ねこのきもちさんの映画レビュー・感想・評価

ねこのきもち

ねこのきもち

狂った一頁(1926年製作の映画)

-

100年前の映画なのかなり興奮する
前衛的でかっこいいけどさすがにわからなさすぎる
これを全編集中して観切れる人まじで凄い誇っていいです

spookies(原題)(1986年製作の映画)

3.0

放屁ゾンビ観たすぎて中古探しまくって1000円で買いました

デストイレ(2018年製作の映画)

2.0

カスZ級映画かと思いきや実は帰還兵の苦悩を描いたメッセージ性の強い反戦映画なんですよね

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.0

トマトに顔とかついてるのかなと思ったら本当にただのトマトだった

邪眼:ル・デルニエ・クリ(1997年製作の映画)

2.7

VJやMVに良さそうな映像作品集
たった30分なのに観るの結構苦痛だった

ドグラ・マグラ(1988年製作の映画)

3.3

原作未読
ストーリーほぼ無いエログロナンセンスかと思ってたら全然ちゃんとしてた

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.3

マジキチ映画
糞が黄金に進化するシーンとイカれ弟子紹介シーンガチ好き
特にラブマシーンが子供産むとこ最高だった

ざくろの色(1971年製作の映画)

3.0

色彩とか衣装が癖に刺さりまくるけどとてつもなく眠くなる

デスティーノ(2003年製作の映画)

-

アート!!!!!美術館!!!って感じ
映像追うのに必死で内容1ミリも理解できてないけど夢中になって観てた

ミラーマスク(2005年製作の映画)

3.3

巨人と螺旋階段・機械人形とドレスアップのシーン・スフィンクスめっちゃ好き

ソウ6(2009年製作の映画)

3.7

ジョン害悪クレーマージジイすぎる
前から思ってたけど絶対気合わん

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

薄っぺらさはちょっと気になる
吉高由里子が可愛すぎるしハマり役だったから最後まで満足してみれた

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.7

メタすぎて難しいし退屈(T . T)
髪の毛の描き込みとか雰囲気は好き
宗教的や性的な解釈ができるだろうけど、どちらにせよ母性神話や処女信仰要素つよくてキショと思った

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.7

意味不明だし全然面白くないけどなんかすごく良い…
肉塊鉄モノクロの組み合わせが素晴らしい
セリフの8割がハアハアとアーッなのもかなり好き
2人が1つになった後は胸熱

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

3.0

なんかよくわからんけどすごいものを見た
セリフが聴き取りにくすぎるのとアバンギャルドすぎてついていけないところが多かったのが残念
でも最後の美しく退廃した建物のビジュアルは本当に心奪われた

>|