SanaeShibaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SanaeShiba

SanaeShiba

映画(2349)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

アナベル誕生について…
でもなんか幽霊とか悪霊とかいっぱい出てきて、よく分からなくなってきた笑
でも、見た目の不気味さがすごい。
なんか知らんけど、やばいやつで大物だってことは間違いない💦

今回狙わ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

死霊館からのアナベルへ!
死霊館のウォーレン夫妻は登場なし🙅‍♀️
ちょっと寂しい笑

なーんでこんな怖いアナベル欲しいと思ったのよ!?笑
大人しくアクセサリー💍でも集めてくれよ😭
でも本当のアナベル
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

これ見たいのにサブスクないので、近所のGEOまで夜レンタルに。
しかもめっちゃ止まって集中できないので見てる途中にDVD交換しに行きました😆
どんだけ見たいの!?笑

ってことで本作も怖いけど面白い!
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

こちらまさかの3歳の娘も一緒に。
本当に怖いの大好きなんだよね💦
ちょっと将来が心配ですが…
最近は悪魔にハマりまくり。

やっぱり怖い〜〜
たださ、このシリーズちゃんとストーリーあって面白すぎるから
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

これはもっと早くみたかった🥲
勝手にもっとコメディっぽいかと思ってたけど、めちゃシリアス!!
軽いノリで出たタイトルではなかった💦

ブラック企業むりすぎ。いいことない。
だいたいの人って結構真面目だ
>>続きを読む

イノセント15(2015年製作の映画)

2.0

ぬーすんだバイクではしりだす𓂃𓂃
的な映画かな?笑
走り出したけど事故ってた😂
結構重い映画なので、タイミングミスらないように⚠️

こんな頭狂った親いるか?と思うけど、実際にそういう変な親のせいで苦
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

3.5

大事なことを濁される感じで、こっちに想像させる作品。でも本当にリアル!!
みなさんの演技が完全に学生の会話。
ここまで劇的な出来事起きないけど、キャラや悩みは痛いほどわかる。


"大人になったら全部
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

先日娘の映画館デビューでこちらを選びました♡
初めての映画館で心配でしたが、めちゃくちゃ喜んでくれて良かった✨✨
娘のキラキラした笑顔が一生記憶に残りそうです♪
めちゃくちゃ大きな声で喋ってて周りには
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

ほんとにいつもやばい。
ギリギリすぎ。
毎度のことなのに、今回こそやばいんじゃ……と思させてくれる。

ただ正直前半の30分くらい結構退屈で😂あんまり進まなかった笑
でも後半はアクションやばすぎだし、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

毎度のことだけど、最初からめちゃ面白い!始まり方最高だよね♡
5作続けて見ても全く飽きない✨
毎回面白い!それもすごいよね😍
ここまで面白い作品を作り続けていけるのって、やっぱり凄いわ👏
もちろんイー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

過去4作も全部面白かったけど、この4作目が1番好きだったかも❤️
最初から最後まで全部予想外で面白いし、そんでイーサンかっこいい✨✨

これまでトム・クルーズとして見てたのが、続けてみることで完全にイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

前作であんな酔いしれてた相手とは別れて、新しい彼女が🤣🤣
トムクルーズほどのイケメンで、キレッキレな仕事できるマンなんだから、女性も選び放題だよね😔
正直ショックだったけど、でも良い!もっと盛り上がる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

今回はロマンスを楽しむ感じ!
正直そっちは全然ついていけないけど、やっぱりかっこいい✨
結構本気でアクションすごい作品だったんだね😆

トムクルーズってお上品な顔してるから、動けるイメージなかったけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

この有名な作品を実はまだ見たことありませんでした💦笑
なんかワイヤーで吊るされてる潜入シーンとか音楽とかよく知ってることもあって興奮しながら観れました🤩
結構古い作品なのに感じさせない!!
若いトムク
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

これも邦画といえばよく出てくるやつ。
最近ダークなものが多いので、久々にのんびりしようかと…😆

基本的に日常的な話はそんなに好きではないんだけど、これはなんか良いの分かる。
キャストもすごい良かった
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

3.0

今年のプリキュアから娘がハマったので、古めのプリキュアは全然わからない笑
それでも娘はどんどんお気に入りのプリキュアを見つけて大喜びでした👏笑

同じ1日を繰り返す…みたいなストーリーで、子供には難し
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

このシリーズ初めて観た💦怖い。。。
これ実話なの?
やばいでしょ。怖すぎて死んじゃいそう笑
もう毎日が苦痛すぎ。お風呂入るのも寝るのも全部が怖いよね。

部屋の至る所に出現してきて、一息つく暇もなく最
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.0

こういう映画をエモいっていうんだよね⁉️

後半にお気に入りシーンがいっぱい!!
絶対誰でも共感できそう。
ただ共感ポイント多すぎたせいか?
メンズの顔の違いが分からなかったせいか?混乱もあったのが正
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

