いりこさんさんの映画レビュー・感想・評価

いりこさん

いりこさん

映画(245)
ドラマ(46)
アニメ(0)
  • 245Marks
  • 195Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.3

最初は興味深くみたけど
途中から飽きてきて流しみ
微妙だったな

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別ってなんで無くならんのかな~
ちゃんと向き合って、理解すれば
良い人沢山いるのに

ただ国が違う、肌色が違う、自分基準の普通とは違うだけで
判断するのは違うと思う

最終的に心あったまるストー
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

自分だったらどういう考えになるか
ってのを色々考えれる
長い映画だけど最後まで集中して見れたかな?最後の結末は私的にそうくる?って
なった

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.4

いつも、簡単にやっつけるマドンソクがちょっと苦戦してたのはポイント高い
笑う要素いっぱいあって、個人的には好きだった
ただ前作がやっぱり面白い

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

おススメされてみたけど
音楽と演出めちゃくちゃ好きだったな
結末もスッキリ
初めてパーティーに現れた時の登場の仕方
最強好き
軽く見れる映画

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.1

日本版見る前に見たけど
クライマックスが思ったよりも、盛大じゃなかったとこが残念
次は日本版見てみよう。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

アクションシーンは音楽と合ってて
見応えあって軽く見れる
殴り合いのシーンは、もう少しリアリティーあったらな...そこだけ惜しい

男性はこの映画好きだと思う

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

当たり前のように見てるニュース、記事を
鵜呑みにするべきじゃない
こういった真実を命懸けでカメラで撮って知るべき事実を伝えてくれるジャーナリストさんに感謝するべきだなと思った。

この映画をみてて、韓
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

映画館にてIMAX4Dで鑑賞
観る前に過去の登場人物などを予習しておくともっと楽しめると思う。
もちろん、知らずに行っても楽しい👍🏻

初めて、映画館でジュラシックワールドを観たけどやっぱり
映画館で
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

ソーかっこよかったけど、それだけで
ストーリー自体はあんまだったかな
最初だけ笑いながら見たけど、中盤がちょっと長く感じてしまった
ソーが好きな人にはおすすめだけど
マーベル映画アベンジャーズが好きな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

偏見ってなんであるんだろう
なんのためにあるんだろう
3人で仲良く過ごしてる姿、見てて
幸せだったなぁ
マルコの笑顔ほんとかわいい

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

癖強い仲間たち
ラストは涙が止まらん
パパー!!!ってなった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

長く感じたけど
最後のクライマックスで
自分も入り込んだ感じになって
ハラハラした

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

煉獄さん苦手だったけど
この映画で印象変わった
私には涙までは行かなかったけど
少し感動した

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラー嫌いだけど
音にビビりながら見た
後半から予想もしなかった展開になり
だから、あの時こうだったんだ!と思う事が多く中々面白い作品だった
これは、ネタバレ無しで観るのをおすすめします
サイコパス系
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

ディカプリオの演技が凄すぎて
そこにしか目行かんかった
ストーリーは特におもしろさとかはなかったかな
家族の絆がアツい
アーニー(ディカプリオ)が僕はどーこだって探してもらってるときがかわいすぎた

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

3.9

テンポ良かったし
最後まで飽きずに
そしてキュンときた