ryoyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ryoya

ryoya

映画(416)
ドラマ(3)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この監督はおばけとか霊的なものではない怖さの魅せ方がすごい。今回は画面いっぱいに猿とかUFOが現れるだけでめちゃくちゃ怖かった。馬の目は見ないようにします。

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.5

扱っているひどい内容だけど、音楽とフィルムテイストの映像のおかげで軽快に話が進んでいっている。売春に騙されて帰ってくるお話。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりに5点の映画を見ました。ストレスなく見れるし、2人が子供らしく仲を深めていくところが本当によかった。自転車で走り出すシーンとまたねのシーンと最後の別れのシーンは本当に最高。菊次郎の夏が好きな人>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

1つの家だけで完結するのがよかったし、知らない俳優ばっかりだったのが舞台見てるみたいだった。テレビを向き合わせたりするアイデアよかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

こんなにもシャンクスを見れてよかったし、ヤソップとウソップのリンクよかった。音楽もよかったけど、敵がシキみたいにしっかり描かれてもっと強かったらよかったな。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

ストーリーもわかりやすくていいし、ジュラシックパークみたいに島の中で完結するのがシンプルで最高。最後の恐竜バトルなんてほんと最高。水のやつ強すぎ。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のソーの紹介シーンが最高だった。ソー自体ははちゃめちゃなのに、クラッシックっぽい曲調のギャップに見事に見入ってしまった。やっぱりソーの戦い方かっこいいなー。ザ・ヒーローって感じ。けどジェーン生きて>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

最近のピクサーってすごい子供向けに作られてるなーってすごい感じた。バズのスーツはかっこいいなー。スターウォーズ感すごい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

冒頭から最高。ハラハラドキドキあるし、物語もしっかりしてるし、アクションも言うことありません。トムの無双するとことマッチョのビーチラグビーはすごくよかったです。
延期した理由がわかりました。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ワンダに普通を与えてあげてほしいと終始思いました。もし、違う人生を歩んでいたらもっと幸せだったからもしれないけど、過去の失敗があるから今の幸せがあるっていうマルチバースの考え方よかったです。
ゾンビス
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

自分には白黒映画はあんまり向いていないかも。ジョーカーの印象が強すぎてホアキンいい人なの違和感しかなかったけど、すごく良かった。けど、ちょっと感情移入はできませんでした。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

洋楽を日本語にしたときの違和感をやっぱり感じてしまう。字幕で見たかったー。けど、前作よりも好きだし、アッシュとポーシャの歌声は好き。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップ変わっちゃったんだ。マッツもいいけどデップが良かったな。なんか振り出しに戻った感があるし、そんなに展開なかったなーって感じ。

・グリンデルバルドはダンブルドアの兄の子供
・血の契約が切
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

情報量すごい。絶対に忘れるから書いておく。
・グリンデルバルドとダンブルドアは親友だった。
・3人は兄弟だった。
・グリーデンスはダンブルドアだった?
・色んな人が闇堕ちした。
・ニフラーが血の契約を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

何も考えずに楽しめる感じ好き。ジョニーデップが全部持ってった。ニフラーかわいい。コワルスキーとハグリッドが何か繋がっている気がする。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりの5点。2人の自然な感じがすごいクセになる。特に伊藤沙里ちゃんの笑い方好きだし、ハスキーな声もすごくいい。思ったことすぐに言っちゃう性格なんだけど、たまに見せるかわいい一面のギャップに惚れんわ>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.6

少し子供向けだったかな?という印象。けど、葬式の場面は面白かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー、最高でした。旧ゴーストバスターズが揃った時は鳥肌たったし、その4人の画に主人公が加わってるのがまたいい。あくまでも主人公は女の子である魅せ方も好き。最初の車のゴーストバスターズのマークのとこと>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

無音になった時の家族の表情がとても胸が痛かった。けど、その後の娘の喉に手を当ててしっかりと声を感じてるシーンは良かった。お兄ちゃんもイケてた。主演のエミリア・ジョーンズかわいいし歌うますぎ。

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.4

キュンキュンが止まらない。あれだけ練習したのに実際はほんの少しだけ。その後のにやにやがかわいすぎる。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

6分でこれだけ面白いとは。タイムマシン使ったら過去の自分が死ぬっていう発想がおもしろい。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

冒頭の佐藤二郎が味噌汁とおにぎり食べてるシーンがクセになるくらい好き。安楽死っていいのか悪いのか難しい。ストーリーは展開が読めず、最後あの後どうなったのか気になります。やっぱり自分はグロ描写が苦手とい>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

アダムドライバーめちゃくちゃカッコよかった。ガガのガメツさすごすぎるし、これが実話だなんて。最初から成り上がりを計画してた感がすごい。音楽もファッション映画をより感じさせてくれるくらいオシャレだった。>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

The 頑固な人だけど、時より見せる弱そうな表情のギャップが愛おしい。柴又行ってみたいな。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

全てを捨てて一か八かに人生賭けてるあたり芸人まじでかっこいいな。いつかは自分も慕われる先輩になりたいな。そして、タップダンスかっこよすぎた。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

この時代に生きててよかったなと思えた2時間でした。3人の共闘はいつか見たかったシーンだったし、ヴィランもヴィランらしくてよかった。全く別の映画だったのを1つの映画で一緒になることって昔じゃ考えられない>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

MJが終始かわいい。ヴィランの容姿もヴィランって感じでよかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

こんなに面白かったっけ。ゴブリン弱いけど、いいキャラしてるなー。スパイダーマンの質感がすごい好き。 MJもかわいい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

2022年1本目。かなり面白かった。ラスプーチンとの戦闘シーンは音楽もアクションも最高だった。戦争映画のハラハラドキドキもあって色んな楽しみ方ができました。靴から剣が出てくるルーツもなるほどなーって感>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

カーネイジの強敵感がよかった。少しヴェノムと喧嘩しすぎてストレスだったけど。トムハーディがヴェノムと絵を描いてるシーンも1人で演技してると思うとおもしろかったのと、ヴェノムが料理作ってるシーんもおもし>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

上からのアングルや洗濯機の中からのアングルなどカメラワークが面白かった。ストーリーはそこまでって感じ。ちょっとグロ演出が怖すぎたかな。

めがね(2007年製作の映画)

4.0

大好きが詰まってた。2時間否定のない、最高の空間でした。朝ご飯にしてもかき氷にしても素朴でほんとに素敵でした。特にかき氷食べるシーンNo.1です。
疲れた時に行ってみたいな。
「大切なのは焦らないこと
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

コメディ要素一切なしのアクション映画。土方歳三演じるなら岡田准一しかいないってくらいどハマりしてた。鈴木亮平も好きだなあー。史実に基づいてて、面白かった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもしろい。一人一人のキャラクターの能力が個性的で、特にマブリー最高だった。キンゴの登場シーンもよかった。久しぶりの共闘みたし、こんなにも158分があっという間とは思わなかった。MARVE>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

レディ・プレイヤー・ワンより断然おもしろかった。DUDEと戦うとことかゲーム見てる感覚だったし、まさか本人登場とはびっくりした。最後の恋愛的な展開もすごく良かった。久しぶりにおおぉ!!ってなりました。