SanaeShibaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

SanaeShiba

SanaeShiba

映画(2346)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

クリップしてた作品!
やっと鑑賞✨
前半はそんなに…というか設定を理解できてなかった笑
どんなゲームかよく分かんないし、サングラスかけたら…とか言われても??って感じでしたが、ラスト30分くらいで色々
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.5

これは色々考えちゃうなー😥
でも、日本でも原爆の研究が行われてることは初めて知ったな〜。
これまであんまり公ではなかったのかな?

映画の前半は戦争映画というより、科学者を追うストーリー。
ただ後半は
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.5

こんな辛いことが続きまくることある?
もう地獄。それでも「まぁ頑張りましょ」で乗り切る主人公を心から尊敬する!

そして何より何より息子よ🥹💓
まじで素敵男子。こんな良い子いる!?

自分の味方が一人
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

2.5

うわーぶっ飛んでる。
それしか思い浮かばない笑

とりあえずぶっ飛んでる人が恋したらこんな感じなのね。
ただ、それを受け入れる相手も相手!
普通こんなぶっ飛んでたら避けたくなるけど、思い合えるならお似
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.5

かわいい幽霊との共同生活❤️
せつないーーー!!
期待してなかったけど見てよかった💓
こういうピュアな恋がいいよね!
良くも悪くも安心して眺めてられた。

彼女のことはよく分からないことが多かったけど
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

原作が話題になってたから、いつか見たいと思ってたので、映画にしていただけて嬉しい❤️

サクッと話題の作品の内容を知るにはこれくらいで十分だったかなーと思う😌
原作ファンや、すごい期待してみたら、ちょ
>>続きを読む

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

2.0

いまレンタル中の「猫の恩返し」に入ってたので、ついでに鑑賞!
カレーと初恋の話は面白かったけど、後半よく分からなくなった😂笑
でも3歳の娘は好きみたいで、何度もリピートしてました!謎

でもそれ以上に
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.5

事前に油断したらダメな作品だと分かってたけど…やっぱり事情は分からずウルウルしちゃいました🥹💕
前情報なしで見てほしい!!
そして何度も見直して楽しめる作品だと思う。
見直したら違った楽しみ方ができそ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

やっぱりこの新田さん山岸さんコンビ好き❤️犯人っぽい人も沢山いて、誰が犯人か分からない展開面白い!!!

でも……前作の記憶が強いせいか…
あれ?これ見たことあるっけ?
ずっと既視感を感じながら見てま
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

娘との鑑賞!
たぶん昔見たけど、記憶なし💦
実際見てもよく分からん…というのが素直な感想🥹

とにかく不思議な世界の極み。
ふしぎふしぎふしぎ。

でも、これが60年以上前の作品ってことは驚き‼️
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

こちらは結構前に見たけどレビュー難しくて、書けずにいました😂

すごいテーマは面白い‼️
自分ではできないくせに、芸術を勝手に評価する人に対して皮肉をいいたくなる作り手の気持ちは分かった!!

分かっ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.0

おそらく初めての鑑賞✨
3歳になったばかりの娘がちゃんと理解できるレベルのストーリでした!
子供が分かるレベルの基本的な喜怒哀楽すべてが出てくる感じで良かったです‼️

でも思ってたよりはシビアな話で
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

なんの情報もなく見始めたので、時系列についていけず、ぐちゃぐちゃだけど、なんとなく分かったぞ!笑
ただ、もう1回ちゃんと見直したい‼️
それでも、やっぱり本作いい!!

誰も知らないけど、自分だけが大
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

全ての女性が何かしら共感できることがあると思う!!

1人でいるのがかわいそう?
好きで1人でいる人もいるでしょ。
逆に1人だからこそ、楽しめることも自由なことも沢山あると思う!

孤独死が怖い?
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.0

高評価なため期待してましたが…微妙な感想🤣🤣
というか…ウィルスミスの相手役の女性がどうしても好きになれなかった…笑
性格的に魅力が分かんない😂
なんでそんなに好きになったの?と疑問で、見ててイライラ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

バカリズムさすがだな〜✨
普通に考えておかしな設定だけど成立してる!笑
こんなOLやばいけど、ちょいちょい出てくるバカリズムがまた普通で面白い‼️笑

ほんとに何も考えずに見たい時は絶対これなら間違い
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.0

評価高めの作品でしたが、少し退屈に感じてしまいました…🥲
ただ、超能力のシーンの映像はすっごい! 

