田中龍一さんの映画レビュー・感想・評価

田中龍一

田中龍一

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警察がマフィアに。マフィアが警察になる話。
同じ人を好きになり、お互いに共通点があり物語が進んで行く。

でも、最後にディカプリオが死んで欲しくなかったのと、捜査系はなにが本当なのかわからなくなる。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

ジャンレノの人間味溢れる感じが大好きになりました。

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

最後のタップダンスはすごい。たけし作品最高。

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

4.2

もっといろんな人に見て欲しい作品。
ジェームス・ブラウン最高です。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

笑いあり涙ありの、障害を持った人を差別せず、関わりを持っていく話。
偏見なくなります。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.8

藤原竜也のクズっぷりがひどいです。
飽きずに映画を見ることが出来ました!
5人のSPが藤原竜也を守り抜く、とても考えさせられる映画です。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

映画の時間も良い感じだし、ディズニー好きな人にはオススメです。

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.5

内容は良くわからなかったけど、窪塚洋介がカッコいい!

テッド(2012年製作の映画)

4.0

ストレスが溜まってる時に見るのは良いかも!
意外と最後が感動します。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

一人の人をこれだけ愛せる事の素晴らしさがわかります。
純愛映画でとても素敵です。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

俳優さんの個性がとても出ていて個人的には大好きです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

だれもが見た方が良いと言う名作にふさわしいと思います。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

内容が少し難しい気がするけど、大どんでん返しがある映画。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.6

青春時代をいつまでも忘れてはいけないなと思わせる映画。