とばりんさんの映画レビュー・感想・評価

とばりん

とばりん

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.0

マジでトンデモただの映画笑
しかし音楽は秀逸
THE BAWDIESがカバーしてたなあ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.5

もうちょい展開が欲しかった
あと胸糞レベルが足りない、もうちょいグロ、汚くていい

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

見ててしんどかったー
ラストシーンの解釈は色々ありそうで面白そう。そらいつかは妊娠するわなーって見てました。

マーターズ(2007年製作の映画)

2.5

鬱映画でしたね〜
自分の苦手な痛い表現が少なかったので良かった、グロ苦手な人は終始ダメだと思う笑

オールド(2021年製作の映画)

4.5

話のストーリー、設定が面白い。

オバケとか出て来ないし、結局人怖映画。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

3.9

海に魅せられた2人の男たちの話。
その2人が正反対に描写され、陰キャと陽キャ、天才と秀才って感じに分けられるんだけどそこに対抗心やら友情やらがあって面白い。
ヒロインの存在によって人間模様も描写される
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

1.3

終始面白くなかった
展開も少ないし、暗いし、ラストのインパクトはあれどそれもそこそこって感じ。酷評。

ベルファスト(2021年製作の映画)

2.4

家族愛めっちゃええ〜

暴力的なシーンが少ないから見やすい

主人公が素直で純粋で良き

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族愛の映画。
最後の方は泣けた、飛行機で大号泣してしまった。最後の車を途中で降りたシーンで私の涙腺は崩壊しました(ネタバレではないと思う笑)。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

久々にいい映画に出会えた。
世代を超えた友情っていいね。
ラストが単なる復讐じゃないあたりすごく良い、深い。
元旦からこんな良い映画に出会えるなんて2023年幸先がいい。

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

1.4

面白くない、わかりづらい。
後編は多分見ません。
登場人物の区別がつかない笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラムダンク全話見た人なら楽しめる
OPがチバ、EDがテンフィで曲がチート級にカッコよかった

RRR(2022年製作の映画)

3.5

途中で「INTERRRVAL」って出てくるのじわじわきた笑
ツッコミどころが多い笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.8

だからエモすぎるんだって
短いし時間でこの満足感

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

久々にきつい映画見た。
描写だとか撮影方法とかとても秀逸。
内容としては途中から見るのをやめたくなる。持論だが胸糞ではない。

シャイニング(1980年製作の映画)

1.3

あんまり怖くない
内容も難解なところも多い
犬男とかもうギャグじゃん

野火(2014年製作の映画)

1.5

途中引くぐらいグロいシーンあってビビった。
タイトルなんて読むんだろうってずっと思ってた。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.5

ストリートカルチャーとしてカッコよかった。主人公が途中から着てるパーカーいいよね。ラストは「え?」ってなった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

こーゆーコメディ映画はハズレがない
おっパブのシーンめっちゃ好きw

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

2回目。
前見た時は「この世界の片隅に」だった。ほんと自然と涙が出る作品。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

内容は重いがすんなりと見れた
アメリカの人権と差別についてよくわかる

>|