RyotaroNishikawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

RyotaroNishikawa

RyotaroNishikawa

映画(885)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.9

大統領も銃持って闘うんかーい!笑
護られる側に徹しんかいっ!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

ハリウッドリメイク版の方がAFX凄いからCGがリアルで映像が綺麗!特撮がここまでリメイクされるといいね

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.9

凄く面白い映画!!まさにハッピーエンドだわ!グッとくる家族愛の物語!

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.8

予想外に面白かった!一番終わり方がしっかりしてて、見終えてから「ん!??結局のところどーなったん?」ってのが無くて、良かったかな!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

迫力がいいよね〜1発のパンチで何kmも吹っ飛ぶほど観てて気持ちの良いものはなし。笑

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

4.4

ハラハラドキドキした!もしタイムマシーンがあったら過去、未来に行って何するかってよくある話だけど、同じことをもう一回やり直すことが一番いいな!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.1

うーん。劇場なら迫力だけを楽しめるやろーけど、内容もイマイチだなぁー、、
映画見終わって一言。「で?何なん?」

グラスホッパー(2015年製作の映画)

4.8

原作読んでから観たけど、満足!少し違う感じでも映画用に作られてるし、こっちもアリやな!とにかく蝉がかっこよすぎた!狂った役もあってる。しじみ買って泡見たいけど、アサリの泡で十分かなーー

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.5

想像力ヒーロー。まぁー内容はアレとして主人公俳優がマーベル映画に三役として出てるのがある意味すごい

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.4

緊迫感がある傑作。
ある日突然脅威が襲ったら人間ってこんなに焦ったり、感情が素直になるんやな。言葉とか行動とかに責任を持たないとと思わされる映画

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

世界観が面白い!ゲームの世界が、現実だとこんな感じなんやろな。コンセントの中の部分を乗り物で移動するって発想が一番感動したw

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.4

ママチャリに惚れ惚れしてまうな!いまはクロスやロードバイクがカッコイイって思われてるけど、この映画みたら、ママチャリもありかなって思うけどな!!笑

アオハライド(2014年製作の映画)

2.9

ちょっと重い青春映画。もうちょいスカッと青春してもえーかなーって、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

雑誌業界は常に先の流行ファッションに敏感でなくてはならず、誰かの模範である象徴。自分のこだわりって大事やなと思わされるええわ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

ラストで180度内容が展開する。最後に必ずもう一度見返したくなる映画。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

内容的には普通だけど、出ている役者新人若手俳優と昔ヒットしてた映画の子役時代の俳優のコラボってのがまた良かった

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

リミットある人生の中でも楽しく笑って過ごせる2人の強さを感じた

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争に実際に行った人達の幹部とか上層部の人らって常にこんな感じなのかな。家庭でも満足できず、祖国を守ることが自分の使命。と思うことは。 リアル

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

経験が人をつくる。全て成長のキッカケは経験から始まる

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.8

シーンごとの成長が早すぎて展開がよくわからない映画だった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

何とももどかしい気分。そこまでお互い気になってるのに一言好きと言えないこのもどかしさ、、

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.6

ウルトロンがかっこいいけど、声なくてもよかった気がする。愛着湧いちゃうし

セッション(2014年製作の映画)

3.8

練習っていうのはここまでして初めて練習のたわものっていうんだなぁ〜と実感。テンポとかの誤差とかは全然わからないけど、それがわかるようになった時、初めて音楽を楽しめるということなんだ。笑

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

ジュラシックパークを見たあとにみるとさらに良いかも!問題ばっかりのテーマパークをついに完成させたって映画。人間の欲は脅威に繋がるんだなぁー

テッド(2012年製作の映画)

4.0

意外と感動ものwwwテッドうちにも欲しいなーーー

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.3

まさに癒し✨ボブの可愛さに黙ってはいられない。笑