ホクソンさんの映画レビュー・感想・評価

ホクソン

ホクソン

映画(334)
ドラマ(1)
アニメ(0)

狂覗(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チープやし、なんか音声と口がズレとる気がするし、演技もうーんって感じやったけど途中から慣れたかな
あの学校は生徒も教師もロクなやつおらんね
出てきた物もちゃんと伏線回収的な感じで使われたからよかった
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リブート版は悲しいシーンが多いなぁ
ついにコーネリアスとノヴァが出てきたね
ノヴァ可愛すぎる
人間がまじでよくない
確かに人間からすればコヴァが始めたことやけんとか知ったこっちゃないけどせっかくシーザ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しっかりパンデミック起こってた
オリジナルでは猫と犬がウイルス感染して滅んだけど、直接人間がウイルス感染するのね
カーヴァーがまじでいらん事する
銃隠し持つなや!
コバもほんとによくないよ
人間に散々
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルももちろん面白いけどやっぱこっちのが圧倒的に面白いな
スパイダーマンハリーとハリポタマルフォイ出てんのね
初っ端殺される猿の名前がブライトアイズでテイラーの猿からの呼び名になってたね
シーザ
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前の猿の惑星を観たあとやけんかクオリティ上がってて逆に違和感感じてしまった
そんなにストーリーも変わってないけん新鮮さもなかったかな
人間の女の人があまりに美人すぎたな
ラストはパラレルワールドでセー
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミアゴスが最高すぎる
人を殺してもお金さえ払えば自分のクローンが身代わりになってくれるっていう設定がまず面白い
自分のクローンが処刑されるのを見て楽しんでる金持ち集団やばすぎた
今の自分がオリジナルか
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュータントのについてわかってよかった
放射線によって人間からミュータントになったのね
いつの間に核戦争があったんでしょうか
とにかくゴリラが野蛮すぎた
猿と人間共存出来てハッピーエンドよかったね

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーザーおっきくなったね
コーネリアスが言ってた歴史通りになった
人間の猿に対する扱いが酷すぎるよ
そりゃ猿だって反抗したくなるよね
アーマンド死んじゃって可哀想すぎた
人間と猿の戦いのところはちょっ
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Disney+になくてアマプラでわざわざ借りた
ジーラとコーネリアス生きてて良かった!
破壊の衝撃で2000年過去に戻ったとか意味わからんやろって思ったけど、そもそも1で2000年未来に来たのもよくわ
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

てっきり観たことあると思っとったけど観たことなかった
これはこれで好き
地下探索する時何が待ってんのかワクワクした
急にSF感増したけどチープさは否めなかったな
平和主義のくせに争わせて自らが手を出さ
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新作に向けて再視聴
やっぱり面白い
オチは何回観ても衝撃的
自由の女神ってのがまたいいよね
設定が3900年ぐらいっての忘れててそんな未来に行っとったんかってなった
テイラーが捕まって喉やられてて喋れ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何も予習せず、歴史とかにも詳しくないけん難しかったな
ヒトラー死んで標的が日本になった時ゾワッてなった
核実験成功した時とか、日本に原爆投下した時とか画面の向こうではめっちゃ喜んでたけどさすがにちょっ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて
めっちゃ静かな映画やったけどずっとなんかやばそうな雰囲気やった
才能があったからこそモデル作っちゃったんよね
バレなきゃいいみたいなところはあるけどバレたらそりゃダメだよ
どんなすごい怪物
>>続きを読む

ドリーム・ホーム(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家のために殺しまくれるのイカレすぎ
結構気持ち悪かったかも
真空にされる妊婦さんがかなりきた
フラスコみたいなの首に刺されて血が溜まっていくのもよかった
内臓出ちゃった男の人と木の板の女の人はなんでそ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズが帰ってきたなーって感じ
フィービーがやっぱいいキャラなんよなー
銃座最高
自ら幽体離脱するのはさすがにやばいけど
知らぬ間にめちゃくちゃ技術発達しててビビるよ
ポッドキャストがだい
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初大使が自殺するシーンでだいぶ期待はしたんやけどなー
まぁそんなにやったかな
今回聖書がガッツリ絡みすぎてそもそもちょっとむずかったかも
修道士達はもうちょい手強くあってほしかったかな
最後のナザレ
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな死に方観れてこっちのが好きやったな
砂に生き埋めとか氷の下で溺死とか苦しそうな死に方してる人が多かった
ダミアンくん完全に悪に染まっちゃったね
誰が悪魔側の人間かもわからんのは怖いよ
けどなんで
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新作発表あるまで全然この作品の存在を知りませんでした。
あんな可愛い子供姿はずるいよなー
そりゃ簡単には殺せんよ
ほんとの子供を殺して、悪魔を養子にとらせるとはなんて卑劣な
ダミアンの母親が犬ってのが
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

