りゅうびさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

奥さんが書いたブルドッグの絵を見て吹き出して大爆笑しちゃった。
お金いっぱい持つ幸せも理想だけどお金無くても愛する人がいればそれだけで幸せなんだなあって思えた。
私も一緒のベットで寝て、沢山の趣味を持
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

-

今思えばチキン・リトルって呼ばれてたあの子かわいそうだな

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

-

英語部の活動で字幕なしで見たなあ
さっぱり分からなかった。
だけど猫が可愛いたまごは嫌いだ

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

このアニメ映画はほんとーーに嫌いなのになんか見ちゃう笑
正直世界観好きじゃないけど好きなんだ。どっちで感じだけど伝われ!

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

-

最初くぅのことあんまなんかわかんないけど好きじゃなかったけど最後は可愛く見えてた

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

-

かなり好き笑笑小さい頃は怖いイメージしか無かったけど、今になってみるとすごくいい、世界観も歌もキャラクターも。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.7

アニメ版では死ぬほど泣いた。涙枯れるんじゃないかなってぐらい。やっぱり推しには弱い。メンマがかわいんだあーー!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

5回ぐらい見せられた映画。
見すぎて飽きちゃったけど、ネズミ初めて好きになれたあれネズミだっけ?

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

好きだけどなんか悲しくなるというか苦手な映画。
でもテレビで流れたらみちゃう。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

雨の日が好きになるきっかけの映画かな〜
私もハイヒール履いてチョコ食べてお酒飲んでぼーっとしたい

E.T.(1982年製作の映画)

-

女の子にキスしてひっぱたかれるところすき

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

パイロットかっけえー!!
あんなムキムキでバレーしたら楽しそう〜

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白い笑笑付き合ってる人が沖縄でファイトクラブのTシャツ買っててたりしてて、彼に聞いたら見てってだけ言われて見たけど、さいこう。怒涛の伏線に全く気づかなかったし、種明かしの時は口あんぐり開>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

このシリーズ見て色んな人に聞くとめちゃくちゃ熱く語ってて私も熱くなるほど好きになりたいと思っちゃった笑
シリーズ見てみよう

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

身終わったあと、喪失感が半端なかった。
劇場版死ぬ気しかしないきっと涙で溺れられる、。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

マチルダっていう女の子は、可愛くて大人と子供の途中の魅力を持っていて、彼女の表情や、体、目線、すべてに、すごくすごくひかれた。タバコが良いとも初めて思った。

ずっと考えてたのはレオンはなぜ牛乳が好き
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

最後、旦那をグーパンした時はちょっとわらちゃった。なんか普通に考えたら普通にいい旦那さんだけどなんか好きになれなかった笑だから殴ってくれて爽快な気持ちになったいい人なんだけども、、汗

男の人が前科持
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなに不思議で、ちょっと切ない恋はないと思う。Aと毎日キスをする彼女を見てるとてもなんというか、背徳感覚えるけど、結果、素敵で嫌じゃなかった。こんな恋の形もあるのかと驚いななあー。
だけど、女の子は
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

私は、天気の子の方が好きかもしれない
自転車、学校から漕いで観た映画

青空エール(2016年製作の映画)

-

野球部のマネージャーになりたいと思ってしまった映画。あぶないところだった。
竹内涼真みたいな人野球部にいたらイチコロすぎる、、、サッカー部だとキラキラすぎる、、

楊貴妃 レディ・オブ・ザ・ダイナスティ(2015年製作の映画)

3.1

恐ろしい美貌の范冰冰。
ずーーつとこの綺麗な人を見てたいって思える映画。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

期待してなかったけどなかなか面白い笑笑二階堂ふみ、好きになった笑GACKTも自分のキャラと自分の才力存分に発揮してて約ピッタしというか役にどハマりしててGACKTが消える役もあるんだなと驚いた
ストー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

しんちゃん映画の中で一二を争うくらいお気に入り笑
野原家のこの団結力笑笑さいこ〜
コメディもタッくさんあって終わりまでずーっとわらってた笑
焼肉を想像して食べる描写がお気に入りだな〜

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

-

最後のシーンにやられた純愛さいこうだなあ、馬村ってほんっっっといけめん実写でも漫画でも

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

-

ほんとに家にあるからずっと見てるかも?笑笑
これを見るといっつもあっ戦闘が始まる!、コントローラ!!ってなってわらっちゃう笑友達もここでR1とR2だねとかっていてて笑笑
次見るのはいつだろう