やさしい麦茶さんの映画レビュー・感想・評価

やさしい麦茶

やさしい麦茶

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

映像が何よりも美しい。
ロミオとジュリエットを知らない人は現代風で観やすいと思う。
君の口づけで僕は死ねる。。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

不慮の事故があり、映画の存続が危ぶまれる中生まれた傑作。
エンディングの分かれ道が本当に切ない。R.I.P. ポール

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

5.0

ジャッキーチェン作品の中で最も好きな作品。
隠れた名作。○○拳シリーズの中でもストーリーが比較的しっかりとしていて観やすい。観にくいとか言ってる人は蛇鶴八拳とか間違いなく観たことないにわか。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

バカな映画なんだけどとても作り込まれている作品。エドガーライトらしさがとてもよく表れている。テンポがいいので軽い気持ちで観れる作品。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

デパルマは新しい映像を魅せてくれる。
あの宙吊りになるシーンは凡人では絶対に撮れない映像だったと思う。
作品としても面白いし言うことなし。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

5.0

導入の発想がとても面白い。
主人公の先を見越す力に圧倒。
ぼーっと観れるとてもいい映画。
ヒロインの顔が嫌いなのを除けば最高です。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

笑って泣いて、、、最高傑作であること間違いなし。人間の美しさがとても出ているし、人間の汚さも出ている。儚くも美しい。全てが詰め込まれた映画。

Returner リターナー(2002年製作の映画)

5.0

名作であるし傑作。かっこいいし、面白いし、音楽も良い。子供に見せたい作品。隠れた名作。ぜひ観て欲しい。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

タイムトラベルものは基本的に面白いが、その中でも感動がとても強い作品。言うことなし。映画好きで観てない人はいないだろう。。

リミットレス(2011年製作の映画)

5.0

この映画は3回観ると深さがわかると思う。現代社会を象徴する映画。映画のラストの意味を紐解くとすほく面白い。純粋に作中の薬も欲しくなってしまう笑

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

内気な人に観てもらいたい作品。
やる気が出ない時にこの作品のことを思い出すと結構やる気が出る。
ブラッドリークーパーが出ているところも見所。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

レイトショーで観た後、感想が出ないほどの衝撃を受けた作品。映画を観た後にあのような感覚になったことは今までなかったと思う。タイトルの意味が深い。
クリストファーノーラン作品はどれも好きだが、その中でも
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

4.0

とてもアメリカ的な雰囲気があって個人的に好きな作品。観る人を選ぶかもしれない。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

こんな学校生活を送れたら最高かよ!っていうくらいかなりリア充の集まり。
音楽は最高だし、オープニングのシーンも緊迫感があって良い。
青春時代ゆえの葛藤もミュージカルに合わせてよく表現されており、飽きず
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

5.0

テンポが良く、とても綺麗な映画。
マシューボーンらしいグロさが出ている部分もとてもいい笑
あまり取り上げられない映画だからこそオススメしたい。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

ティムバートン最高傑作だと思う。
こんなに心にやさしい映画は珍しい。どちらかといえばファンタジーなんだけど、リアルともマッチングしてて...感想は観た人にしかわからないかもしれないけど、本当にいい映画
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

結末が素晴らしい。色々な選択肢がある中で、主人公の葛藤がとても切ない。ちょっとダークなところもあってそれがアクセントを引き出している。若かりし頃のアシュトンキャッチャーが観れるっていうのもいい!最高の>>続きを読む