さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

映画(249)
ドラマ(37)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

鈴木亮平もだけど悪役の迫田さん!!!ハマり役!!!好きです

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

テーマがテーマなので泣ける
ラーゲリと同様の評価 ところどころ現実に戻される脚本演出はあるが悪くない

正欲(2023年製作の映画)

4.0

生きづらさ、すごい共感できた
ただ終わり方が唐突すぎた

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

なんでみんな危険な家に1人で行くの?単独行動すな 見てない作品でこんなに胸糞ラスト衝撃作がまだあったとは知らなかった 夜中に見てだいぶ鬱 こわいし

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

小栗旬かっこいいまさかの途中退場の衝撃 Fukaseこわい 音楽が良い、導入〜タイトルクレジットまでの爽快感とかっこよさ

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

結構好き ファイナルデッドコースター、ハッピーデスデイみたいなノリ

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.8

胸糞作品は面白いの法則まちがいなし
人種差別映画の中でも、ゲットアウトより遥かに胸糞かもしれない。あとパイが全然美味しそうじゃない()最後、水の中に捨てられてたが、生き残ってたのはなんとなく想像できた
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

最後まで必死に他の白人警官を説得してチェンバレンを助けようと戦った、中学教師上がりの新米警官のやるせなさがにじむ演技がよかった

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

難しいでも嫌いじゃない 山田杏奈ちゃんかわいい

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

カメラを止めるなと似た種類の頑張りを感じた

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

なんでこんなに評価微妙なんだろ、、普通に楽しめたけど
ちょっと逃亡シーンが冗長かなってところはあったけど遠くない未来に起こりそうな社会派エンタメでありAIは人を幸せにするか?という問いに対する主人公の
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.8

暇つぶしに見る分にはおもしろいけどただグロいだけ何の解決もオチもない もう一度言うけどほんとにスリルものグロものとして普通におもしろい プーにあやまれ()

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

個人的にわかりづらい
撮り方はところどころ好き

>|