りょっちさんの映画レビュー・感想・評価

りょっち

りょっち

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

願いは必ず叶う✨️
ディズニーはハッピーエンドだから好き♡
心があたたかくなった。

吹き替えて観た。
福山さんが嫌いになりそう(笑)

ステップ(2020年製作の映画)

2.0

みきちゃんが、強くて優しくて
いい子に育ってるのが素晴らしかった。

再婚相手が、広末涼子…
スキャンダルの後に観たもんだから…
ああ…もっと誠実な人を…
と思ってしまったのが残念。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

豪華キャストすぎて
ただ、ただおもしろかった。

サラダバンとか
関西人も楽しい内容!

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.5

命との向き合い方。

安楽死は罪。
難しい問題なのかもしれないけど
安楽死が幸せな場合もある。

広瀬すずと、金沢の美しさ✨️
みてよかった。

望み(2020年製作の映画)

2.5

マスコミの怖さ。

トラブルに巻き込まれたり
トラブルを起こしてしまったり
男親は、心配が尽きない。
何歳になっても。

胸が苦しすぎた。

空白(2021年製作の映画)

2.5

謝っても許されないし
どう誠意を見せたらいいんだろ。

万引き未遂しなかったら、こんな事は起こらなかったし
お父さんとじゃなく、お母さんと住んでたら
こんな事起こらなかったかもしれない。

みんな加害
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

2.5

なんで女ばっかり傷つくのかな。
身体も心も。
男は気持ちいい事しただけで終わる。

小学校までに真実を伝える制度は
子供にとって
いい事なのかな?
まだ、小さいからよく分からぬまま
会いたかった。
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

反抗期と言うなの病は
恐ろしい。

こんな素晴らしい、お母さん
感動でしかない。
泣いた!

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

1.5

なんで、こんな理不尽なのか。。
と悔しく息が詰まりそうだったけど…
息子の「かぁちゃん大好きだ」で
もう全て幸せ。
どんなに不幸でも、お金がなくても
幸せでしかない。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

1.5

子供は親を選べない。
実話を元に…
こんな話が本当にあるなんて
辛すぎる。

ひらいて(2021年製作の映画)

1.0

こんなワガママ娘が自分の子だったら嫌だな。
としか思えなかった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

面白すぎる!
土地勘があれば、更に面白いんやろな。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

綺麗だった~✨
ストーリー知ってるのに
感動する。

アリエルは、もっと可愛い子にして欲しかった。
アリエルっぽくない。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

爆泣きした。
いずみちゃん…なんていい子なんだ。
終わった後も
涙止まらない。
みんな、かわいい。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.5

なんて残酷な病気なんだろう。。
思い出しただけで
また泣けてくる。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.5

怖すぎる…
見なきゃ良かったけど最後まで
みてしもたー。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

1.0

路線バスを止めるとか
まじでやめて欲しい。

歯医者の先生が、可哀想すぎる。。

とんび(2022年製作の映画)

2.5

いろんなシーンで泣く。

いい話だった。

でもメイクもうちょっと何とかならんかったんかな。
AKIRAくんの中学生の髪型、ノリ?
AKIRAくんの大人のメイク、仮装?
残念。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.0

残された人の事考えろよ!
助けてもらっても、愛する人おらんかったら
意味ない。
って思ったけど、
そーゆー事だったのかーー!!!

泣いた。

こんな能力絶対いらんよね😢

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

1.5

おもしろかった!笑った!!
結婚式したくなった!
結婚式うらやましー!!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

辛すぎる…

偏見や差別なく
生きやすい世の中でありますように。

この映画を観なかったら、
苦しんでいる人の存在を知ることがなかった。
実際はもっと生きづらく苦しんでいる人が
たくさんいるんだと思う
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

1.0

これは、ホラー?

親の呪縛は怖い。

怖すぎる映画で寒気がした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

花束。
なるほどな。

どうしたら
恋愛に賞味期限を迎えず
ずっと同じ気持ちでいられるんだろう。。

永遠の愛なんて
やっぱないよね。

病むわー

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

石原さとみと、永野芽郁ちゃんが好きで鑑賞。

バトンそぅいぅ意味かー!

心が暖かくなり
涙がボロボロこぼれたー。

終わったあとも涙が止まらない。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

大!迫!力!
ずっと眉間にシワ( ᷄ᾥ ᷅ )で観てた。
もぅ車がデロリアンに見えて
次は未来とか過去とかに行っちゃうんじゃない?
ワイルドスピード大好きだけど
バイオレンスは苦手😩

シンプルに
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.5

毎年、甥っ子と観ている
ドラえもん🫶
友情と勇気にいつも感動させられる🥹
いまのアニメは映像が綺麗ですごいね✨

ゆぅちゃん来年も一緒に観てくれるかな🥺

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

可愛かった🫶
peach姫🍑カッコイイ!
クッパ、pianoうますぎ♡
だけど個人的には
ゲームの世界だけの話が良かったなー。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

初めてワンピースをみました。
ワンピース好きでなくても
楽しめると聞いたので。

歌がとっても良かった!

でもやっぱ絵が好かんのよね~

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史は詳しくないけど
日本100名城を巡っているので
信長のゆかりの城が見れて良かった。

キムタクの信長はカッコ良すぎたし
綾瀬はるかも綺麗だった!

濃姫のことは、
あまり知られていなくて記述が少
>>続きを読む

>|