リューまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

前作に引き続き面白かったー
ITの進化があればいくらでも新たなネタ生み出せそうで上手いフォーマットよな。
次はchatGPTとかAI系のネタでまた一事件起こせそう。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

ベン・アフレックとマット・デイモンのコンビは最高ですね。
個人的にラッシュアワーで好きだったクリス・タッカーが久しぶりに見られて嬉しかった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

CMで見たときは正直中身空っぽアクションなんだろうなと勝手な想像をしていたが良い意味で裏切られた。
キャラそれぞれがしっかり掘り下げられ魅せ場も用意され成長を見せて物語を終える。
お手本のような娯楽作
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうサスペンス・ホラー大好きなんだが
途中の主人公の無能さにちょっとイライラしてしまった
ちゃんと説明せずすぐに話が脇道に逸れたりするのどうにかしなさいよ
結局それが最後の致命傷に繋がってるし

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

良い映画
黒澤版をまだ見たことないのでそっちも見たいなって思った

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず皆が思ったであろうこと

思ってたのと違う!!

原題もファーストキルみたいだけど全然ファーストキルじゃないし笑
タイトル詐欺すぎる
けど互いに殺意100%同士での仮面生活って流れは面白いと
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.1

こういう胡散臭い霊媒師出てくるホラー好きだわ〜

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどのワクワク感はないかな
子どもがヒーローにって感じが薄くなったので
よくあるヒーロー物に

相変わらずワンダーウーマンのテーマは超イカしてる

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キツイ…ただただキツくて悲しい…
鑑賞中これだけは止めてくれと何度も願ったが思い通じず最悪の結末へ…

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

評判通りの素晴らしいアニメーションだった
特にホラーの演出が冴え渡っててホラー映画見てる気分になるぐらいだった

しかしスパイダーバースは3Dアニメ界を以前と以後に分けられるぐらいの影響力がありますね

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

各主人公のパートはそれぞれ素晴らしいし
皆オスカー級の演技をしている
ただどうしてもラストのモンタージュ演出が引っ掛かってしまう
まだまだ若い監督が映画史を総括しましたっていう演出をやるのはちょっとや
>>続きを読む