GUCCIのサクセスストーリーかと思ったら全然違った
パトリツィアはなんの野望もなかったマウリツィオをやる気にさせて、成り上がらせたけんすごいよね
けどちょっとやりすぎちゃったかな
そりゃただ一緒に居
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはまじでおもろかった!
原作読もう読もうと思ってたけど結局読まずに映画観たけど映画が先で正解やったかも
あのちゃんといくらちゃん声優上手すぎた
ディストピアの世界観最高すぎるし、展開が読めなさすぎ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごいです。迷わずIMAXで観てよかった!
やっぱIMAXの中でもレーザーGTは異次元やな
映像の迫力と体揺れるぐらいの低音
敵の飛ぶんじゃなくて浮いてる感じめっちゃ好きやった
今作はゼンデイヤいっぱ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリヘムこうゆう映画にも出るんやね
ヤク中が意外にも1番まともな判断してて最後まで残ってたな
日本の子供達が生き残ってたの強すぎね
最後クリーチャー祭りで色んなクリーチャーいっぱい見れてよかった
どう
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか本が予言してる的な前情報だけ知ってたけどまさか洗脳されてた中の本当の記憶だったとは
最初しかでらんかったけどデュアリパ美しかった
敵味方が色々変わりすぎてたけどなんとか着いていけたかな
ダンスし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

フローズンサマーへの準備が整った!
エクステンデッドの続編ではなく、オリジナルの続編なのね
次世代に引き継がれていくのと同時にレジェンド達も活躍しててよかった
敵がゴーザってとこも原点回帰でよかった
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どーしても1、2の感じが恋しくなるけどこれはこれであり
前作リスペクトしてて、観てる方もアガるシーンがいっぱいあった
クリヘムがいいキャラしてたなぁ
やっぱCG技術は格段に上がってるから迫力あるし、武
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディナとピーター復縁、ルイスジャニーンカップル誕生いいね
オスカーのパパは誰なんやろ
オスカーまさかの双子でびっくり笑
自由の女神動かすのはさすがにぶっ飛びすぎかなー迫力はあったけど
街の人達が協力し
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

マドンソクのパワーが更に増していた気がする。
アクションと音が爽快、笑いどころもいっぱいあって見やすかったな
國村さんはやっぱヤクザが似合う
次はメインでイス出るかな

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんま期待してなかったけど全然面白いやん!
ベンおじさんの過去知れて、クモに関係しとるキャシー達と関わりがあって、将来ピーターもスパイダーマンになるってなんかいいやん
てか、結局名前明かされんかったけ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新作に向けて復習
なんにも覚えて無さすぎてびっくりした
すごい街の危機なんやろうけど全然シリアスな感じやないのがよかった
てか1作目からこんな街全体巻き込む規模の大きさの出来事起こるんやな
やっぱりC
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はあんなに白鳥らしかったのに最後あんな完璧な黒鳥になりきれるとは
トマを噛んだ時点で素質はあって、最終的に自分を解放できたってことかな?
母親、リリー、トマからのプレッシャーからどんどん幻覚見る頻
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなの観せられて熱くならんわけがない!
武ちゃん先生の「満を持して勝ちに来ました」からの猫又監督の「受けて立つ」でもう泣きそうになったよね
研磨時々ホラーやったけど本気で楽しそうにしててよかった
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

顔が見えんのが怖すぎるし、嫌がらせとかやなくて本気で殺しに来とるのやばすぎる。
電話ボックスに突っ込んできたのびっくりした。
最後の方はスピード感からの車故障したことによる緊張感からの大爆発って完璧な
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪いよー
融合はロマンしかないけど蝿は嫌よなー
あんな怪物になってもベロニカが逃げずになんとかしようとしとるの強すぎた
最後3人で一体になろうってすごい考えやな
ちょっと見てみたかったけど
結局
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出てくる男みんなやばいやつ
森はすごい共感性羞恥やった
さわ子はお父さんとの関係が上手くいってなかったからこそおじさんとばっかり付き合いよったんかな
さわ子の観察力すごいし、立ち回りもうまかった
手だ
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

3.4

かつてこんなに惹かれたタイトルがあったでしょうか
内容は思ったよりバカバカしい感じやったけどそれはそれで面白かった
やりたいこと全部詰め込みましたみたいな感じ
悪い悪魔ばっかりやないんやね

>|