s子さんの映画レビュー・感想・評価

s子

s子

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.1

ライアンゴズリング目当てで鑑賞したけど、結局何が言いたかったのかいまいちよく分からなかったです🫠
最後までこの映画の世界観に入り込めませんでした…。
でもライアンゴズリングは相変わらずのカッコよかった
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.4

大都会で成功したヒロインが、“過去”を清算するため訪れた故郷で本来の自分を見つめ直していく姿を描いた話🎬

メラニーの過去がぶっ飛んでいて周囲は大変だけど、みんなに愛されてるのは素敵だなぁ〜と思った💓
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

新しい世界で生きてみたいヴェネロペと生きる世界を変えたくないけどずっと一緒にいたいラルフどちらの気持ちも分かるけど特に、ラルフの健気さと不器用さに泣けた…。

そして、Googleなどが実名で登場する
>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

3.0

スペインの田舎町を舞台に男女6人が繰り広げる恋愛模様を描いた話🎞️

幼さ残るペネロペクルスがとてもキュートだった💓
そして、失礼だけど私の中でハビエルバルデムは野獣みたいなイメージだったから若いハビ
>>続きを読む

年少日記(2023年製作の映画)

4.0

痛みと後悔を抱える高校教師が少年時代の日記をきっかけに記憶をたどっていく姿を通し、苛烈な競争社会における子どもたちの痛切な現実を浮き彫りにした話🎬

見終わった後、「 そっか⋯」という言葉が漏れました
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.5

県警の広報職員が、親友の変死事件の謎を独自に調査する中で、事件の真相と公安警察の存在に迫っていく話🎞️

平々凡々と日々を過ごしている自分には公安のことなんかほとんど知らないしサクラと中無知で呼んでた
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.5

思春期の少女三人それぞれの心模様を描いた青春映画🎬

思春期の足元がおぼつかない感じが危なっかしくて観てるこっちがハラハラドキドキする場面が何個かあった😳!!
皆そんな風に悩みながら傷ついて、少女から
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

老夫婦の異常な行動が妙に生々しく、現実味のある怖さを感じる作品だった…。
日を経るごとに夫婦の異常行動は激化ひ、クライマックスでは明らかな異常者に変貌、息を呑むほどの恐怖と緊張感あふれる作品でした😱
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

1作目の要素を大事にしつつ、新しい形で作り上げたコリントレボロウ監督のジュラシックパーク愛が伝わってくる作品でした👏✨

いつものストーリー展開に加え、家族愛、兄弟の友情、男女の恋、そしてバトルシーン
>>続きを読む

ユミの細胞たち THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.7

細胞というよりは精神の働きで細胞達はいろいろ居て可愛かったし面白かった😍✨
若い働く女子のあるある話で共感する部分も多かったし、なんだかんだ本心が一番大切だなぁ〜と思う作品だった👍
ドラマもシーズン3
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

タイトルから旅客機の事故かハイジャックものかと思いましたがパニクっているのは乗客のリサだけだったけど緊張感あって面白かったです👍

レイチェルにサスペンスのイメージなかったけど、ハイジャック相手に戦う
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.8

実在の卓球選手マーティ・リーズマンの人生に着想を得て描いた話🎬

痛快なサクセスストーリーでありながら、どこかビターな後味を残す作品だった🥺
努力や才能だけでは割り切れない“勝つこと”の意味を問いかけ
>>続きを読む

かもめ(2018年製作の映画)

3.3

チェーホフの有名な戯曲の映画化🎞️

チェーホフを全く知らない私にとっては難解な話だった🙄
途中まで一体何の話かよくわからなかったけど、後半になってわかった、これは愛の話なんだなぁ〜と思った🤔
まあそ
>>続きを読む

君の顔では泣けない(2025年製作の映画)

3.5

お互いの心と体が入れ替わったまま15年の歳月を過ごす男女の物語を描いた話🎬

15年という年月入れ替わったままという難しい設定と役柄を、違和感なく繊細に2人とも演じてて凄いなぁ〜と思った👏✨
ありえな
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

怖くて、ストーリーも楽しめました👍
ホラーというより悪魔て感じだなぁ〜と思いました🫣
パトリックウィルソンが出てたのでどうしても死霊館を思い出してしまった😜笑
ラストもめでたしめでたしで終わらないのが
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.7

つの事件をきっかけに、ある兄弟とその家族が崩壊していく様を描いた話🎞️

子供たちに翻弄される大人たち、善人と悪人の入れ替わっていく姿が皮肉に描かれるのが面白かったです👍
兄弟は子供をめぐって対立する
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.6

不思議なチョコレートを売る母娘が因習に囚われた村に変化をもたらしていく姿を描いた話🎬

タイトル通りスクリーンからおいしいそうなチョコレートの香りがしてきそうで観てるこっちまでチョコ食べたくなった🤤
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.6

「ジョン・ウィック」シリーズのスピンオフ作品🎞️

アナデアルマスの美人さが際立ってた✨✨
目の保養でした😻
そして、殺り方が新鮮だった🫢
ありとあらゆる物を武器にして戦いが読めなくて面白かったです👍
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.4

