モンキーDリョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

モンキーDリョウ

モンキーDリョウ

映画(650)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レースシーン最高
エンジン音聞くだけでも高揚した


レーサーに対して遅く走れとは何事だ

マイルズも本当はぶっちぎりで
ゴールしたかったはず
でも、マイルズだけで
最高のマシンを作れなかった
いろい
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.6

入場者特典欲しさに視聴

デクとかっちゃんの共闘をメインにした話

ただヴィランを倒すだけでなく、
人命救助など
ヒーローとして必要なものが
しっかりと描かれていた

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.7

サイコパス3で
狡噛さん外務省にいた理由はこれだったのか

花城さん強いな
花城さんのサービスショットありがとう

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジワジワくる感じだな

最初と最期だと顔が全然違う
立場的には上にいったけど
結局行き止まりみたいな

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.0

恵、お前がNo. 1だ

1つ言うならば、
アニメを見たうえで映画をみることを
オススメします

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

ハートフルな話

順調になってきた時に落とされる
パターンよくあるけど、好きだな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーは環境が生み出したものだった

だから誰でもジョーカーになる可能性がある

主観で観れば悲劇だが
客観的に観れば喜劇


演技とはいえ、ジョーカーを演じていたら
気が狂いそうだ

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごくムズムズした

甘酸っぱいというか、青臭いというか

ストーリーはシンプルで良かった


冒頭の
お嫁にいきます!は就職扱いになるのか?

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.9

外伝ということで
ヴァイオレットがメインではないけど、
また成長している

今回のヴァイオレットは
エイミー、テイラーに対して
手を添えるシーンがあって
2人にしっかり寄り添う様子が感じられた
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにオールスター感謝祭

最悪の世代、七武海、海軍、革命軍
とにかくキャラが多いから
話がとっ散らかっちゃうかなと
思ったけど心配なかった

麦わらの一味もしっかり活躍の場があって
申し分ない

>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

2人の掛け合いがおもしろかった

ヴェノムが姿を表してからはテンポが良かった

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少し盛り上がりにかけたかな

陽菜ちゃんより夏美さんのほうが好きだ

四葉いたらしけど、どこにいたんだ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

第3世代スパイダーマンは
アベンジャーズありきの話になってるのか


MJにこだわらず、リズでも良かったと思う

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

熱い!アツイ!

武器名というか技名がダサかっこいい

グレンラガン、キルラキルを思い出すシーンがちらほら

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

蘭が危険に晒されるとこ必要かな

あれぶっ飛ばして終わりでいいじゃん

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.6

アクションシーンは文句なし

1時間としてはしっかりまとめられてたかな

話としてはあまり進んでなくて…

まぁ無名は可愛かったから良しとする

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

冒頭でタイトルの意味がわかる


七つの会議に似てる

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

人物はCGなんだけど、爆発とか煙が2次元表現だったりしてアニメならではの良さがあった

飽きることなく最後まで見られた

スパイダーマン愛に溢れてる

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

顔芸のオンパレード

香川照之の顔芸は、
名人芸と言っても過言ではない

伏線もしっかりあって面白かった

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

いい意味でいつもと変わらない
新宿も当時じゃなくて今のになってて良かった

プレモルとモンストはスポンサーなのかな

EDに流れた話だけでも、
新作描き下ろしのアニメで見たい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

だんだん服の色がビビットなものから
落ち着いた色になっていくのは
夢から現実に近づいてることを表現したのかな

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

冒頭からインパクトあって、もってかれた

日誌のところ良かった