おぺいぺいさんの映画レビュー・感想・評価

おぺいぺい

おぺいぺい

映画(286)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 286Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

「生存不可能な世界を生き抜いた男」

火星での調査中、事故により1人火星に取り残されてしまう。
そこで絶望するのではなく、どうしたら生き残れるかを日々模索し、もがいていく。
数々のアクシデントに見舞わ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

「核爆弾を阻止せよ」

刑務所からイーサンが抜け出すシーンからスタートする。新たな仲間たちとともに、核戦争の勃発を企む組織を防ぐために闘う。

見所も多く、ミッションインポッシブルシリーズが長きに渡っ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.3

「最愛の妻の障害、ズレていく人生」

妻が難病にかかり、その事をきっかけに自殺幇助の若者と関わることに。
そこから自身も自殺幇助に関わる中で、間違った方向に人生が進んでいく、、

世の中にはいろいろな
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

「目的地まで、全身全霊で」

イランの核開発装置を爆破したことがリークされ、世界から狙われる存在になってしまった主人公。
ある場所まで制限時間内に行かないと助からない。そんな緊迫した状況の中、通訳とし
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

「人と出会い、変わっていく」

天才的な頭脳を持つが、育った環境から飛行に走りがちな主人公が、ある人物と出会いを通じて変わっていく。

自分の殻に閉じこもりがちだったが、先生との会話を通じて自分を認め
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

「ずっと、心の中に生き続ける」

闘病中の姉と、妹、その家族の絆の物語。
末期のがんを患いながらも、その人生を生き抜こうとした姉。その姉を支えるために、あえて母親に対して訴訟を起こして、姉のためを思っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

「追われ、追いかけ、捨てられ、そして復讐へ」

ジョンウィックシリーズ第3作目。
追悼の命令が出て、ジョンウィックに多額の懸賞金がかけられる。
その状況から逃れるために上層部に掛け合い、そこで持ちかけ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

「残った者たちと、去った者たち、そして犠牲になった者たちに捧ぐ物語」

北アイルランドの宗教紛争について描いた作品。
全体を通してほとんどがモノクロ調で描かれて、当時の世界観をリアルに表現する。

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

「その男、不死身」

実写版のゴールデンカムイを映画館にて視聴。
出演しているキャストさんも原作と近く、リアルに再現されており良かった。

アクションシーンも迫力があり、映画館で観るべきだなぁと感じた
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

「狂気の果てに」

実話である連続殺人事件をもとに、話を脚色して描かれた作品。

ショッキングなシーンが多く、そういうのが苦手な方は観るのはお勧めしない笑

話は多少違うものの、実際に何十人も人を平気
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

「その男、危険なり」

タクシー運転手が殺し屋と出会い、遂行していたミッションに付き添うことを要求される。
最初は従順にしていた運転手だったが、ターゲットがある人物だと知ると事態が一変する、、

トム
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.3

「"キモサベ"よ、勇敢であれ」

古きアメリカの、まだ先住民と開拓者間での争いがあった時代の話。
博物館に訪れた子供が先住民から語られる形で物語が始まる。

鉄道の利権と鉄資源を求める悪どい経営者に立
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

「生ける伝説が帰ってくる」

引退した凄腕諜報員がひょんなことから標的となり、黒幕と戦う。
恋をしないと決めた人生だったが、隠居生活の中で恋をして、その恋人を救うためにかつての仲間と共に奔走する。
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

「自分を救ってくれた最愛の人が教えてくれた、人生における大切な事」

過去のショッキングな事から精神的に悩みを抱えている2人の高校生が、学校の課題を通して仲を深めていく。

ただ、男の子が自分の性格と
>>続きを読む

スターリングラード(1993年製作の映画)

3.7

「極寒の激戦地から、故郷を目指す」

第二次世界大戦中に勃発したスターリンググラードの地での戦いを、リアルに描き出した作品。

戦地に残り戦い続ける者、戦地から脱出し故郷を目指す者、その場で死を選ぶ者
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

