りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

2024年 15本目

前科がある人が更生するには容易いものではない。
世間の風当たりだったり周囲の目がどうしても厳しくなる。
そんな中でも三上の中で葛藤はありながらも愚直にまっすぐ生きようとする姿勢
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

2024年14本目

・野村萬斎さんの狂言ならではの独特の言い回しが際立ってた。
・ストーリーの展開がわかりやすく面白い
・福澤監督ならではの正と悪の対峙がハッキリわかりやすくなってるのが特徴なので観
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.1

2024年 13本目

・物語の展開、構成がいい。
・渡辺えりさんと竹中直人さんのコミカルな芝居が際立って面白い。
・役所広司さんの平凡なサラリーマンをうまく演じている

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.7

2024年 12本目

期待してたけどあまり刺さらなかった。
ただ、実力派の役者が揃っていて芝居は見応えあり。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.9

2024年 11本目

カメラワーク、音楽の使い方が良い。

子供が足を撃たれて泣き叫ぶシーンがとても印象に残った。
あれが芝居だと思うと驚き。

映画というよりドキュメンタリー。

市子(2023年製作の映画)

3.8

2024年 10本目

市子には壮絶な過去があったけど、市子のことを想ってくれる人がいるだけで幸せなこと

終盤が弱い気がした

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

2024年 9本目

メモ
独特な世界観
特徴的なキャラクター
日本の要素も含まれてて面白い

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

2024年 8本目

あの当時にあれだけの未知の生物を映画化できる技術と想像力がすごい。
脚本構成もわかりやすく面白い。

猫かわいい。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.1

2024年 7本目

久しぶりに鑑賞。
改めて観ると、当時からは考えられないカメラワークだったり撮影技術が見受けられる。
あと、黒澤映画は音楽の使い方が非常に良い。シーンの状況に応じて適切な音楽を挿入
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

3.7

2024年 4本目

淡々と日常生活を描いているが面白い。
小津調とはこういうものなのかがわかった。
監督のこだわりが強い映画。

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.8

2024年 1本目

中井貴一さんが役にハマってて見応えあり。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

2023年 65本目

すべてが最高でした。

最高すぎて感想をまとめられない。

役所広司さんの芝居が圧倒的すぎる。
さすがすぎて涙が止まりませんでした。

自分史上、No. 1映画になりました。
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.1

2023年 62本目

改めて鑑賞。
やはり、殺陣とアクションが迫力ある作品。
それだけでも見応えある。
原作はよく知らないので比較はできないが、映画としては大作だと思う。
漫画原作というのもあるけど
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

2023年 61本目

最後の合戦が壮大でスケールの大きさを感じれた。
ただ、個人的には同じジャンルのグラディエーターの方が印象に残った。
それともう少しホアキンフェニックスの熱い芝居を観たかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2023年 60本目

圧巻。
ラストシーンのゴジラのテーマソングが掛かってからの追い込みが凄まじかった。

ゴジラは4DXで見るべし。

(2023年製作の映画)

3.9

2023年 59本目

加瀬亮さんと中村獅童さんの芝居が特に見応えありですごかった。
時代劇の中にコメディ要素を詰め込んだ高度なお笑いを見せられた。
北野武監督しかできない時代劇作品だと感じた。
そし
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.6

2023年 55本目

内容がちょっとごちゃごちゃしてた。
けれど3人のキャラクターがそれぞれ立ってるから良かった

個人的には山路と山岸がいいキャラしてた。

野火(2014年製作の映画)

3.5

2023年 51本目

ただただグロい。
この前、塚本晋也監督の鉄男を観て思ったけど、最小限のセリフで脚本が書かれているのが良いと思った。

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

2023年 49本目

ボクシング映画は多いけど役者陣もしっかり役作りしてるから見応えがある。

Love Will Tear Us Apart(2023年製作の映画)

3.8

2023年 48本目

狂おしいほどの、愛。
まさしくその通り。
宇賀那監督のジャンルの垣根を超えた作品には毎回驚かされます。
ホラーでもあり、コメディでもあり、ラブロマンスでもあり、、
1つのジャン
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

2023年 47本目
次に続く展開が期待できて面白い。
3作目も観ます。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

2023年 46本目

この映画は考えるよりも感じる映画だと思う。
あれこれ考えて観ようとするより、観て率直に自分が感じたことが1番の感想。

この映画を観て、率直に感じたことは映画の可能性は無限大で
>>続きを読む

>|