リョウさんの映画レビュー・感想・評価

リョウ

リョウ

映画(284)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったし、これだから最近の若いやつはって言いそうになることが最近は多いから、ドラマを観てた時と比べて自分自身もちゃんと歳を取ってるんやなと!

「でっかい声で一方的に捲し立てられるとさ、それだ
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

嫌な男の解像度が高すぎる。

だがしかし、個人的に嫌やなと思う女の要素もかなり多く、観ていてもや〜とすることが多かったです。

映像の構図はめっちゃ好き、長いカットでも飽きず、リアルな場面を覗き見して
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

たまたまこの前コットンテールを見たので、連続して生前には訪れることが叶わなかった思い出の場所に散骨するストーリーでした。偶然?

重い話やなーって片付けれるほど他人事ではない気がしていて、うん。

>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分も誰かにとっては怪物なんだろうなと思わされる作品でした。

みんなそうはありたくないやろうし、そうやと思ってる人はこの映画の中にも、現実にもいなくて、だから怖いんやけど。

色々考えることはあれど
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

関東大震災から大戦と、戦後、激動の時代を生き抜いた女性の逞しさと、表現の仕方が難しいけど、その弱さみたいなところと、女優として演じてきた長い長い歴史と、影響を与えた他人との交わりと、、、

いろーーん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

現状維持だけはごめんやでと思いながら生活しているタイプなのですが、ルーティン化している生活の中にも変化やイベントは必ず起きていて、それは当たり前のことで、昨日までとの微妙な違いやらなんやらに気付くか気>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

朝井リョウの正欲を読んでたからか、スッと入ってきはしました。

最近思うことでもあるんですけど、最初から信頼されるなんてことはどんな関係でもあり得ないし、役職や肩書きがその担保になることもないので、結
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.2

ロストイントランスレーションもやったけど日本を外から見てるような感覚もありつつ、円都はぼくらの故郷だよな

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.8

夫にも妻にも話せない秘密を誰かに聞いてもらって、称えてもらう時間が必要だってところが印象的でした

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

やるせない気持ち

主題歌だけでなく劇伴もRADWIMPSなんですね。7年後のオリンピック。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

まあそんな人もいるかって心意気は大事にしていたいよナ。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

ぼくも必ず75歳になるので他人事には思えない、どうしよ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

環さんが物語の鍵であったように思われます。
なんとなくやけどね〜

追記 (2024.4.10)
公開以来久しぶりに配信で観ましたが、やはり環さん。

当時のことは不思議なほどよく覚えていて、ぼく自身
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

-

何度目かの観賞。

糸守の絵が良かった言うて、行動に理解はできてないやろうに、瀧くんを山まで送って、おにぎりまで持たせてくれたラーメン屋のオッチャンに1番グッときました。
グッとくるポイントが毎回違う
>>続きを読む

>|