Lioさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Lio

Lio

映画(551)
ドラマ(23)
アニメ(0)

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.6

マクラビンが最高!
キックアスのマザーファッカーじゃん!って感動しました

どっちもコメディ映画だけど、この人の声と演技凄い好きです。

よくある、冴えない男子が繰り広げる王道のドタバタコメディー映画
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.7

とくにストーリーが面白いとかはないんだけど、役者の絶妙な表情に毎回笑いました。
何故か惹かれる映画でした

スクールカースト最底辺の冴えない主人公の青春を描いた作品。

登場人物が好きすぎる笑

主人
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

あっ、俺の好きな曲のMad Worldってこの映画の主題歌だったんだと変なとこにラストの方感動してしまいました

アホな私には、見終わった後

ん??????

ってなって、考察系のサイトにすぐに飛び
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

勝手につまんなそうなB級映画なんだろうなと思ってました笑 すみません

主人公の友達が面白すぎてホラーなのに結構笑っちゃいました
どんでん返し系って感じよりは、初めからある程度の予想はできる展開だと思
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

人類の手には負えない未知の領域系の話

全然話の内容は違うけど、
ミストやインターステラーとかが好きな僕には、この異次元的な話は大好物!
ストーリーにはほぼ触れない感想になりますが 笑

ナタリーポー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ最後のジェダイがつまらんかったから、同じ監督だし、この監督の他の映画見たことなかったから心配な気持ちで視聴

めちゃめちゃおもろかった!
冒頭の方ですぐに犯人が分かってなんかよくある展開
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグが好きだから軽い気持ちで期待せずに視聴

途中で、あーやっぱりそういう展開かぁー!まあ、よくあるよな
って思ったらまた、新しい展開

個人的に好きな系統の作品です
シャッターアイランド
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

こういう子供達の友情とか成長描いてる作品大好き

2度目の視聴です、海外に住んでる時に学校の授業でみんなと見た時の懐かしい気持ちとか色々思い出しました。
挿入歌のwe’re going to be f
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

ネタバレ注意

いろんな思い出のあるシリーズだから、見てる途中で自然と涙が出たりしました、凄く面白かった!
でも、スターウォーズ 大好きだからこの評価だけど、やはり新3部作は微妙でした笑
子供の頃スタ
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.1

今から5、6年前の大学生の頃、俺の家で友人達とピザや豚キムチ丼食べながら男同士で童貞の捨て方を語り合っている深夜に、友人にピュア系の恋愛物借りてきたわと言われ軽い気持ちでみんなで見た

このおっさんの
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.6

簡潔に言うと、ナチスの脱走一般兵が、逃げてる途中に、大尉の制服を見つけそれを着て大尉のフリをして多くの兵士を配下にし、権力を利用して大量虐殺をするという話でした。

昔実験として人を集め、囚人役と刑務
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

よくある本当に大切なものは何か、、的な映画だけど凄い良かった
見終わった後、やっぱり仕事ばっかじゃなくて大事な家族だよなー
って思ったけど僕には今恋人なんていなかったし、別に仕事で成功もしていなかった
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.6

アメリカのパリピの女の子の話かな〜
くらいのノリで見てましたが、なんやかんやあり、主人公が田舎の全寮制の学校で友情を育みながらenjoyする話。
魔法は出てこないけど、女子校版ミニホグワーツ的な学校の
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

The 青春って感じの映画でした。
俺も学生時代バンドとかやってたらよかったなー
学校の陰キャラというか浮いてる子達が集まってバンド結成してる感じがなんか可愛らしくて👍
バンドメンバーの名前忘れたけど
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.3

友人3人で見に行きました。
冒頭の15分くらいは良作感がありましたが、それ以降は面白くなく、もう眠気との戦いでお互いに友人達と叩いて起こしあっていました笑
そのため話の内容もあまり覚えていませんが、個
>>続きを読む