クローンに感情移入できなかった💦
その割にクローン自体は感情っぽいのを持って行動するから完全に置い
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

ディープなとこもあるけど、温かくて優しい💕
たぶん後からジワジワ、作品の良さを感じるような作品でした😌

見てる時はそこまでだったけど、
ラスト見終わると思うことが沢山‼️
家族とは何か…分かんないね
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.5

最近ピーターパンにハマってる娘と鑑賞!
ちゃんと集中して最後まで観てくれました✨

1で出てきたウェンディが大人になって、その子供がネバーランドへ行く話❤️
まさかあのウェンディが大人なんて
…と個人
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

タイトルはあらすじからは、想像つかない結末で面白かったです✨
個人的には全然思ってたのとは違う方向へ話でが進んでいきました💦

キャストもめちゃ良いな〜😭❣️
もうみーんな良い!!!

そしてこの監督
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

子供が嫌がると分かっていてもコミュニケーションのために、ここまでするとは…

私もキャラ弁作るの好きで、これもトトロのお稲荷さん作りながら、見てました❤️
でも毎日は絶対嫌。
せっかく作ってあげたお弁
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

人種差別のストーリーって本当に見るたびに衝撃を受ける💦
まだまだ知らないびっくり差別があるんだろうなー😭

わざわざ黒人メイドさん専用のトイレを作るなんて🙄
しかもその理由が差別のためって、馬鹿げてる
>>続きを読む

カーリー・スー(1991年製作の映画)

3.0

ホームレス親子が素敵な出会いをする話。
かなり現実的ではないんだけど🤣
素敵なストーリーだよね✨
私もこんなお金持ちで見た目も中身も完璧な人に出会いたい笑


てか、相手役の女性の家が可愛すぎてめっち
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

元旦は2年ぶりに映画館きました😂
久々に子供預けてきました!

映画館で観てよかったーーー!
3時間は長いかなと心配だったけど、全然!見てたらあっという間❤️
ただMX4Dのせい?でトイレ近くて、1回
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

2070本目!
2022年ラストはこちら!
本当に本当にこれ選んでよかった。
なにより自分にとって良いタイミングで観たと思う😭 グッドタイミングに本作を選んで自分の心を少し落ち着かせることができたので
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.0

映画のレビュー数もぴったり賞で毎年終えるようにしてるので、時間の関係で直前にショートムービーになりました😂

大きな1匹の鳥を、小さな沢山の鳥が軽くいじめる…そんな話。
でも大事よね。
悪いことは自分
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

これは俳優からストーリーから見せ方から、全部良かった🥹💕
それぞれの役もぴったりでした👏

戦争って少しはで学んだ気がするけど、本作では個人にフォーカスを当てていて、よりストーリーが面白くなったと思う
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

JKと殺人鬼が入れ替わっちゃう話😳
これは楽しすぎ!!
学園ものホラー好きには本気でおすすめ!
かなりコメディ要素強いけど。
マジでこの監督分かってる。


入れ替わって殺人鬼のおっさんになってるのに
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

この2人はネメシスにしか見えない🤣
この暗い雰囲気すごい好き❤️

でもストーリーが微妙なんだな〜😅
数学者アプラスが提唱したアプラスの悪魔からもじったストーリー。

雨とか風とかの動きを完全に把握で
>>続きを読む

もとめたせい(2020年製作の映画)

3.0

ある日気になる同級生の男子から」ブラ貸してくれない?」と言われる女の子の話😂
設定ぶっ飛んでるけど、本人たちは本気。
前半は2人だけの秘密を抱えて楽しそうだけど、その関係が急に終わりを迎えそうになると
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

ずっと見たくて気になってましたが、私は楽しめず…😭
これはかなり好みの分かれる作品なのでは⁉️笑
好きな人とデートの約束をするために、ここまで遠回りするなんて…夢かと思った😂

ただ、一夜は長いようで
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.0

高評価なのと短めというだけで選んだけど、面白いと言っていいのかよく分からない🤣でも曲と映像がインパクト大‼️

よく分からないけど、これがロックなんだろうな笑
歌がなんか異様に頭に残ってる😄

この映
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

2作目に続けて鑑賞です!
ウルウルシーンが多すぎて…🥹
何度泣いたか笑

もう映画終わり?とエンディングかと思うほど、登場人物それぞれにいろんなストーリーがあって、そのどれもが素敵な形で終わって良い❤
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

1作目を見てから、しばらく経っていましたが、今更ながら初鑑賞です❤️
1作目も見直してから続けて見たので、この世界観にどっぷりハマりました。
相変わらずみんな素敵。
出来事は素敵なことばかりじゃないけ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

いつ観ようか楽しみにしてたやつ!
クリスマス待てずに鑑賞❤️

『ソー:ラブ&サンダー』をまだ観てなかったので…大事なことをこの作品でネタバレしてしまいました😅笑
いやーちゃんと順番守らないとダメだな
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

面白い!ジャケットにある通り、最高に楽しくて、とびきり笑えた❤️
でもロマンティックではない‼️笑

めちゃくちゃ簡単に説明したら、女優志望のコールガールがオーディションに行ったら、こないだのお客さん
>>続きを読む