不思議ガールの白黒ムービー!
面白いかどうか分かんないけど、フランシス嫌いになれなかった。
ほんと変わってるよね😂😂

自分で余計生きづらくしてる面倒臭い女子なんだけど、共感できるところもあった。
>>続きを読む

子ねこのフィガロ(1946年製作の映画)

3.0

2222本目なので頑張って猫映画探しました笑
案外見つからない💦

ねこのフィガロ可愛すぎ❤️そして強い✨
ミニーちゃんはちょこっとだけでした😅

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

3.0

プリキュアにハマりまくってる娘と❤️
私も結構プリキュア可愛くてハマってる笑
特に今年のひろがるスカイのキュアプリズムやばかわいい🤣❤️
コンサートとかも行ってるんだけど、動きとか全てが女子のお手本み
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

かかわっちゃいけない人だわ〜〜😨😨
こういうのが出会った時に分かる人には分かるんだろうな〜

古い作品だからか、絵的にはそんなに怖くなかったかな〜もちろんこの状況は死ぬほど怖い。心理的な怖さが楽しめた
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.0

へ?これ実話なの😵😵?
ビックリ💦恥ずかしながら全くこんな組織を知らなかった!

映画としてはすごいドキドキして楽しかったけど、実話と思ったら恐怖!
虐待とか電気ショックとかまじで信じられないことを、
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.0

不倫よりもこういうのが離婚危機のきっかけになる人が多いんじゃないのかな〜?

なんか付き合ってる時は普通に面白いとか思えたことが、結婚して毎日となるとうざくなったりすることあるよね🤣
こういうデスノー
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

去年10年ぶりに帰ってきたと思ったら、その続編が知らない間に出来てた😂😂
1年前の前作と登場人物は続いてます!
私は結構うる覚えなので残念だった💦
可能なら見直してから鑑賞をオススメします!笑

この
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

これは想像とは全然違う映画でした💦
すんごいとっても変わってる😂
最初はみんなのキャラとか口癖、話すことおかしすぎて、登場人物だれも好きになれず、前半は何でこれ高評価なんだろ〜と思ってた笑
でもラスト
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.0

ん〜とりあえず絵的には全然怖くない笑
でも状況的には不気味すぎるし、ありえないようなことが起きて怖い😵😵

もし私の周りでこんな不気味なことが起きたら、絶対深追いしないと思う笑
でも自分の家族が…とな
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

4.0

これは最初から最後まで胸糞悪い😭😭
すごいイライラしたー💦笑

まじでこんな友達いらないわ。
普通にうざすぎ。
見て見ぬふりするやつ多すぎ💦
お前は何のために存在してんの?
友達のためにできることない
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

前作大好きなのでこちらも❤️
完全に前作からの続き!前作の兄弟が大人になってからのストーリー✨
前の方が感動したような??笑
でも見た目は赤ちゃんで中身はおっさんの設定自体を楽しめた😊
しかも前は兄弟
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.0

いつか見ようと思ってたらやつ。
かなりグロかったけど見て良かった!
戦争っていうと、敵国と戦うことって思ってきたけど、実際はこういうことなんだろうな。
敵と対峙するのはほんの一瞬で、だいたいは飢えや痛
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.0

ジュラシックシリーズにハマってる娘と✨
ジュラシックよりこっちの方が子供向けだったけど、そんなに夢中にはなってなかったな〜笑
やっぱりジュラシックの方が怖さが違うとのこと…

でも猿🐒とかでてきて、子
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.5

女性の食欲と性欲の話かな〜
どっちもなんとなくタブーな気もするけど大事な話よ😆
こんなタブーな話がしやすい仲間がいるのって楽しそうだな〜❤️

"料理で1番大事なことは心を込めて作ることだよ"
肝に銘
>>続きを読む

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

2.5

恋愛映画だと好きな人と星を見るみたいなの多いんだね〜😅
私は残念ながらそんなステキなデートしたことないわ💦
旦那さんは星はもちろん、花火も一緒に見れません…笑

映画としてはジャケットから分かるように
>>続きを読む

サイレン(2017年製作の映画)

3.5

他のフォロワーさんのオススメで鑑賞しました✨
U-NEXTで今月までだったので、ギリギリ観れました😊

完全にホラーっぽいけど大丈夫🙆‍♀️笑
1ミリも怖くない!もはや可愛い💓

うちのおばあちゃんも
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

前から気になってたやつ。
ストーリーも絵もステキだった👏
あとから気づいたけど、声優さんは豪華だし、全然本人と結びつかないくらい、みんなしっくりくる声だった!

子供向けだと思ってたけど、結構大人が楽
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

ずっとクリップしてた作品。
いつも古い作品は結構理解できないバカなんですが😂50年近く前の本作はちゃんと理解できました✨✨

これは誰が?何が?悪いんだろう…
結局精神的な病気って難しいよね。
本当に
>>続きを読む