「真に選ばれた者」

ファンタビシリーズ第3弾。
今回はダンブルドアとグリンデンバルトとの関係の謎が明かされる。
希少な魔法動物である「キリン」が鍵となり、それをめぐっての争いも勃発する。

ハリポタ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

「100億ドルのブツを狙え」

ジェイソンステイサム主演のアクション映画。
ストーリーはあんまり覚えていないが、やはりジェイソンステイサムのアクションシーンはカッコいい、、、

どの映画を見てもだいた
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

「自由を得るために、仲間と共に闘う」

メイズランナーシリーズ最終話。
ついにWCKDとの戦いに終止符が打たれる。
数多くの仲間を失ったが、その結果得たものは大きい。

今回はアクションシーンが多く、
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

「一つのミスから、殺し屋としての生き方がズレていく」

今まで完璧な仕事をしてきた殺し屋が、1つ大きなミスをしてしまう。その事により、大切な人を傷つけられ、復讐に走る。

そこまで激しい戦闘シーンも少
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

「黒人の潜入捜査官が、白人至上主義の団体に挑む」

事実に基づいた話を元に、映画化されたストーリー。今よりも人種差別が激しかった時代に、初の黒人捜査官として、白人至上主義の団体を捜査する。

肌の色の
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

「最後まで人間らしく生き抜く」

終戦後、すぐに日本に帰ることができず捕虜として長く過ごした日本人兵士たちを描く。
その中で山本という人物は、先の見えない生活においても希望を見出し、少しでも人間らしく
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

「僕らルーザーズ、永遠に」

"それ"がまたやってくる。
大人になったルーザーズに、また"それ"の恐怖が襲いかかる。
子供の頃の思い出や記憶を頼りに、今度こそ完全に"それ"を葬るために闘う。

前作同
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.3

「ひと夏の、海との出会い」

音楽を久石譲、エンディングを米津玄師が担当している。
ある少年との出会いから、夏休みの不思議な海との冒険が始まる。

SFのような展開もあり、登場人物の哲学チックな発言も
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

「死者と魔物とが共存する鎌倉」

ずっと前から見たいリストに入れていたものの、やっと視聴笑

率直にいうと面白かった!
死者や魔物たちが現世にいることや、黄泉の世界にも行けることができ、そこは自身の想
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

「蔓延するウィルスの真相に迫る」

今回は迷宮でのアクションではなく、砂漠での闘争劇が描かれる。
人体実験を繰り返す施設から抜け出す事はできたが、外の世界ではウィルスが蔓延しており、、

なんだが設定
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

「長かった悪夢の終わり」

ハンガーゲームシリーズの最終話。
反乱軍が政府軍に立ち向かい、結果的に新たな体制が勝利をおさめる。

最後にはピータも正常に戻って良かったが、スノーの処刑のシーンはんー、、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

「闇の宗教から、聖なる石と子供達を取り戻せ」

インディジョーンズシリーズ第2弾。
魔宮に隠れて闇の魔術を信仰する、悪の宗教団体にある村の聖なる石と子供達が奪われた。
たまたま不時着したインディたちに
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

「人とは逆の人生を歩む男の生涯」

生まれた時にはすでに老人で、段々と若返っていく数奇な運命に生まれた1人の男。
逆戻りしていく人生の中で、様々な人と出会い、いろいろな経験をし、恋に落ちていく。

>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.3

「信長と出会い、踏み出した一歩」

滞在したホテルで、本能寺の変の前日にタイムスリップしてしまった主人公。
そこでの信長との出会いを通じて、少しずつ考え方に変化が生まれていき、、、

よくあるタイムス
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

「交差する世界の中で、ミッションを達成せよ」

一言で言うと、設定が複雑すぎて難しい、、
一度で見て理解できる人がいれば天才だと思う笑

見た後に解説やあらすじを見ても、パッとしない笑
こんなに複雑な
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

「革命に向けた第一歩」

最後の戦いの最中に捕らわれた捕虜を助ける為に、反乱軍を鼓舞し、政府軍に戦いを挑む準備を整えていく。
その甲斐あって捕虜を取り戻すものの、カットニスの相棒であるピータに異変が、
>>続きを読む

>|