sumidaさんの映画レビュー・感想・評価

sumida

sumida

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

マリオンが美しすぎる。カサブランカ観てから観るべきだった。後悔。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

今更見ました。モーガンフリーマンっていったいいまいくつよ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

もちろんIMAXで鑑賞。ハイパースペースに入る勢いで戦艦に突っ込むシーンが鳥肌。3部作の一作目として伏線を作るのがメインになった結果、退屈な映画になった前作とは打って変わって盛り上がりも勢いも豪華で見>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

1.3

世界観とかデザインすごいいのに脚本がそれら全部をダメにしてしまった感。心理描写メインのメロドラマ的な展開は一昨目と二作目みたひとたちはあんまり期待してないと思う、、

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

映像、音楽共に最高。脚本は完全に前作Trainspottingファンのために作られてた。

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

1.6

たまんねえな!クソ映画って!難しいCGとか作れないから特撮&カットで表現するあのB級感!セクシー女性陣を並べるB級感!

復活の日(1980年製作の映画)

4.2

南極以外の世界が滅んだって設定とか、自動報復システムで世界中に核ミサイルが落ちた時の『世界は二度死んだ』って言葉が印象強い。日本の映画なのに日本語がほとんど聞かなかった、面白い。

レスラー(2008年製作の映画)

4.2

すげえいい話なんだけど、娘の言葉が正論過ぎて萎えた

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.6

貧困とその中で生まれる人間の情が生んだ悲しい物語って感じ。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.4

人間観察映画。登場人物が全然楽しそうじゃない。田舎の退屈さをひしひしと。

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.7

エクソシスト、ディレクターズカット版のレビューを見たけどここにはないので上映版(?)に。幾つになってもトラウマ作ってくれる映画

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.1

コーヒー飲めないからいまいち感情移入できなかった。iggy popが役者として出演しててびっくり

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.5

この映画の内容とかじゃなくジョニーデップの演技一つで楽しめる映画

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

クリストファーノーランどんな映画でも作っちゃう。未来感ハンパねー

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

家族愛、友愛がテーマな気がした。親しい人や家族を失って、自分だけ生きながらえて老衰で死んで行くマイケルの姿に同情するラスト

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

庵野監督のコマ割り。台詞回し。劇中歌。もはやエヴァンゲリオンの序章なんじゃないかってくらい。最高。。未知の巨大生物の恐怖感の表現はさすがって感じ。庵野監督様様

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.6

一作目の方がキャラクターもみんな立っててよかった。最後の家族との団欒をマイケルが思い出すのが切ない。フレドォ〜〜泣

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

盛者必衰の理ってかんじ。中盤から後半にかけてよりも序盤のドンの裏社会の王たる威厳を放ちまくる展開が好き。The Scare faceとはまた違ったマフィヤ役のアル・パチーノもクール

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

日本人には馴染みないことばかり。最後のラップバトルは圧巻の一言。エミネムかっけー

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

映像美とリアリズムのあるSFがいい。音楽もいい味出してるおもろい。この監督の最新作も気になる

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.5

トロくて弱いゾンビだけど無印バイオハザード的な得体の知れないものへの恐怖感が伝わってくる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

エンディングテーマがstingのshape of my heartでした訂正。最高

>|