りょうたさんの映画レビュー・感想・評価

りょうた

りょうた

  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった

ジミー役の人は18歳と36歳の演じ分けがえぐくて18歳の子供感と36歳の大人感を明確に分けて演じれるのはすげぇと思った。

アミ役の清原果耶はとっても可愛くて4つ上のお姉さん感と余裕
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

歴代コナンで最高かも??

アクションも話の展開も凄い好きで
青山剛昌ワールドが炸裂していた。
強いて言うなら告白阻止のためだけにスタングレネード業者発注してるのヤバすぎる。
平次&和葉の話は決着つけ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーランが大好きです。
原爆という激重テーマで映画を作るとなった時本当に心配が大きかった
日本で公開されないのではないかと
実際8ヶ月遅れで公開された。
絶賛と同時に日本側が描かれてな
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

好きな子と鑑賞

森七菜の方も長澤まさみの方も情報少なくね
もうちょい書けたやろ
登場人物も増やすだけ増やしてそんなに役割果たせてない。
佐藤健を悪い悪いという持って行き方も少しわからんかった
メンブ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予習原作一切触れず見た
超大人版ドラえもんの映画って感じ
過去回想でいやそっちがやばいほうなんかい!ってなりました。
漫画買うのは我慢して映画館で後編見ます。
鬱展開待ってます

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

魂が揺れた
モーションキャプチャがめっちゃ気になるけど最後の演奏で経費ケチったのはそこで使うからか〜ってなった
線の表現が凄い好き
点と線、面に対する反射、背景描写が凄い好きでした。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までだから何?が続きます

知りたい知りたい!ってなってる方がデカすぎて主人公がどうでも良くなる。
なのに知りたい方が全くフューチャーされない
ベンパーカー出すならエンクレでも何でももうち
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

※個人の意見と踏まえてお願いします

キャッチコピーに惹かれて
とりあえず漫画読んで行きました
これで原作勢満足なんか?
ゴミ箱の決戦はもっと色々してたやん
85分で復習込って短すぎ
原作未読もこの復
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーンの裸に拍手
ポルノ映画にしか見えない

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.9

ずっと前から楽しみにしてました。
ただのミラジーノが好きな18歳
それ以上の知識もないまま鑑賞
不安はありましたがそんな不安を吹き飛ばす程のテンポの良さ、構成、正直期待を遥かに超えてきた

車が好きに
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.2


宇宙ステーションっていう密閉且つ
助けを求めれないせまーい空間が舞台で
なんの情報もない火星人がうんたらかんたらする話

ジェイクとライアンとレベッカファーガソン
出てる時点でまぁおもろいんやろうな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

プレミアムボックスシートで鑑賞

世界一短い2時間44分

61歳とは思えないイケおじで若い俳優にはできないアクションを淡々とこなすトム・クルーズに圧倒されます

オマージュもわかる人には分かるくらい
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

言葉にすると安っぽくなるけど
このアプリで5点付けないでおこうと思っていたが思わずつけてしまう。

今までの映画で1番面白い
個人的にはNWHと同レベルかそれ以上

SONYはやれるだけやってくれた
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

ライアン・レイノルズとドウェイン・ジョンソンコンビがいいね

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

全く知らん世代やけど仮面ライダー好きなので鑑賞
途中のトンネルの戦闘シーン以外は本当に面白かった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

引くくらい泣いた
動物嫌いやったけど好きになった
ヨンドゥ出てきたりしたとこ熱すぎ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の青春が詰まってた
SE BGM 脚本 演出 何をとってもレベチで
90分の内容とは思えない程のいい意味でぎゅぎゅう詰めで満足感しかない
エンクレも良かったし小ネタも量多すぎて小ネタじゃなくて大ネ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

灰原があまり好きじゃなかったが好きになりました
安室も赤井も出しゃばってこずまん媚びしてなくて良かった
ベルモットキールがMVP
後ろの低学歴キチガイの声と椅子バンバンはキモすぎ
でもそれを差し引いて
>>続きを読む