りょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

りょう

りょう

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

「USA!USA!」な映画です。
でもね、エイリアン殴ったりエリア51だったり演説やら特攻やらとにかく熱い映画。
これぞ映画。
良いんですよ、これで!
大好きな映画(笑)

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.7

夜中にTVで放送してました。
TV版なので諸々カットされてるので何とも言いようがないけど、とにかく松嶋菜々子が銃をぶっ放すシーンで萎えた記憶。
直立不動で撃ってたね(笑)
それまでは楽しく見れてたのに
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

アベンジャーズの中で唯一作品を見てなかったので、イマイチ感情移入出来なかったので見てみた。
なかなか面白くなくて、ビックリした。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

旧シリーズのファンだったから、新しいシリーズが始まったときは嬉しかったな。
大好きな作品!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

何度見ても、スパイじゃない。
トム様PV。
スローのシーンを半分にしたら、もう少し濃い内容になったかな?ならないか(笑)
リンプのテーマ曲は当時好きだったが、今聞くとちょっと残念。
シナリオがイマイチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

1回観たとき、つまらないなと思って観ることを避けてた作品。
久しぶりに見直したら、スゲー面白いじゃんか!
前作のトム様PVより断然良いね。
監督はJJなんだね。納得の楽しさ!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

おバカ映画で良かった(笑)
グロいけど、楽しかった。

紙の月(2014年製作の映画)

3.8

とても面白かった。
ラストは観客に任せちゃってますが、「善意」が逆転したのは衝撃でしたね。
宮沢りえの演技が圧巻でした。
エンディング曲のヴェルヴェット・アンダーグラウンドがまた、モヤモヤ感を醸し出し
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

CSで鑑賞。
面白かったです。
机上で展開するしかない漫画家の話を、CGバトルで表現したのは良かった。
青春映画的なラスト、まだまだ終わってねー感が爽やかでした。
そして、エンドロールは必見ですね!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

色々考えちゃうと無理があるのが見えてきちゃうけど、とにかくオシャレでカッコ良かった。
映画は楽しめれば良いのだな(笑)

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.2

子ども向けのファンタジーな映画だなーと思ってたら、最後に泣かされたよ。
良い映画でした!

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.5

原作も読まずに見てますが、まぁ何も考えずに見るものかな。
有名な俳優陣の若い頃が見れて楽しかった位かな。
人間関係を深く掘り下げないから感情移入も出来なかったし、前後編とかにすれば良かったのかも。
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

原作ファンです。
映画版も好きです。
若い頃の自分と重ねてしまう(自分はグダグダだったけど)、恋愛って良いな。
ビリーと芽衣子のチャリ二人乗りのシーンで、いつも泣いちゃう。

HERO(2015年製作の映画)

2.3

恋愛要素ありきで「HERO」なんだろうけど、それがとても邪魔だったかな。
映画化ってなんなんだろう。
シン・ゴジラを観たあとだけに、邦画については色々考えてしまいますよね。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

2回目、鑑賞しました。
見逃した所の再発見もあり、まだまだ楽しめました。
次は4DXかな(笑)

IMAXで見ました。
とても面白かった。
自衛隊・政府がリアリティー(リアルではない)があって良かった
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

金ローにて。
何度も見てるけど、やっぱり面白い。
明確なメッセージで解りやすいです(千と千尋は難しくて…)。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

シン・ゴジラで盛り上がり、庵野監督の初実写作品を見れた。
当時は劇場で観たけど、原作も読んだけどイマイチはまらなかった。
けどEDは鮮明に覚えていた。
見返して、庵野監督らしい90年代の切り取りでとて
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.3

この映画の麻生久美子、良いよね
妻には伝わらないこの感じ(笑)
とにかく、大好きな映画です

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

朝方に映画専門チャンネル的なのでやってるから、寝れずに見ちゃったよ
やっぱ面白いねー
タランティーノの他のは嵌まらないけど、これだけは別格かな

寄生獣(2014年製作の映画)

3.4

楽しめた
もっと早く見れば良かった
これは成功した実写化ですかね
続きが早く見たい!ってすぐ見れるのか(笑)

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.2

つまらなかった
豪華なキャストなのに、もったいない
藤原竜也の小物っぷりが酷い
警察が役に立たない

あぶない刑事(1987年製作の映画)

2.9

GyaO!で観賞
懐かしくて、くすぐったいけど面白かったです
ドラマも見てましたね
爆破とか今は難しいんですかね
最近また映画化されてましたかね、見てみよう♪

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

楽しかった
動きがかわいい
悪役の皆さんの集まりがツボ

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

2.4

特撮やりたい!ってのが伝わるよね
良くも悪くも、日本のアクション映画で特撮モノだから満足
ゴジラに期待ですかね

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.7

金ローにて
1作目の次に好き。
ヘリも、戦闘機も敵わない無敵のマクレーン(笑)
興奮しっぱなしで最高!
吹替えは、やっぱ野沢那智が良いな。

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

2.8

今は無き歌舞伎町の風景が映って懐かしい。
もちろん、こんなに海外風ではないから少し萎える。
ハードボイルドってのを久しぶりに見たけど、まぁ面白かった。
B'zの曲は当時好きだったなー。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

WWE好きとしては、バティスタで燃えます(笑)
この作品も、アベンジャーズに絡んでくるんですよね。
楽しみです!

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!
これまでの2作品の退屈さもありますが、ここから熱い戦いを描いていくことになりそう。
まだまだ、おじさん達を離さない今後の展開が楽しみです(笑)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

記憶が曖昧なのは、飛行機内で見たからかな。
シビルウォー観賞以降、復習しまくってるけどやっぱり面白いですね!
日本では作れない、お祭り感。大好きです!
ハルク、良いね(笑)

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

楽しめた。
シビルウォー見て気になり、レンタルして帰る(笑)
シビルウォーに繋がるようになってたし、戦い方も魅せてくれました!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

IMAX初体験!
っていうか、面白かった楽しかった!
これぞエンターテイメントってやつですね。
スパイダーマン新作、早く見たいぞ!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

レンタルで観賞。
やはり、祭は祭の時に参加しないと駄目なんだな。
フィンの殺しやだ→速攻殺す的なので萎えちゃった(笑)
でも音楽はさすがで、もう揚がりっばなし♪

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.8

金ローで。
続編無しは残業。
でも、MCU版での活躍に期待したいですね。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.2

今さら観賞。
漫画原作にしてはよく出来ている。
次への期待も。
今年新作やるんでしたっけ?越えられるかな?

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

前作はアクションがイマイチでしたが、今回のキャップは大活躍。
盾なしでも頑張らないとね(笑)

さて、CA:CWを安心して見に行けるかな♪

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

アベンジャーズは既観。
でもアイアンマン以外見てないし、CA:CW始まるしちゃんと見ておかなきゃってことで。
まー、昔の注射でアイアンマンやソーに敵うのか疑問ではあるが(笑)楽しく見れました。