りこさんの映画レビュー・感想・評価

りこ

りこ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

2人の会話、言葉のチョイス、間や映し方もよかった
2人が想い合ってるのが凄く伝わってきたけど、お互いが「いつ来てくれるの?」ってなっちゃってるのがこの2人はだめなんだなぁって思ってしまったし、
結ばれ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.6

え???なんで???????
1⇒2の流れからなんでこうなった????ってなった
2で期待値上がってたからかなしい🥲

雇い主酷いねのインパクトが薄くてよくわからないし、
執着と説明のバランスが悪いと
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

1があんまりだったから見るの躊躇ってたけど面白かった!
長さ丁度いい
カーチェイスかっくい

クローサー(2004年製作の映画)

3.4

ダンのダメ男さというか、恋愛感がやばい🥺
自分の気に食わないとこがあると相手を責め立てて結局離れていっちゃって泣きつくの見てられない~
でもジュード・ロウはかっこいい~

ナタリー・ポートマンもジュリ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

シリーズの始まりって感じ!
まあまあえげつなくてつらい

時代なんだと思うけど、効果音が昔の仮面ライダーを思い出した

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.2

1よりは楽しめた!
けど、自由の女神像のなんだそれ感がすごい笑
1もそうだったけど、ストーリーのもっていき方がすごいよね🤣

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

こういういい加減なおじさん苦手🥲
あまりに現代との技術の違いに、CG!!!!て叫んでしまった笑
今の映像って凄いんだなぁ~~~!!!
あんまり話に乗り切れなかった🥺

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーっと楽しみに待ってたpart2が観れて感無量😭
私はpart1の静かで厳かで壮大な感じが凄く好きだったんだけど、part2は話しの展開が凄いw
この部分までのストーリーを!この時間におさめて!
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか上手く言えないんだけど、
オーバーすぎて驚けないというか、
二転三転しても、えーーーーーーっ!!!!おもろーーーー!!!!ってなれなかった、、、
全体通して緩急がないというか、ずるずる観てしまっ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

面白かった~!
無駄がない感じすきだし、表情がいい
なんかずっと惹き込まれる

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半ちょっと退屈だなぁ、、、と思いながら観てたけど、
ラスト30分おもしろかった!
このラストはきついし、何年計画なんだろ!?

ハッピーエンドの解釈もおもしろいなぁと思いながら他の人の感想みた

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

今の自分では、こんなに虐げられるなんて酷い!あり得ない!って思えるけど、
当事者だったらどうだろうかって考える
まっぴらだ!って声を上げられるかなぁ
生まれながらにこんな扱い受けてきたらそれが当たり前
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

前評判がいまいちだったから
どんな感じかな~?と思いながら観たけど
前半は面白かった!
後半はちょっと雑に感じてしまったのと、
サングラスになってからキャラ変わりすぎでは…?

繋がりを活かした今後の
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

年取ってもかっこいい人はかっこいいんだよなぁ

FLEE フリー(2021年製作の映画)

-

凄く昔の物語なんかじゃなくて
同じ時代を生きてる人がこんな目にあってるの信じ難いよなぁ

ある日突然家族が連れ去られる恐怖
街で警察に声掛けらられて暴行されたりお金を奪われたりする恐怖
本当の自分を偽
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

SNSの感想見てどんなとんでも映画かと思ったけど、全然ちゃんとストーリーだったし面白かった!

インパクトはあるけど、哀れなるものたちと公開時期が被ってるのがちょっと勿体無いな

ずっと何かに追われて
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

最初キラキラだったのに~~~~!!!

ライアン・ゴズリングの全身が映った瞬間
スタイル良すぎてびっくりした
寡黙なライアン・ゴズリングもいいな~🥹

途中から起こる事件が
すんごいコンパクトに関係図
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

ほんと容赦ないしグロいw
デッドプールならではのなんでもあり感と下品な感じおもろい笑

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

こういう系あんまり耐性ないけど
長さが丁度よくて見やすかった!

実際こんな事起きたら怖すぎむり

残り199はえぐいし命いくつあっても足りないだろ!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

面白いターンと面白くないターンが
ランダムにやってくる感じ不思議

戦争行って、実際は全然わかってなかった…てなるの辛い

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

ドキドキ感強め!
やっぱりアクションシーンがかっこいい
ウィスキーさんのは必要だったんだろうかという疑問
前作から思ってたけど、ほんと容赦なく殺す
けどミンチマシーンは結構嫌だな😭

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

キングスマンおもしろ~~~!!!
武器の発想力、アクションシーン、
ストーリーも楽しめた!
そんなすぐ使える人材おる?って感じだけど、
なんかまあいっかーって楽しめる作品笑

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

面白かった!こういうのすき!

でも一人で突入するのは危なすぎ無謀すぎ😂

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

アクション長いのと同じことの繰り返しで
ちょっと飽きてしまった🥲

馬の足蹴りのとこなんか笑ってしまったw
馬に乗るキアヌはかっこいい

最後らへんの連続してガラス割るとこも
なんかその為だけにやって
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

毎日を静かに大切に生きる穏やかな映画かと思いながら観ていたら
ラストシーンでぶん殴られた気持ち

映画を見進めるにつれて、
平山の生い立ちや過去に色々あったんだろうなということがわかるんだけど、
妹と
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな作品を創れることが本当に凄い
これでこそ映画だよな~と感じた

衣装が全てかわいくて素敵だったし
町並みや色彩がほんとに綺麗。
自由になっていくベラの行く場所が
箱庭みたいに見えるのが印象的だっ
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.8

これ理解できる人いるん???ってくらい独特すぎて、
理解できない!っていうわけじゃなくて、
意味わからない!!!って感じ。笑

でもずーっと惹き込まれて集中して観てしまう不思議。
とにかく凄かった

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かったし楽しめた!
最初からなんとなく漂う違和感というか不審感というか
招かれた人たちが殺されて次の回の料理にされるんかなと思いながら観てたんだけど、その通りにならなくてよかったw
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

割と早い段階で犯人予想ついたけど
館の設定というか、世界観すきだった
そうなのかもと思わせる何かがあっていい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

情報量が多すぎた感じがする
嘘の中にちょっとのほんとを混ぜるとリアリティか増す不思議

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

途中暫く口開いたまま見てたw
思ってた映画と違ったけどなんかすごい

チンパンジーのストーリーとかどう関係してるのかよくわからなくて、解説見てあ~~~なるほど~~~となりました!
最後の形状変化やばい

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

再現度高くてよかった~!
実写化でつまらないと感じさせない事のすごさ
キャスト発表されたとき、さすがに杉元はきついのでは、、、と思ったけど、見事な体作りだったしちゃんと杉元だった!
個人的には白石が最
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

やばすぎぃ!!!🤣
ストーリー展開というか順番?が良くて面白かった!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

面白いは面白いんだけど、
あんまりハマらなかったな~~~

めちゃくちゃよかった!!!って人の意見聞いてみたい!

>|