そさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

そ

映画(196)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.3

唯一好きなディズニー映画かもしれん。

あの綺麗な感じが好き。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

後味が悪い映画だね。

それがまた良い。

カルト集団がすごかったな。極限状態はあのようになってしまうのかな。

人間の方が怖い。

2023/02/19
久々に観たが、良かったな。スリラーだな。最近
>>続きを読む

東京原発(2002年製作の映画)

4.0

中学生の時に、理科の授業で見たな。

ちょうど3.11の時だったから、controversy な感じの時に見たから、勉強になったよ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

3回目。
この映画は上手いわ。
最後の決断を見ている人に任せるところが。

息子、娘の顔が見えてることが疑問なんだよね。

どっちにも取れるからね。ハッピーエンドか、バッドエンドか。

コブは、建築家
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

2.5

あのジッポのメモリーカードみたいのは何だろう。
フランス映画だから、フランス語だと思ったら、がっつり英語だったわ。

アメリカ映画という感じだったね。

久々に映画見たけど、そこまでだったね。

ヒロ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.8

これが俺の正義だ
と石田三成が死ぬのはかっこよすぎ。

岡田さんの評価がうなぎのぼりだった。

有村架純、伊藤歩さんも良い役だなと思った。

でも、司馬さんの作品を映画にするとやはり時間が足りないから
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

ビジネスの恐ろしさを学べた。
競争社会では、幸せにはなれないなと感じた。
The Founderは、これからも絶対に幸せになれないよ。
因果応報の人生が待っているね。
憎まれるようなことしたらダメだよ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.9

飛行機の中で見たね。

うーん、いまいちかな。

ウルヴァリンは?

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.2

400円払って見てしまった。

xmenシリーズは、もう訳がわからなくなってしまったね。

ぐちゃぐちゃだよ。

でも、これはハッピーエンドで良かったね。

最後のシーンがとても良いね。

平和な世界
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.2

ハートフルだね。

人は必要とされることが大切なのかな。

老後は、誰にも必要とされなくなるから
ぼけてしまうのかな。

隠居生活も大変なものだね。

若いうちは、想像もつかないよね。

これからは、
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.7

まりこ、タオさんがマジで良かったわ!

アジアンビューティーって感じで!

英語上手いわー!って感じだし

今日でタオさんのファンになってタオさんの情熱大陸を見てしまった!

元々はモデルで世界で戦っ
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.1

好きな映画だわー!

2回目かな!

サクセスストーリーでまじで良いね!

The secret of my success.

名前の通りだけどね!😁

女の人の存在は、やっぱでかいのかねー!笑
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

天才とは孤独なのか。

同性愛者も孤独なのか。


マイノリティーはつらい。

でも、マイノリティーが新しいものを生み出すことができるのか。


天才と同性愛者という組み合わせは、初めてみた。

主人
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

プロポーズ大作戦を連想されたな。

あのすれ違い感というか

お互い好きなんだけど

何かわかんないけど、結ばれない感が。

普通に良かったな。


けど、まだそんなに深くないんだよな。

内容が。
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.7

Basic principles

ウィルスミスが好きになったわー!

本当の愛を見つけたよね

ハッピーエンドでまじでよかったね!

登場人物の成長が見られるやつは面白いよ。

真実の愛を見つける
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

Aal Izz Well

All is well

最高だったわー!

2017年の中でトップクラスになってしまうな!

鳥肌もんだわ!

今まで見てきた映画の中のトップスリーには、いれたい!
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

1.0

あんまり面白くなかった。

恋愛映画かと感じだよ。

ドラマでやれば良いのにと言う感じ。

映画でやる意味がわからない。

時間の無駄だわと感じたし。

飛ばし、飛ばしみてたし。

でも、音楽はとても
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

いやー!最高だったな!

Yes という言葉は最高にポジティブなことなんだな。

可能性のある言葉だよ。

当たり前のことなんだけど、日々生きていると忘れてしまうんだ。

今年見た映画の中のトップ5に
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かったね!

友情モノはいいよ!

最高だね

心が温かくなって、幸せな感じになった!

テッドなんかよりも、何倍も面白かった!!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

2016/09/13

Amazonビデオで見ました!

最高だったね!

三時間後には空港行くからすごいタイムリーだった!笑

今はアメリカから日本に帰る日です!

ジェットラグにならないためにオー
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

泣ける話だね。

9.11での大きな苦しみ。

日本人はあまり、9.11の事件は遠い世界過ぎる。

俺はまだ、5歳だったし。

初めて、9.11に関する映画を見た。

アスペルガー症候群の苦しみも見る
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

天才の苦悩

こんなお金持ちになりたいとおもったね

学生さん、必見

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.1

俺はあんまり好きじゃない


だって、内容がないじゃん

アクションだけの映画じゃん


マーベルのキャラクターを熟知していないとすごくおもしろいとは感じない

ミーハー達が面白いって言って、騙され
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

最後の女性の言葉が心に来たね

自分の頭で考え、自分の意思をもって行動しなければならない

そのためには、常に自分を律しないとな

ヒトラーが菜食主義、禁酒とかしていた理由も自分で物事を考えるためでは
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

コピアルーク飲みたくなったね!笑

いい話でしたね!

スカイダイビングやりたくなったな!

いつか、人生終わるんだからやりたいことあったら、我慢せずにやろう。

彼らはソウルメイトのような関係だった
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.1

スティーブジョブズについて学べたから見て良かったわ。

性格とかあんまりよろしくなかったんだろうか。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.6


悲しい映画だった。

主人公の気持ちがよく体現されたな。

死ぬ間際になってやっと気づくことが多くあるんだろうな。

例えば、ショッピングモールでの買えないもの、買わないものを見ている。とかは時間の
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1


日本語、中国語、英語で国際色豊かな映画だった。

今まで色々な言語が出てくる映画は見たことがなかった。

DVDとして持っておきたい映画の1つだね。

アクションがそこそこあり、内容もそこそこあるこ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

小学生頃が見てたけど、悲しいよね!

レオナルドディカプリオがかっこよすぎるね!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

普通にいい作品だけど俺はグリーンマイルの方が好きだ!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

見た後切なくなったわ。ハッピーエンドだと思ったもん!

マチルダが酔っ払ってめっちゃ笑うシーンが好きだわ!笑

授業中眠い時、片目つぶって寝る!

マチルダがナタリーポートマンだったなんて検索するまで
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

まあまあだった笑

金時計の話が良かった

最初はカフェテリアから始まり、最後にはカフェテリアで終わる。
それも良かった。

今までにない新しい作りだったからこんなにも評価が高いのだろうか?

個人的
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.9

結構好きな作品だ!

小さい頃から見てたな。

5回くらいは見てるな。

なぜ評価が低いのか謎だわ!

アクションあり、内容そこそこあってアベンジャーズよりは良いわ!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

普通に良かったね!

最近の大恐慌の歴史について学べたし勉強になりました!

情報が全てだね!本当に!

エリートだったであろう、リーマンブラザーズに勤めていた人も経済の荒波には逆らうことができないん
>>続きを読む