JeffreyCさんの映画レビュー・感想・評価

JeffreyC

JeffreyC

映画(338)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しかった。ドアップがすごい。IMAX

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX楽しかった。あの変な花火好き。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館でみるやつ

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実は初めて見た。最初は面白いけどどんどんスケールがちいさくなっていって惜しい感じの映画。オープニングからワクワクして不気味な世界観の感じが、あ、チームものに収斂させて人情ものに変えるのかーみたいな。広>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1をはるかに超えてくる。最高すぎる。

そしてワイスピと一緒。なにも情報入れないで見に来てるから、これどうやって終わらせるのかなーえっ前後編なの!あー皆!あー!みたいな感じ。

マルチバースのスパイダ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なにこれめちゃくちゃすごいじゃん。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほどー。超展開の連続だけどとても楽しい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。夫婦と親子の話だったのかー。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほどー。けっこうよかった。
脚本に言いたいことはいくつかあるけど、映像表現がすごいと皆に言われてた意味がよくわかった。
どこまでどんな話だったか読み直したくなる。すごく漫画が売れそうな作り。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリよりもっと直球。楽しかったー。
個人的には映画ってほとんどこういう作品だけでいいくらいに思ってる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見た。

誠実に描いているから良いと思うが、ある意味予定調和みたいな作品。むしろそこが評価ポイントかなあ。ダイジンがいい奴ってのもそりゃそうだよなみたいな。あとロードムービーの良さを出すならば目的地は
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと。
ラミ・マレックはラミ・マレックだなあと思った。ブライアン・メイの髪型はブライアン・メイなんだなあと。ブライアン・メイはもうこっちがブライアン・メイ。
制約というか考えなきゃいけないことが多そ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこれすげえ面白いんだけど。ちょっと整理せんと。

Aマッソのすべて(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今年の2本目は去年完成させてたんだという確認。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高。
本当にめちゃくちゃ頑張って事前情報をほとんどいれないでいたから、レア・セドゥ出てることも知らなくて、最低でもスペクターだけはもう一回見てくれば良かった。聞いてないよ!と。ヴェスパー?ヴェスパー
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李の大々出世作だなー。江口洋介にリークした後のシーンは原作にないとか。確かに映画的なシーン。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品は本当にめちゃくちゃで、ある意味すごい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ感想あるけど一番は、何に対するかを問わずリベンジに燃える人とは関わり合いたくないな、関わらないようにしよう、です。当事者にしか分からない感情が存在するのは一定分かった上で、何があったってリベン>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

細田やっぱりすげえわ。あの「未来のミライ」(大絶賛)があって、そんで次はこう来たかーと。
サマーウォーズと時かけとオオカミとバケモノの子混ぜてんなみたいな感想は出るだろうと思うけど、それを踏まえても圧
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

皆同じこと思っただろうけど、ちゃんと完結編やってて感動した。好きじゃないと思うし、わけわかんないけど、こんなにちゃんと完結編やるなんて思ってないからびびるし、感動したとしか言えん。銀魂とかの言うファイ>>続きを読む

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実は初視聴。感慨以外の感想がない。

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ若いベニチオデルトロ!

水中から急浮上したらいかんよと思う。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としては面白かった。見なきゃ良かった。少なくとも見なくても良かった。

一部飛ばした。無理。なんも知らないで見たからびっくりした。北九州のやつを題材にしてんの知ってたら絶対見てない。

園子温の他
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作るの楽しそう

さよならテレビ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題材の業界も、描き方もいろいろ好きじゃないけど、思ったよりずっと面白かった。
自ら恥部を描いてて偉いみたいな感想は無理よ。あと、これを政治とリンクさせるのはセンスがないと思う。結局何がしたいの?みたい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最終話をちゃんとやってて偉いと思うけど、れでいいのかは別。3部作をバラバラに作ったというのをふまえるとめちゃくちゃ納得する。

演出先行、ストーリーは雑で、おつかいイベントの連続と、怒濤の後だし設定が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずヒースレジャーの呪縛から解き放たれた。時間の経過ゆえかもしれんが。ただあえて言うと新しい映画じゃないよな、古いフォーマットの面白い映画。昔の映画へのオマージュとかかえって邪魔説ある。

なん
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は。」より段違いにいいじゃないか。見直した。

追記
設定のつめが甘いなってところとか、好みじゃないなーってところはけっこうあるけど、最初から最後まで全然ストーリーがよくわかんないし盛り上げど
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いややっぱり素晴らしすぎるだろこれ。
くんちゃんも母も父もまだまだ未熟でだからそれぞれかけ違ったときドキドキするし、少しうまくいったときに泣いてしまう。ていうかそればっかりではっきりいってそれだけのス
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

意外と普通だったなあ。メイキングものだからあとで違和感回収するのかなと思いながら見てたらそのままだった。ミステリだったらもう一個最後になんかひっくり返したくなるけど答え合わせのままで終わるのか。まあ肩>>続きを読む

>|