ゆーだいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆーだいさんの鑑賞したドラマ
ゆーだい

ゆーだい

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったクロスオーバー。
ヤミノテとの対決。

ヒーローが一堂に介するのはやっぱりかっこいい。ダークな雰囲気も相まっていい。

でも、みんなクセあり正義感だから誰も協力しようとしないのは笑う笑笑
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良かった…。マジで。

ビルの事故から、スーツを封印したマット。クソ野郎すぎるフィスクに、殺すしかないと思い始める流れ。いくつもの先を読まれ、FBIや人々を恐怖で支配するフィスクにはそう思うのも自然。
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

ヘルズキッチンにギャングを殺害してまわるパニッシャーが出現。

フランクは、過去が辛すぎるし容赦なく殺すから見ている側はついつい感情移入してしまう。かっこいい。

カトリックな事もあって、殺しはNGの
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

NY決戦後のヘルズキッチン。
昼は盲目の弁護士、夜は法で裁けない悪人を裁く。

雰囲気や、ビジュアルがとにかくかっこいい。マットとフィスク役にはまりすぎる。フォギーめちゃくちゃいいやつ。

闇に紛れて
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

カンフー坊やs2。

コリーンと同棲してなかなか順風満帆なダニー。クンルンもアイアンフィストの座も家族もなにもかも失ったダヴォスにとっては目障り。

ダヴォスの行動に共感できる。ちょっとダニーは、周り
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

行方不明の御曹司が実は生きていてカンフーの真髄を土産にNYへと帰ってきた。

自分の父親の会社は、幼なじみ一家に支配されていて、相手にもされない。
そりゃそう笑笑

ヤミノテ絡みで、父親と妹に挟まれる
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回のシーズンは、ヴィランが良かった。

メインである、ブッシュマスター。かっこいい。戦闘スタイルといい、動機といい、かっこいい。マライアには、シーズン通してイライラさせられた(良い意味)ので、彼に殺
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

防弾の肌をもつヒーローの話。

能力を逆手に取った武器が面白い。
「体内は、誰にも防御できない」なんて、オペオペの人が言ってそう笑笑

心地よいブラックミュージックとは、裏腹にどす黒いギャングの情勢。
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年MCUドラマ一発目。

ホークアイの続編という雰囲気で始まった今作。まず、会話のシーンのほとんどが手話というのが斬新でした。マヤに関わる人達は、コミュニケーションを取るために手話を覚えたと思
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クローンウォーズから始まったアソーカの単独ドラマ。

反乱者達の面々が実写化されたのが、とても良かった!
アソーカとサビーヌ。似た者同士の二人。
2人とも辛い思いをしながら、ここまで来てるから支えあっ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンは観ていて辛かった。
過去から現在まで、ジェシカはずっとトリシュに巻き込まれていた。

ジェシカは、優しいから気を遣っている描写が多かった。事件に巻き込まれても、嫌がらせを受けても、生きて
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

このドラマは、衣装がまず良い。
ジェシカとキルグレイブめちゃかっこいい。

悪態ついて、いつもダルそうにしてるけどなんだかんだ優しいツンデレなジェシカが良い。

キルグレイブも、能力さえ活かせば国を動
>>続きを読む

0