かがみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストえぐいな。さすがに俺は信じてるぞ。
途中何層目の夢か分からなくなるな。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.5

Fate stay nightって主人公衛宮士郎が好きになる女の子によって話が変わる。だけど、そこまで恋愛要素はなく、バトル多め。
セイバールート、遠坂凛ルート、間桐桜ルートがあって、全て見ることで、
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アナが可愛い。

子供にとって善悪はないんだな。瞳に映る世界があるだけ。ってことはゴン=フリークスってコト⁉︎

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AIが敵じゃなくて良い奴ら設定なの新鮮で良き。
AIロボットが追尾弾の標的にされた時、裏屋根に逃げ込もうとしたけど、そこに、隠れている人たちがいて、巻き添えくわないようにしたの、もう人間だよ。今後AI
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画と見せかけてただのアクション映画。ちゃんと雇用主の言うこと聞いて休憩しっかり取るのおもろいな。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけて急成長したって感じ。俺には理解できない。むずい。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

半沢直樹みたいに犯人を窮追する系だと思ったら、こっそり騙し返す系だった。終盤、復讐成功して、主人公も謝礼金受け取ってしまい、魂と金の天秤で後者を選択してしまったってのがまた面白いな。

金は返せばいい
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

94分でまとめてるのすげぇ!

ガチで衝撃のラストだった。どーなんだろ。
考察で飯食える

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

結局のところ、映画は王道がいいんだ。NISMOカッコいい。日産もいいなぁ。どんどん国産車愛が強まる。けど俺が乗ってるのは外車。将来は国産車乗る!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

銃ぶちかます作品はいっぱいあるけど刀振り回す作品ってあんまないよね。
金髪が刀持つってカッコ良すぎるんよ。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピンクの末路考察してえな。潜入捜査官二人ぐらいいてもおかしくなくね?ピンク警察官説ないすか?笑

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

最初の設定は作り込まれてた。
火のシーンがクソシュールで草。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

お察しします。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン火力不足じゃね?あんなんでスタンするんかい

誰かが貧乏クジ引かなきゃなんねえんだよ

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

物足りない。
ストーリーがあって映画としては素晴らしいけど、原作通りじゃなかったなぁ。もっと監視カメラとかシャッターしめて5日間を耐え凌ぐ的な展開を望んでいたのに...

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猫の手も借りたいとはまさにこのこと。
猫の活躍がすごかった!

ディズニープラス加入しないと新キャラがなんなのか分からん。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.0

話が暗いのと終わり方が微妙。セリフ少なめの話苦手。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

俺は逆ヴィーガンだけどそれを強要したことない。

過激ヴィーガンの面白いところは、草だって生きてるのに食べてること。人間が口にしてるものは全部命なんぞ。

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

1.0

元幻影旅団にチェーンジェイル使える設定無理やり感...

ゴレイヌでないと盛り上がらないよ。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

最後後ろ振り向いて欲しかった。

でも逆立ちしながら歩いたら振り返ることにならないんじゃね?

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

(星に願いを)神曲すぎるんだ。
ディズニープラス独占配信やめてくれ。