映像も話の流れも音楽も。
同性愛にしては珍しく、その恋を反対する人物が出てなくて、2人の間で終わってしまった恋がリアルだった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.7

中村倫也がかっこよかった。
内容は普通……、加害者の女の子が可哀想だった……。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

村人その1、みたいな人が、どっかの主人公みたいに輝くわけでもない。
大したことはしてないし(私はすごいと思うけど)、永遠に語り継がれるわけでもない。
それでも自分が見えずにいても、輝きたいと願う人が、
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後今更現れたそれを叩き潰して、拒絶した主人公が良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

勝手に花道が主役かと思ったらリョータが主役だった。
それぞれの葛藤と、そこから一皮剥けて突き進む個々の思いが一歩一点と繋がっていく様は熱かった!!
すごく文句なく面白かった!

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.8

期待し過ぎていたのかも。
普通。また見たいとか思わないけど、面白かった、気がする。

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

2.7

展開がテンポがいいというか早過ぎるというか、とりあえず飽きのない映画だと思う。
いろいろ突っ込みたいけど。

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

後半になるにつれて観れるけど、出だしのつまらなさに何度か見るのやめてしまおうかと迷った。
ジャクリーンのツッコミが一定でつまらない……。全体的にもうちょい丁寧に作って欲しいと思った。

ゴールデンタイム(2013年製作の映画)

3.0

つみきのいえと同じくらい短い(倍の長さはあるか) けれど、内容がわかりやすく良い映画。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

普通に楽しんで観れた。
綺麗事だけじゃなくてよかった。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

短い中に切なさと、おじいさんの生涯を観た。
良い映画だった。

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.0

まさかのラストに、それは……ありなのか?と思ったけど、なかなか面白かった。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

絵面かわいい。
白ける部分もあるけど、二人が可愛いから癒される。

ラブソングに乾杯(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

葛藤や戸惑いは良かったけど、寝てたんだって途中で気づいた。
違う?そこらへんよくわからなかった。
ラストもよくわからん。

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

2.7

BL漫画が原作なので、期待しないで観た。
内容はやっぱ映像にすると、シマが女々しくて現実として違和感出る。
でも、この映画の映像や空気感は最高に良いと思う。絵の見せ方は最高に好み。
内容は正直つまんな
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.9

だから何?って思った。
あとは広瀬すずちゃん可愛いなぁ、位。

>|