シネマゴリラさんの映画レビュー・感想・評価

シネマゴリラ

シネマゴリラ

映画(755)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーシリーズの完結編・・・
それぞれの道、それぞれの居場所を描いてくれた最高の作品でした😭

今作の話のメインであり、主人公であるロケットの過去、父親、トラウマを乗り越え
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タクシー運転手ってこんな客の壮絶話聞けるのか・・・😨
まあそれも客として乗ったマドレーヌさんの人柄ありきか笑
無愛想な運転手・シャルルに関係ないよと言わんばかりにズケズケと話しかけてくる彼女、それでい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

GW真っ只中、ファミリー層がごった返す中、三十路の男一人ぼっちで鑑賞してきました笑

「えっ、めっちゃ面白いやん!!」となった😃
ゲームでおなじみのキャラと世界観を表現して、それでいてきっちり1本のス
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソニーとフォークのやり取りを含め、会話劇がめちゃくちゃ面白い!
そして、ストーリーは経営不振続きのナイキのバスケシューズ部門、そのチームの一発逆転驚きな実話😃

今や伝説の人物だが、当時は無名の選手で
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4人の覚悟ガン決まり過ぎる笑

タイトル通り世界の終末止めれるかどうかの話。
まあ、いきなり「どっちか死ねば世界救える」と言われても💦って感じか笑
理不尽過ぎるしなぁ〜😥
被害の出方も1、2回目は偶然
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エスターよりやばいお母さん笑

自分が学生の時にレンタルで観た映画「エスター」、めっちゃ不気味で恐ろしい、正体がわかってものすごい驚愕😨
そんな記憶に残りまくりのホラー映画の前日譚がやるってことで観に
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邪悪が感染してる・・・
「3部作の完結編にしてローリーとマイケルとの決着が観れる!」と初日に観に行ってしまいました😆

前作の衝撃的なラストから作中時間で4年、前半はローリー、アリソンらが受けた傷から
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最序盤から出てくる「白鯨」のエッセイがこうつながるのかなるほど・・・

うっ血性心不全で死季が近いチャーリーの1週間、彼が極度の肥満体型で動けず、終始彼の部屋の中で繰り広げられる物語はどのようなラスト
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明監督の「生きる」のリメイク作!
と聞いたのですが、オリジナルを観てないのでまっさらな気持ちで望みました😊

心にささる映画、題材だと感じましたが、イマイチしっくり来てない感じです💦
もちろん面白
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

理想の父親など存在しない・・・
自分が思う良き父親を演じていても、子の求めるものはそんなものではないと伝えてくる映画


自分は父ピーターは理想に生きる人と感じました。
不安定な子供を気にかける感情も
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

玉田の言葉がそのまま感想笑
「よくわからないけど、ジャズってすげーな!」
です😁

世界一のジャズプレーヤーを目指す大、同年代の凄腕ピアニストの雪祈、高校時代の同級生で大に感化され、ドラムを始めた素人
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ感動&面白かったー!
笑いと感動を届けてくれる映画、生きることのなんたるかを教えてくれる映画だと思います😊
もちろんトム・ハンクスも素晴らしかったし、パンフレットも買っちゃいました😁

これス
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

イマイチ乗れなかった💦
マルチバースの様々な自分の力を借りて世界を救え!
的な感じの予告だったので娯楽方面で期待しすぎた感です😥
家族との絆、今までの自分の選択の尊さを伝えるのは全然好きなんですけど、
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

青春時代の葛藤と映画にのめり込んでしまったがゆえの苦悩、そして家庭の歪み、そんなスピルバーグ自身の実体験をベースにして作られた今作、何かを選ぶということは何かを捨てなければならない・・・
そんな悲しく
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

海沿いの映画館とか素晴らしい!
町並みに素晴らしさを感じ、映画館内、花火、遊園地、ビーチなど舞台、風景の美しさが印象に残った作品になりました😊

しかし、その背景とは裏腹に描かれるのは二人の立場の苦悩
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バビロンに続き見事な嘔吐だ笑

自分は予告を見て期待してた無人島での立場の逆転が以外と物語後半だったのでちょっとガッカリ💦
無人島での話がメインだと思っていたので、序盤は「入るスクリーン間違ったかな?
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

カーンがいっぱい笑

フェーズ5の幕開け、マルチバース、量子世界と複雑化する世界観ですが、我らがアントマンは平常運転、愛する娘を守るため今回も頑張っちゃってます!
どこかおとぼけで愛嬌のあるキャラ、ス
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映にて再鑑賞!
ってかもう5年も経ってるのか・・・

