さやかさんの映画レビュー・感想・評価

さやか

さやか

映画(312)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 312Marks
  • 70Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

つまらないし、泣けなかった。キャストはいいのに…感情移入しにくい。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.1

あまり好きでない。映像はキレイかもだけど、ストーリー展開が遅すぎる。最後の30分から動き出した感じ。のんびりしすぎててドキュメンタリーみたいだった。

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.7

いまいち好きじゃない。コメディ感もない。コミカルな感じなし。テンポもいまいち。挿入曲がコミカルなだけ。主人公に魅力感じない。口下手なコミュ力ない感じなのに何故不倫?サブストーリー不倫なのがいまいち。ド>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

2.7

あんまおもしろさがわからなかった。テンポが好きじゃないかも?

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

途中よくわからなくて飽きてきちゃうけど、後半犯人がわかってくるとおもしろい。そして最後にはどんでん返し。犯行の理由が最後にわかってすっきり!でも無駄に死んだ人はかわいそうだったな…

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.2

子供向けSFという感じ。親子で見るのにちょうど良さそう。ストーリーが単純。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

ホテルでテロリストに合う話。思ったよりドキュメンタリーっぽい作り。脚色少なめな感じ。
テロ系の話は悲しくなる。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

ものすごく面白かった!後半に向けてドンドンテンションが上がる!こうやってできたんだ!!て。天才ですごいな。
何よりテンポが良くてみいれる。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

-

すごい愛と憎しみと欲望の塊。主人公が醜い。グッチさんかわいそう

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.4

すごい映画だった!キレイ恐ろし!そしてかわいい!かわいそう。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

主人公美しいすぎる!
ストーリーが面白いというより、主人公の魅力に惹きつけられて最後まで見たって感じ。でも映像の色味や映画の全体の雰囲気はとてもよかった。
主人公役の人、処女作なんだとか。すごい演技力
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

よかった!ちょっとファンタジーチックだけど、良い話。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

小さい頃に見た覚えある。子ども的には怖かった記憶があるが、コメディだったんだ…。記憶に残る映画だから、よかったんじゃないかと。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

2.0

あんまり面白くなかった。短編集で、ちょいちょい笑えるエピソードもあったけど、全体的に何を言いたいのかわからなかった。

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

3.3

途中までただ犯罪者一家で育った青年の青春系で終わるのかと思ったら、やっぱり最後は法に裁かれてしまった。主役の子がかなり可哀想だったけど、最後はかっこよくおわってよかった。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.4

タイタンが好きで冒険に憧れてる精神科医が旅しながら幸せを探す話。
色々な経験をして、今の生活が幸せであることに気づく。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

これから子どもを授かる人達の話。いろんなパターンがあって、それぞれの苦労があって、乗り越えて子どもを迎える。まぁまぁおもしろい。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

めっちゃいい話!インドのスラム街の子どもの話で、すごい現実的な描写をしてて、こんな所で育った子どもが可哀想に思えるけど、それでも逞しく楽しく生きてるのを見ると、すごく感動する。インド映画はそこそこ裕福>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.2

主人公のおじいちゃんがかわいい。共感できる題材でもある。
全てうまくいがない時って、誰かのせいにしたいんだよね。
ヒロインの女の子がもう少し可愛かったらなっておもう…

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.3

アスペルガー症候群という病気を初めてしった。まるで宇宙人とかエイリアンみたいな人間でちょっとこわい…。脳内が不思議すぎる。主人公は物理が得意で規則正しく行動しないと気が済まない。
でも、周りの人はホン
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.6

ちょっと可笑しく、心温まる話。
主人公が仲間と武器商売人に復讐していく話。
さすがアメリの監督、可愛く不思議な感じでちょっとコミカルででも、しっかりしたテーマもある。なんでもっと早く見なかったんだろう
>>続きを読む

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

3.5

潔癖症が恋して普通になろうと奮闘する話。ずっと明るく面白い感じで話が進んでくけど、最後の方で潔癖症になった原因が明かされる。コメディ要素はちょこちょこあって面白かった、最後はいい話で終わった感じ。

木曜日に抱かれる人妻(2019年製作の映画)

3.0

登場人物2人だけ。場所も2人が会う部屋のみ。官能的だけど、ちゃんとストーリーごあって、しっかりした映画だった。やっぱりラストはそうなるよね。所詮ひと時の恋。

>|