ヨシダリョウタさんの映画レビュー・感想・評価

ヨシダリョウタ

ヨシダリョウタ

映画(690)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

原作とほとんど内容は一緒だったけど、キャスティングでビックリ。まさか阿部サダヲが殺人鬼役とは!原作ではスラっとしたイケメン設定だったけど、阿部サダヲはそこらへんにいそうな感じが怖い笑
拷問シーンと殺害
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

目から摂取するアドレナリンと評される意味がわかった笑
無駄なダンスや歌のシーンなんてなくて、まるでミュージカル映画のようなテイストで好みだった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

超シンプルに謎解きやってくれて、なんだか懐かしさを感じちゃう映画。
ダニエル・クレイグだったら、推理なんてクソ喰らえな調子で、全員射殺しそう笑
ジェームズ・ボンドとは正反対のキャラで、前作より増して怖
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

男性視聴者は下半身がビクッとするシーンがある笑
ニコラス・ホルトが絶妙に腹立つキャラで良い演技してる!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

町山智浩さんの解説を聴いてなんとか納得した映画!笑
これは予告編見ただけじゃ全く意味わからん笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

漫画しか読んでなかったのが逆に良かった!
こんなにアニメーションって進化してんだな。もうヌルヌルのヌルリンちょ。
ちゃんと各メンバーに焦点が当たってて、かつテンポが良かった。
終盤は涙腺ゆるゆる。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

もっとディザスター感モリモリかと思ってたけど、男同士の友情がアツかった!!
マブリーはだいぶ薄味w
主人公の奥さんがめっちゃ美人。
イ・ビョンホンカッコいい!!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

・マッスルスーツなしであの筋肉は凄すぎる。ロック様がいてこその映画。

・JSAの説明が全く無かったのは、ちょっと不親切。

・各々のヒーローのキャラクターは豊かで、あのチームの活躍がもっと見たくなっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

・チャドウィック・ボーズマンへの追悼作品。所々の演出に泣ける。
・戦争映画だった。国同士のトップのワガママに、国民が巻き込まれる。
・ネイモアが強すぎる!飛べて泳げて力持ちはチート。
・長尺を感じさせ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

・途中から急にジャンルが変わってビックリ!ジェットコースターみたいな作品。
・一体誰が一番「バーバリアン(野蛮人)」なのか、考えさせられる。
・意外とグロくてビックリ。
・主人公が「13の理由」に出て
>>続きを読む

>|