設定、世界観が妙に印象に残っていて前回観たのが相当前なのにイオルフとかヒビヨルとかレナトとかの造語も何故かしっかり覚えてるんだよなぁ〜
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半の落差がエグい😣

1920年代のハリウッド界を舞台に、のし上がり、すべてを手に入れる前半、落ちぶれ、衰退し、すべてを失う後半とを豪華キャスト3時間弱の尺で描かれていてとても見応えありです👍
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

グロテスクなマイティ・ソー笑
ハンマー使い始めてからのアクションは凄く見応えがあってよかったと思います!
やさぐれサンタが強盗に襲われた家に偶然居合わせ、その家の子どもとの交流を通して忘れかけていた心
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

価値観のズレ、何故争いは起こるのか、陽気で気のいい奴なパートリックと自分の人生でなにか価値のあるものを後世に残したいと考えるようになったコルムの絶縁から始まり、「何もそこまでせんでも・・・」の連続😨>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

ハリウッド界の実際にあった話なだけに「生々しい」と感じてしまった💦
自分が好きな映画を製作している裏側ではこんなことが行われていたと事実があったと考えるとなんとも言えない気持ちになります😢

大きな財
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

漫画を連想させるような、崖っぷちからの這い上がりシンデレラ・ストーリー!
トントン拍子にストーリーが進むので良く言えば、シンプルでテンポがいい展開、悪く言えばご都合主義と意見が分かれそうですが、自分は
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供が持つ発想の柔軟性、興味惹かれるものを理解しようとする熱量、それを実行、実現させようとするその行動力、可能性を魅せてくれるとても貴重な作品です!

主人公サマイが映画に魅入られ、映画を実際に作って
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年のラスト映画、3連チャンでアニメ作品になってしまいました😊

映画観る前には原作読み終わっておこうとしてたんですが・・・全然手をつけられず「読み終わる頃には映画終わってるな」と感じ先に観てしまいま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督最新作と言うことで初日から行ってきました!
公開前の冒頭12分の映像を観ていて前2作よりもファンタジー感強めかな?楽しめるかな?と思っていたのですが・・・

見終わった後の感想は、この題材で
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「あの山王戦を劇場で観れる!」という感動と、なぜリョーちんが主人公?となってしまった😅
いや、凄く楽しめたけど 笑

自分が好きだった山王戦の数々の場面が所々カットされてたのが悲しい~😖
(特に花道の
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像に圧巻され、トゥクに癒され(ロリコンではない 笑)、パルカンくん格好いいとなるそんな感じ😊
ストーリーに期待してなかった分想像以上に楽しめました!
前作こんなに面白かったかなぁ~ 笑
3時間が短く
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロック様がとうとうヒーロー映画に! 笑

ロック様無双を楽しみつつもJSAの他のヒーロー達の活躍も楽しめて確かな満足👍️

ピアース・ブロスナン凄く良い味出してました😏
カーターことホークマンのヒー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

予告で気になっていたのですが、観るのが遅くなってしまいました😭

インド映画は初鑑賞なのと3時間という長尺、フィルマークスさんのレビュー評価の高さから来る期待にドキドキワクワクしながら行って参りました
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

彼氏が一番ヤバい奴なのでは? 笑

予告編で気になっていたので鑑賞
キングスマンの創設者がイカれたシェフになっている😲
レイフ・ファインズの演技もあり彼から目が離せないこの映画の顔となる魅力的な存在に
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィック・ボーズマン亡き後の続編どのような形で展開されるのかその事が注目されており、自分が今年のマーベル作品で一番気になっていた作品がついに公開されました。

まずチャドウィック・ボーズマン亡き
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「以外と深いよな。この作品」作中の平さんの言葉がそのまま感想になった1本 笑

90分以内に短くまとめられた映画ながら、タイムループを抜けるための笑いある展開から一転、物語後半では仕事とは、人生とはと
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャストの豪華さに釣られて鑑賞 笑
楽しめたには楽しめたのですが・・・

自分的には導入部分から3人の過去回想、再会まではすごくワクワクしながら観ていたのですが、回り道、中だるみ気味、食後の上映も相ま
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人の傲慢さ、愚かさが招いた結果かなとなったラスト😖

羊の出産に立ち会い、産まれてきた羊ではない何かをアダと名付け(亡くなった自分の子供と同じ名前)我が子として「神からの贈り物」といい育てる夫婦に哀れ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主題歌をAmazon musicで聞き、良かったので映画も気になり遅まきながら鑑賞

短い上映時間ながらも、映像、演出、ストーリーの簡潔さと全体的にスッキリしてて観やすかった印象
メイン二人に重きを於
>>続きを読む