りゅせをんださんの映画レビュー・感想・評価

りゅせをんだ

りゅせをんだ

映画(27)
ドラマ(1)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

ジャックパーセルやらスマスマやら、ありとあらゆるところのディテールがリアルで、作品の中に強く引き込まれた。

花束みたいな恋をしたい

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.7

長崎出身者、必見!!!

あの田舎感がたまらん。

竹原ピストルがお父さんの中のお父さん!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

人種差別についてもっと知りたいと思った作品。

うまく言葉で伝えられないが、面白かった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

ぼくの好みにドストライクの映画。

どの場面を切り取っても、絵になるほど素晴らしい構図、配色。

この監督の作品をもっと見てみたいと思った。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

昔のアニメ映画とは思えない。

かっこいい。

美しい。

漫画も読みたい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

かっこいい。
複数の話がつながっていくのがおもろい。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

トンボによく似ていると言われます。

ニシンのパイがとても気になる

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

不朽の名作。

幼い頃、クリスマスシーズンに何度も見た作品。

ケビンの生活に何度憧れたことか

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

はじめての1人映画で見た作品。

今のぼくには、少し難しかったが喫煙シーン、ドライブシーンかっこよくて好き

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーベリックを見るために見てみたが、見てよかった!

エースコンバットをしたくなりました

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

胸糞悪くなる映画。

でも、映像が綺麗だから好きよ