りょうさんさんの映画レビュー・感想・評価

りょうさん

りょうさん

映画(749)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

整くんの菅田将暉、ドラマでやられ映画ではさらにやられて感服です。
子供はバカですかの論理、うんちく等
盤石だし台詞回しもいいなー
原穂乃果の演技、特に涙のシーンは滝のように流れでる涙に凄すぎて👏です

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

ツッコミどころはあるけど、感動あり笑いあり恋愛あり家族愛あり、いろいろありありでとても良かった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

予備知識なく鑑賞。母から厳しく育てられされ父を介護する良き娘だと思っていたら
内に残酷、惨虐さを秘めていたとは。
そのサイコパスが表に出て躊躇なく犯してしまう姿は怖い

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

有村架純がいい、この人でないと成り立たない。

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.9

男3人女1人の若い頃からのストーリー
それぞれの歴史があり、友達を裏切ったり
の修羅場、それぞれの家庭の問題抱えながらも良い方向に行く過程が良かった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

ストーリーは良く分からなかったけど映像からなにやら充分楽しめた。

ひゃくはち(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

選抜甲子園の最中で不適切にもほどがある
の最終回の前に見た。球児の喫煙はその時代なら..地獄の練習に耐え越境入学の奴らがレギュラー、その振る舞いに葛藤しながらもベンチ入りを狙うしたたかに共感した
青春
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.7

宗教にすがっていたのに、寝たきりの実父を残して失踪した夫が戻り、ガンだと伝えられて高額な薬代が掛かるため亡くなった実父が残した金を無心に来る。息子は遠い九州に行ってしまい耳が不自由な障害者の彼女を連れ>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.7

高速道路のサービスエリアで暮らす一家
テントを張り、その日を暮らすために少額の詐欺をはたらき、子供を学校に通わせることも、今後の事も考えずにいる屑な父親、母親はなんと妊娠中。
これからどうするの?父親
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作を凌ぐ。早すぎる展開について行けない感じを抱えながらも、なんとか食いついていきました。まさかの展開、母親への愛
など色んな要素が盛りだくさん。面白かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

ほぼパソコンの画面での進行。これで2時間持つ?と思いながら鑑賞。心配ご無用
父親の娘への愛情、犯人はまさかあの人、その人の子供への愛情。パソコンで犯人探しにする姿に共感しながらも、怖いご時世だと思って
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

今をときめく「不適切にもほどがある」の純子役の河合優実を目当てに鑑賞。
聖子ちゃんカットを見慣れていたので、ショートカットが新鮮。
卒業式を控えた4人女子高生が抱えている
姿を追っているのがいい。
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

4.5

この世にいない沖田浩之、田中邦衛。画面から姿を消した布施博、熟女の高橋ひとみの若かりし頃野綺麗どころ、原田姉妹の共演。今ではとても貴重な映画となりました。もう何も言う事はないです。
何度観ても賞賛しか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

実話と知らなくて鑑賞。
ゲイマーがプロドライバーになる
ドリームカムツゥルー。
NISSANNISMOが凄く良くて、東京のロケも少しだけど。レースのリアル感。
ホント最高です

映画めんたいぴりり パンジーの花(2023年製作の映画)

3.9

前作に続き人情味が溢れて良かった。
西鉄の稲生からソフトバンクのギーダーに
変わったりスマホ、マッチングが出て来たり、時代を超えても時代に沿っていてクスッと笑えた。大将がお金を貸したあの男、
なんで金
>>続きを読む

>|