Japaneseさんの映画レビュー・感想・評価

Japanese

Japanese

  • 47Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

終盤の父親が詩を読み出すとこからは割と楽しめた。
すみっコぐらしみたいに絵本に寄せたら面白くなったと思う。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

歌すごい楽しめたし結構好きな作品やった。
カシータたが一度倒れた時計を立て直す行程が好き。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.0

結構好きな作品やった。アブサロム?が頭から離れんなった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

カーネイジくそかっこよかったけど、カーネイジ強すぎてクレタスの印象弱く感じた。カーネイジの画がキマってて最凶って感じがめっちゃよかった。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカが政府の人気集めのために使われてたったゆうのが笑えた

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

2.5

ヒロアカずっとアニメファンで見続けめきて、めっちゃ楽しみにしてたけど正直残念やった。序盤テンポよくいってたけど、中盤くらいから結構退屈やったし、世界規模の話やのに凄いちっちゃく見えた。全体的にワクワク>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

最初から凄いテンポが良くて楽しく観れた。映画を観たくなるような映画やった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にめっちゃ好きな作品やった。
ベルが竜の正体をなんでそこまで知ろうとしてんのかなっていうのはあったけど、感動したしおもしろかった。
サントラほしなった

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

クソおもろかった。
大怪獣バトルはやっぱスクリーンやなぁって思った。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

フレディマーキュリーのこと名前と曲ちょっとくらいしか知らんかったけど、すごいスターやったんやなーて思った。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.5

おもろかった。
寄生獣側のこの力より人間の数の力の方が強くて、田宮良子の「いじめるな」はなんか考えさせられたら。原作読みたなった。

寄生獣(2014年製作の映画)

4.5

いやおもろかった。
お母さん死んだん悲し過ぎやろ

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

普通におもろかったけど6歳の時に観たガメラの衝撃は超えてこんかった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

話自体はそんなにおもろくなかった。
アクションは相変わらずキヌアがかっこよすぎたし、同じ状況を作らんことによって見応えはあった。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.5

ワンピースあんま知らんからかもしれんけどあんまり面白くなかった。全体的に大技の応酬で大味な映画やった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

おもろかった。
いろんな人がエヴァの考察をして、難しくなっていったエヴァをそんなに難しい話じゃないんやでって伝えたいんかなって思った。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

想像の5倍おもろかった。洋画っぽいおっさんピカチュウとの掛け合いも面白かった。ポケモンリアルすぎてびびった。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.5

途中分かりにくいとこあったけど最後まで笑えてよかった。映画でやる予定じゃなかったんかなーて感じはあった。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった。ゾンビが個性的で、観てて飽きなかった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

日本映画のアクションシーンってあんまり期待してなかったけど、アクション凄い良かった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。漫画で読んでたとこやから映画観んでもいいかなと思ってたけど、漫画とは違う面白さがあった。個人的には煉獄負けた後の炭治郎の負け惜しみを叫ぶシーンが、強くて優しい炭治郎に唯一共感できたと>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

そこまでおもしろいなとは思わなかった。序盤のコメディー調に人が狩られていく感じは良かったけど、中盤、終盤は微妙やった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

クッソ感動した。圧倒的な画力でストーリーも綺麗で、気持ちが良い映画やった。

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

2.5

キァラクターとか世界観とかはすごくいいと思った。でも話しのテンポ早すぎやし、感情の変化についていけへんかったし、置いてけぼり感あった。キァラクターの背景もわかりにくかった。全体的には薄いなーって感じが>>続きを読む

>|