りゅうさんの映画レビュー・感想・評価

りゅう

りゅう

  • 68Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

1で迎えられる側だったJがKを迎える側になってるのよかった

エイリアンがリアルすぎてキモいところもあるかが全体的にコメディ感もあってよき

車とかの未来感も良い

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

面白かった

飽きずに見れた

これをみた後は周りの人がエイリアンに見えてしまう

1時間半で見やすかった

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何歳になっても死にたくないものだ

主人公は定年過ぎているくらいのお爺さん
末期がんで余命宣告

その時点では市役所の課長をしていたが余命を知り、仕事を放棄

市役所員の若い女の子を見てその楽しそうな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

面白い

2時間半は普通長く感じるが見入ってしまってあっという間

知識があるということがどれだけ価値のあることかわかる

50年間も監獄にいると外の世界への憧れは一切なくなり、監獄の方が居心地がよく
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

ほんとにモテモテだったんだなっていうことは伝わった

妻は大変だ

世間との方向性の違い、
修正するのかしないのか、、、

史上最も売れたソロアーティストについて少しでも知れてよかった

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.6

泣いた
素晴らしい映画

チームメイトの全選手が同じ背番号をつければ変わらないみたいなところ泣けた

なんでも1人目っていうのはすごい非難される
でもその1人目がいなかったら世の中は変わらない

色が
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

最高の幸せ、それは人を愛し、そしてその人から愛されること

これがこの映画のメインテーマだろう

ロミオとジュリエットみたいな感じはあった

好きになってはいけない人を好きになってしまった、、、
会い
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

面白かったな

白石麻衣って知りながら見ても全然わからんかった

ハロウィンのとき渋谷に人が集まることを利用した話

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

スパイダーマンがいっぱい出てきた

次元を行き来する

ここで終わるんって感じのところで終わったから続編あるんやろうなって感じ

アニメーションが独特

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

数年前に映画館で観てからの、2回目の鑑賞

やはり面白い

テンポがいいから見てられる

アクションシーンがやっぱり迫力あっていい
黒のスパイダーマンかっこいい

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

泣いた
面白かったな

ドラマから見続けてたけど
ちゃんといい終わり方したわ

人の命をテーマにするとやっぱり壮大になるし、すごい面白い

セッション(2014年製作の映画)

4.1

すごいものを見たという感じ

承認欲求が行き過ぎるとあーなるんだろうなって感じ

やはりどうゆう人に認められたいかは決めるべき

認めてくれる相手を間違えると人生を棒に振る

どこまでやっても認めてく
>>続きを読む

ひまわりのラブ・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

オリビアの愛のキューピットさを取材するためにひまわり畑に行った記者2人の物語。

ひまわりに長寿と幸福っていう意味があったとは

愛の怖さを知っているが、誰もが愛し愛されるべき

最愛の人が亡くなって
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

やっぱりキングスマンシリーズは面白い

キングスマン誕生の物語

誕生の背景にはやはり家族との約束や戦争という背景がある

キングスマン1のようなコメディの要素は少なかったが、これはこれでよき

グロ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

面白すぎる
アクションが見応えありすぎる

ミンチ機はグロすぎるけど
記憶が戻ったシーンは泣ける

アクションシーンに音楽があるところもまたいい

マーベルが好きな人はキングスマンも好きな感じはする
>>続きを読む

>|