ロックスターの夢を追うために家庭を捨てた女性が、娘の離婚をきっかけに家族との絆を取り戻そうとする姿を描いた話🎬

音楽がとてもパワーがあって、ワクワクして鑑賞できた👍
ストーリー的にはそんなに内容がな
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.5

スマホのドロップメッセージで脅迫された女性の運命を描いた話🎞️

ほぼレストランの中だけという限られたシチュエーションで繰り広げられるスリラーですが、とても面白かった✨
誰が犯人なのかが見えない中、犯
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

前作で再現度の高さに驚かされましたが、新キャラも多数加わり更に驚かされました😳
セット・小道具やアクションシーンなど、作り込みにものすごいこだわりを感じました!!
敵側では神木隆之介のアクションも重心
>>続きを読む

クレイジー・イン・アラバマ(1998年製作の映画)

3.5

1965年13歳の少年の熱いひと夏の物語🎬
当時のアメリカが抱える特に南部の、人種差別問題をとりあげ、また少年の魅力的なおばの、ブラック・ユーモア的な行動を追い、少年の目からみた自由、正義、生死につい
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

この映画で交渉人という存在を知りました😳

最後まで緊迫感があり、交渉人の心理攻撃、手法などの頭脳戦がおもしろかったです👍
銃撃戦などの派手なアクションもところどころあり、見ごたえがありました🤩✨
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

重い話しを軽快に見せたり、正体や嘘がバレるのではとハラハラさせられたり、目を背けたくなるグロいシーンがあったり。過去のシーンが挟まれて誰が観ても分かりやすくそして面白く作っててさすがタランティーノだな>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.7

衣装やセットが美しく日常を忘れる異次元の美しさで観てるだけで目の保養でした✨

マーゴットロビーとジェイコブエロルディ美男美女で本当に目の保養だった✨
やってる事は最低だけどね…。
マーゴットロビの旦
>>続きを読む

ラ・コシーナ/厨房(2024年製作の映画)

3.4

スタッフの多くが移民で構成されたニューヨークの観光客向け大型レストランで織り成される人間関係を、ユーモラスかつ痛烈に描いた話🎞️

ルーニーマーラ目当てで鑑賞したけど、めちゃくちゃだったなぁ〜と思った
>>続きを読む

恋のじゃま者(1986年製作の映画)

3.0

仕事も私生活も順風満帆の広告代理店のエリート、デビッド。気ままな生活を楽しんでいた彼の元へ、疎遠だった父親が突然、転がり込んでくる。デビッドは別居したという両親双方に振り回される話🎬

仕事、年老いた
>>続きを読む

おーい、応為(2025年製作の映画)

3.4

江戸時代を代表する浮世絵師・葛飾北斎の弟子であり娘でもあった葛飾応為の人生を描いた話🎞️

他人の評価とか、金とか気にしない。身なりも気にしない。でもだらしないんじゃなくて一本筋が通っている生き方。侍
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.8

挫折した若き女性ダンサーの第二の人生を描いた話🎬

失意の底にある時は、全てを無くしたように感じる時もある。
でも諦めなければ、また笑える日がきっと来るんだよと教えてくれる映画だった👏✨
一生懸命踊っ
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

3.5

競技ダンスの世界を舞台に、2人の男性のダンスに懸ける情熱と苦悩と愛を描いた話🎞️

竹内涼真の日焼けした肌にあの鍛え上げた体型に終始魅力されたし、町田啓太はただただひたすら美しかったです🥰
2人とも長
>>続きを読む

美しい夏(2023年製作の映画)

3.4

戦争の足音が迫るトリノを舞台に、年上の女性との出会いを通して少しずつ大人になっていく少女の姿をみずみずしく描き出した作品🎬

綺麗な部分ばかりじゃなく醜い部分も描かれてるんだけど、真っ先に思う感想は美
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.7

2022年製作のフランス映画「パリタクシー」を原作に、人生の喜びを描いたヒューマンドラマ🎞️

フランス版も良かったけど、日本版も良かったです👏✨
一期一会の大切さとか、1人の女性の生き方とか、人と人
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

だれでもヒーローになれる✨誰だって誰かにとってのヒーローなんだよと、優しく伝えてくれる映画だった🎞️

たくさんのゲームのキャラクターが出てきてクッパも少しだけど出ててビックリした!?
最初の蒸気船ウ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.4

子供の誕生日パーティーで子供を楽しませようと、空き家にあったピエロの衣装に手をつける父親。そして徐々に、心身ともに悪魔に支配されていく話🎬

お父さん何も悪いことしてないのにあのピエロの衣装着てしまっ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

佐藤健の殺陣のアクションシーンカッコよかったです👏✨
キモさ全開の香川照之には笑いが出ました🤣
原作未読で内容もほとんど知らなくて鑑賞したけど話に引き込まれました👍
この他にも続き結構あったので少しず
>>続きを読む

不機嫌なママにメルシィ!(2013年製作の映画)

3.4

お気楽なコメディ映画かと思ったらおもいっきり真面目な作品でした😜

ママと息子をひとり二役で演じたギョーム凄いなぁ〜と思いました👏✨
最後、自分を見つけたギョーム、それまでのギョームとこれまた同一人物
>>続きを読む