らんちぱっくさんの映画レビュー・感想・評価

らんちぱっく

らんちぱっく

  • List view
  • Grid view

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

予告で気になったので観てみましたがベッキーが中々に無慈悲でかつ凶暴性があって良かった。
普通は脱獄犯の方が怖くなるところだがベッキーの方が遥かに怖い。
ベッキーのポップな見た目に反して結構グロ。
ただ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.3

話がすごく分かりやすくあっさりしてるのにすごく深い。感動しました。
過去はどう足掻いても変わらないけど未来は自分の行い次第で変えられる、そう感じさせてくれる映画です。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.2

すごく切ない話で感動します。大まかなあらすじなどは元々知っていたので面白いのか不安だったけどすごく良かった。皆さんの演技や世界観に引き込まれます。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

ライアン・レイノルズが好きなので視聴。
面白かったんだけどあまり印象に残らない。コメディ要素強めだけど言い合い系のコメディが多くてちょっとくどいかも…
アクションは良かったです。ストーリーはかなり浅い
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

相も変わらずぶっ飛んだ内容。クスッとできるし爽快で良かった。何回か思わずあっ…と声が出てしまうシーンが多いです。笑
サメとネズミに癒されます。ナムナム。

市子(2023年製作の映画)

2.8

予告を観て気になったので視聴。予告で見た時の想像とは個人的にかなり異なる内容の話。
もう少しサスペンスな感じを想像してたけど違った。結構重いしスッキリはしない。オチも微妙。
杉咲花さんの演技はすごく良
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

サーチ1を観てたので鑑賞。
展開にダラダラする事がなく物事がスムーズに進みかつ短期間での伏線回収で分かりやすい。だからこそ少し読めてしまう展開もあったけれども楽しめる。程よくドキドキも味わえて良かった
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

アマプラで視聴。
シャーリーズ・セロンが好きなのでかっこいいアクションもあり綺麗で良き。スパイ要素もあるがそこまで頭を使う必要はなく見やすいしBGMなど全体的にオシャレ。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.2

たまたまレンタル落ちDVDで購入したが面白かった。今ではこのシリーズは欠かさず観ている。ジェームズ・ワンにはまったきっかけの作品。ホラーが好きなら見て損はないと思う。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

死霊館つながりで視聴。こちらもかなり個人的にはツボにはまりこのシリーズも欠かさず観ている。