colfatさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

colfat

colfat

映画(452)
ドラマ(10)
アニメ(0)

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

日本では子どもに対する性的虐待自体を耳にする機会がなく、まさか神父がそんなことをするとは、と思っていた。背景にはカトリック教の禁欲などもあるらしい。

アメリカ社会の教会という長年のタブーに圧力をかけ
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.3

すごいよかった! サイモン・ペッグとロザムンド・パイク目当てで、ストーリーは特に期待せず観たけど面白い。

観終わった後、いい映画観れてよかったって余韻に浸れたし、今の自分に合ってるなっていう作品で、
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーにはなりそうな内容だけど、主人公の目線に絞ることによって、ちゃんと映画になってた。

このときドイツで若い世代にはアウシュヴィッツの存在もあまり知られてなかったということが驚きだった。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

子どものジェイコブトンブレイどの母親のブリーラーソンの演技がただただ凄かった。

部屋から出てハッピーエンドではなく、部屋を出た後の色々な葛藤に苦しみ、それを乗り越えられるのかがメインだと思う。

>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2


ヒューグラントを初めてみたけど、噂通りかっこよかったし、Mr.ビーンのローワンアトキンソンもキザだった笑

ストーリーの中に英国首相を入れることによって、他の映画とは違うものになった。しかも、どのス
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.3

「アートはジョーク」

面白い! 観終わってから、題名の意味や劇中に出てくる名前の意味を考えていくうちにどんどん皮肉や面白みが出てくる。

映画というよりドキュメンタリー。
こんなドキュ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

キャストが全員渋くてかっこいい。

アメリカで禁酒法があったことすら知らなかった…

オーシャンズのアンディ・ガルシアしか知らなかったから、新鮮だった笑

でもちょっと期待し過ぎてたかも

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

高級な料理店にいって、見たこともない料理を出された感じ。不味いことはないけど、食べたことがない不思議な味。

まだ映画をちゃんと観始める前に観たから、もっと俳優の名前を知った今ならより楽しめそう。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

オープニングの歌と映像があまりに007っぽくて笑ってしまった。

ジュード・ロウがまさか序盤であんなことになるとは…笑
それにしてもガタカから、20年経つのに全然変わらない。

ジェイソン・ステイサム
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

トムクルーズが少し若いなと思うけど、これが30年前の映画だとは思えない。
トムクルーズはいつまでたってもトムクルーズ笑

アクションのイメージとはまた違ったトムクルーズが見れる。
ダスティンホフマンの
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.5

最強の二人の女版のような話。

徐々に身体が動かなくなり、呼吸すらも難しくなるALSの恐怖とそれでも力強く生きる主人公の強さを感じた。

ただあまり感情移入は出来ず、自分の好みには合わなかったけど、合
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.9

まず予告編がかなり面白かった、観てなかったら観てほしい笑

予告編の通り、
豪華なハリウッドスターを無駄遣いで
下品で下劣で下衆の3G笑

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.1

ナオミワッツやメリッサマッカーシーもいて、意外とキャストが豪華。

不良オヤジに貧弱な子供、映画にはベタな設定だと思ってても、その二人の掛け合いが面白く、クスッと笑えてハートウォーミングな映画。

>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

設定が他にはない作品。

タイムパラドックスとサスペンスのスリルを味わえて良い。

最後の時間が止まったシーンの画は本当にきれい。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6

観た後に誘拐された娘がリトルミスサンシャインのあの娘だと知って、こんなに大きくなってるのかとかなりビックリした笑

セルラーとだいぶ似てるけど、個人的にはセルラーの方が好み。

後半から話のジャンルが
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

ジョントラボルタとニコラスケイジが、とにかく凄い。鏡に銃を向けるシーンは圧巻。

アクション映画だけど、ウルっとくる場面もある。

自分がこの状況に置かれたときどうするか考えた笑

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

間違いなく今まで観た映画で、1番難解で抽象的な映画。インセプションの比じゃない笑

解説のサイトを観るまでちんぷんかんぷんで、時間も長いけど、全く退屈させることなく引き込まれる不思議な映画。

2回目
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったけど、どこにも置いてなくて観れなかった作品だったけど、思っていたストーリーではなかった。
好きな人はかなり好きだと思うけど、自分にはそんなにハマらなかった。
世代を超えた友情と主人公の
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.3

最初の20分ぐらいは、後の伏線か? と思わせるようなシーンが多くあり、面白くなりそうと思ったけど、途中間延びした感があった。
最後のオチも、もう一つかな笑

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

題名と予告編をみてあまり期待してなかった。
作品を通じての張り詰めた緊張感が凄まじく、これが実話だということが驚き。
特に崖から転げ落ちるシーンは音も映像もリアルで目を背けたくなるほど。
戦場で戦う兵
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

純愛という言葉がぴったりなラブストーリー。
女子の方が好きな映画。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

"子供時代とは 分別という暗い世界を知る前に 音と匂いと自分の目で事物を確かめる時代である" これに尽きる。

何より主人公の少年の無垢で綺麗かつ力強い目に引き込まれた。

ラストがかなり重いとは知
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

チップ盗むシーンはちょっとやり過ぎ感が否めなかったけど、ハラハラさせられた。
雨を止めるシーンのBGMを含めた盛り上がり方が良かった。でも、見終わっても釈然としないとこはあった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.4

邦題とパッケージのせいで、面白くなさそうに見えるのが本当に残念(笑)

実際、そのおかげで期待せずに観られ、良い意味で裏切られた。

感動系というよりもどちらかと言うとバタフライエフェクトを彷彿とさせ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

映像とアイディアがとにかく凄い、圧倒される。
個人的にはジョセフゴードンが出てて、嬉しかった。
最後をどう解釈するか

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

ラブコメはそんなに好きじゃないから、期待してなかったけど、良い意味でラブコメっぽくなく、かなり面白かった。
スティーブン・カレルがいい味してたし、特にドタバタするシーンは声上げて笑った。
他にもクスッ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.7

トムハンクスがとにかく若い!
ストーリーもちゃんとしてた。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

最後に息子の前で行進していたシーンは胸が痛かった。
でも、少し期待し過ぎた…

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

タランティーノの映画は、無駄な会話、場面だらけで長いけど、観てる途中は、全然飽きない。 不思議…
一人一人の俳優のキャラがすごく良い

ガタカ(1997年製作の映画)

3.4

良い作品ってことはわかるけど、評判ほど自分に合わなかった。
SFよりもヒューマン。