哀川さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「シャバの世界は我慢が必要
我慢の割には面白くない
でも空は広いらしい」

って印象に残ったセリフ

真っ直ぐすぎて不器用なおじさんの生き様を見るのは心苦しくもあったけど、すごくかっこよかったな

>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

井上真央ちゃん可愛かった
どの女性の立場にたっても共感できてキツかった…
結果的にあのクズ父親のせいで3人の女性の人生を狂わすことになっててしんどい
反省して

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

統一された白い服や豊かな自然、
カラフルな花など、映像が綺麗なぶん
ホラー要素がミスマッチしてて
それが更なる不気味さを引き出してたのかなって感じ
映像の綺麗さが好きなので高め評価

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

絶妙なリアルさがよかった
まさかこれで終わり!?ってなるところも
変な奇跡起こって丸く収まるより、リアリティがあって、それが良さなんだろうなぁ
面白かった!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

戦闘シーンが気持ちよかった☺️
頭も良いし見てて楽しい!
序盤から見てて飽きなかった
次回ある?たのしみ

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.7

ありがとう銀魂!さよなら銀魂!
漫画もちゃんと読もう

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

これがリアルなのか!?
本当なら怖いな
金持ちに寄生して生きていく生き方は、
やばいなとも思うけど賢いのかも…

コメディもあって楽しかったけど
後味は微妙かなって感じでした!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

面白かったね〜〜〜!

BGMがまず良いし、ガーディアンズファミリー仲良しで見てて楽しい☺️

グルートがずっと可愛かったな

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

観終わってまず、どうやって撮影したか検索した
本当にオールワンカットで凄かった!
戦争映画は幾つも見たことあったけど前線ってあんな感じなんだ〜ってリアルさが伝わってきてよかった

ドイツさん弾外れまく
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

成田凌、自己中のクズの役なのにかっこいいからくやしい…

切ない、悔しい、幸せ〜、腹立つ、つらい、くるし〜
みたいな感情のジェットコースター映画でしたかね  

恋する女の子は馬鹿だけどかわいいね〜
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃファンタジー!
フクロモモンガ可愛すぎる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

見たことあるけど映画館でやっていたので…
改めて、初っ端からついていけない!
けど映像に圧倒されて見入っちゃう
…けどやっぱ理解はできないし
するもんじゃないかな…

悲しみも多いけどカヲルくんの顔が
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.0

ネットで考察を読んでたのでなんとなくわかったような…?
哲学ですか?となった(いい意味で)
ゲンドウだけ補完されてなくて草
最後にアスカが放った言葉に同意

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前半の和気藹々としたほのぼのと
3人で共闘する盛り上がるシーン!

序で卑屈だったシンジくんが
友達と登校したり、帰り道アイス買って帰ったり…
レイも人間らしい感情が芽生えてきて…!?

エヴァにして
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

ジョーカーの狂人っぷり凄
いい意味でヒーローモノっぽくはない
人間としての葛藤も描かれていて
面白かった 深かった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

善悪の区別って難しいな〜と
「正義」と「復讐」は紙一重だけど全然違う

「殺しはしないが、助けもしない」
かっこよかった〜〜
執事のおじさんの「Never」の安心感

JOKERを先に観ちゃってたから
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

日本にいるとニュース見てもあんまりしっくりこないけど、5、60年代の黒人差別の現実も観られて理解が深まった気がする
グリーンブックなるものがあるのも初めて知った

二人の旅路も飽きることなく観られて面
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

少しずつ過去が明かされるタイプのストーリーで、着いていくのに必死だった
伏線の多い話はオチでスッキリできるので好き
ジョーカーとまた別の異常感があって面白かったな!

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.6

世界観が美しかった
良くも悪くも展開が早かったな
女性キャラみんな美しすぎるぜ〜
40年前に作られたと思うと凄いなぁ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

爽快感はロマンス編に劣り
「いい話」に振った感じ!
でも相変わらずスケールがでかいし面白い
ここまで来ると赤星さん可愛い☺️

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

優しい惑星の優しい物語だったな
途中悲しい出来事もあったし
それぞれの背景がきちんと描かれていて
感情移入しやすかったな…
なんて優しい映画なんだ
ちゃんと泣かせて頂いた

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

1997年に公開された映画を映画館で観られるチャンスなんてこの先あるのか?

今まで見たことあったけどよくわかってなかったけど、やっとストーリー理解できたし、何よりアシタカの欠点がなさすぎてアシタカの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

わかっててもハラハラする!
ドラマの時から大好きだったけど
映画な分爽快感も倍増!!!
最高〜〜〜!スッキリ〜〜!!

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

面白かった!
甘酸っぱい青春よかった!
猫かわいかったー!!
猫島、もう少し細部まで沢山見たかったな〜

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

見応え抜群!
エルサめちゃくちゃかっこいい
さすが天下のディズニー様
素晴らしく良かった!

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

とにかく全部が動く動く
着色シンプルだな?と思ったけど
そういうわけか…と納得

ストーリーもシンプルすぎず複雑すぎず
大迫力シーン満載で飽きが来ない
劇中歌もクセになるし合っててテンション上がる
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

すごくて面白い!
戦闘シーンテンション上がるな!
もっと映画とかの知識があれば
もっと面白かっただろうな

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かった!
みんなが幸せになってよかった☺️

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

満足感ーー!

ずっと謎のままだった表紙がわかった時の嬉しさね!

展開的にはありがちかもしれないけど
深すぎず浅すぎずちょうどよかった👌