芽以さんの映画レビュー・感想・評価

芽以

芽以

映画(49)
ドラマ(17)
アニメ(0)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

あっ走らないのね?!
目が見えないからこそ他の情報が冴えてて新しい面白さ。駅のスマホのシーンとかハラハラした。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

結局GANTZとは??元々入ってたハゲは誰だったの??

GANTZ(2010年製作の映画)

4.5

星人のキャラが濃すぎておもろい。ニノと本郷のスーツが似合いすぎてびびる。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.1

教習のキャンセル待ちで見たけど画面暗いシーン多くて何が何だかわかんなかった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

社会風刺っぽい感じ?難しくて全然分からなかった。見てて苦しくなる。

マスク(1994年製作の映画)

4.2

マイロが優秀犬すぎる。ジム・キャリーの髪質がめっちゃ好き(?)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.3

普通に自分にも有り得る話で怖い。愉快な音楽が怖さを引き立たせてて良い。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

1作目、2作目と比べてカイジの命懸けてる感なくてつまらない

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.8

お母さんばっか悪者になってお父さんはいいとこ取りって所に共感した。子供たちも失敗を経験することで家族愛とかNoって言われる意味を勉強できて良かったなと思った。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

お洒落な服いっぱい出てきて見てて飽きなかった。仕事と恋愛どっち取るか悩んでる姿に共感した。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

早々に双子が産まれるんだろうなぁって勘づいたから少しつまらなかった。深瀬のサイコパスな演技がゾクゾクした。ラストが不穏で怖かった。

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.6

みんなコメントしてる通りOPが凝ってて良い。
毎回主人公よく頑張ってるなぁと思う。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.5

Theアメリカの高校生活!!!って感じ。パーティーとかプロムとか青春が詰まってて面白かった。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

昔すごく好きだった記憶があったので見てみた。ここまで人気作品になるほど内容良かったか?と思った。当時としてはCGがすごくて人気が出たのかなぁ

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

2.8

なんでループが起こったのかとか次の日に進めた理由が追求されてないのが物足りなかった。けど自分の行動によって1日を素晴らしいものにもできるよねって学んだ。だらだら過ごさないようにしないと!!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ループしてるけど実は傷負ってたって所が他の作品と違くて良い。テンポ良く見れてなおかつ面白い!!!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが洗脳で家族を再構築するみたいな流れは分かったんだけど、ウサギとどう魂交換するのかとか、誰との赤ちゃんが生まれたのかとかが分からん。とりあえず純くん家族が無念すぎ。

サークル(2015年製作の映画)

2.0

人の醜い部分が出てる映画だった。途中から話し合いがつまんなくて飛ばし飛ばし見た。

#生きている(2020年製作の映画)

2.8

ハラハラして面白かった。もし自分がゾンビの世界になったら出来れば序盤で死にたい。

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

インスタとかSpotifyとか馴染みのあるアプリが出てきて面白かった。途中でピコ太郎出てきて笑っちゃった笑
てかもうプリンセスは青い鳥呼べなくなっちゃったね...

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーカットを見るのは初めてだったのでチャーリーのおじいちゃんが工場で昔働いてたとか深い設定があった事に驚いた。個人的にはウンパルンパの1曲目が好き。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

やっぱ他の国はヴィーガンとかの区別がハッキリしてるんだなと思った。最初あんなにビビってたのに途中からテンポよく人殺しが行われてて笑った。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

英語の授業で途中まで見て最後が気になったので。リセットする度に淡々と銃で殺すのが少し苦しかった。けどループする原因や敵を滅亡させる方法が深堀りされてて良かった。個人的に最後がパラレルっぽくなってたのが>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.4

1作目に繋がってるのが鳥肌。ネトフリには4がないので見れなくて残念(´・ω・`)

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作で唯一生き残ったクレアが死んじゃったのが1番ショックだった。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.0

1.2飛ばしたけど分かりやすくて面白かった。色々な死のパターンがあって見てて飽きない。
最後はバットエンドなの??

>|