RMatsudaさんの映画レビュー・感想・評価

RMatsuda

RMatsuda

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(12)
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

3.5

音楽やってたら多分一度は思う
「あーこんな先生いるよな」
を具現化してくれている映画

ドラムが忘れられなくなる作品

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

ストップアニメーションでしかできないのかアニメだったらもっとすごいのか
世界観がすごい
続編早く見たい

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

次はこうなるだろうな、という伏線回収のオンパレードでやや食傷気味。
ただ作品を通したメッセージに共感。
大泉洋の演技力にも脱帽。

電気海月のインシデント(2019年製作の映画)

4.0

脚本、構成、演出の力なのか俳優さんや女優さんの演技がそれっぽく見えてくる、、。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

良くも悪くも原作は越えられないな、、と。最後のオチは秀逸。

フライトプラン(2005年製作の映画)

2.5

うーん、、オチがな、、、
ジョディフォスターと機内という期待値が高いだけに。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.5

コメディタッチにしつつ、どこまでも暗いネガティブな感情がずっしりとくる作品。ハイライトが効き過ぎてて、ともすると怖い。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そっか、これは最初から復讐の物語だったんだ、、と気付かされた。
うまくミスリードされました。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

メメントモリまでの驚きはなかったけど
初見じゃ気付けなかった。
なるほど~。いい意味で期待通り。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

妄想と現実がいったりきたり。
見てて胸がきゅっと苦しくなったり
本気で笑えたり、、
いい映画だった。