Ryuさんの映画レビュー・感想・評価

Ryu

Ryu

NANA(2005年製作の映画)

4.1

シンプルだけど素敵な平成映画でした、、、2人と話したりライブに行ったり、、一緒に昔を思い出している気持ちになれた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

東京の素敵な切り取り方!明日からもがんばれそう

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Wishが大切ということがよく分かりました!!
木が歌うシーンがあるのはアツい

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

陽キャには陽キャなりの大変さがあるんですね。
こんなお店で飲んでみたい

あと最初に働くFRIDAYSはもう無くなってしまった一号店らしいです

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

まずレトロなデザイン&世界観がよすぎ!
そして旅してく感じ楽しい〜!(展開は早い)

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

4.5

ヒップホップに車もかっけえ!ではないんですよ。
どうすればいいんだ?

群衆(1928年製作の映画)

4.5

群衆の中の1人ではあるけれど、送ってきた/これから送る人生は素晴らしいものだろう、きっと!

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

この移動距離だけで物語ができてるのがすごい!!
人と人とのつながりですね

星の王子さま(1974年製作の映画)

4.0

大人になりたくなかったなあ。。本もそうだけど定期的に見返したくなりますね

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

4.0

倫理観ゼロなのに笑えてしまう。笑えるシーンはめちゃあるけどこっちが倫理観ゼロ判定されそうなので何がよかったとは言えない・・・

大空港(1970年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この登場人物の生活を掘り下げつつ、絡みあってく感じ好きだなあ

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのノリがずっと続くというハッピー作品!!下品ではある

ビキニの悲鳴/原子怪獣の襲来(1965年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

IMDbに当時BGM担当だった人のレビューがあって、それによると高校生バンドをやっていた彼が、突然大抜擢されたらしく『誰も気に留めない作品だけど、自分にとっては素晴らしく、若い頃の1番の思い出だった』>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

チーズバーガーそうとう美味しかっただろうな、、、

ラブ・バッグ(1969年製作の映画)

4.0

かわいいハービーが大爆走!車への愛が大きいですね。アイリッシュコーヒー飲みたくなった☕️

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

どよーんとした気持ちで映画館を後にした、、これは誰でも持つであろう感情のものがたり

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

理想と現実とそれだけじゃ割り切れない世界 こういう笑いすきだなあ

間諜X27(1931年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マレーネさま美しくてかっこよかったあ 変装したとき誰か分からなかった!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自然を甘く見ちゃいかんということですね・・・
アダちゃんの本当のパパめちゃツヨ

プロデューサーズ(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自己中な人たちの化学反応。何があっても楽しく過ごしていて良い!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃね、いいんですよ。優しさだけじゃなくって自分のことも大切にすること、大事。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美特化作品ですた
IMAX 3D で見るとすごい!!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジゼルがヴィランとプリンセスを使い分けてるのがハマっていた!どっちの顔もできるのだねえ〜

>|