SKさんの映画レビュー・感想・評価

SK

SK

映画(135)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

ワールドツアーいくために全作観た!
小さい時のハリー達かわいすぎてずっと観てられる、、

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後まで伏線がよくできてるこの作品ほんと好き。
じわじわくる不安さと気持ち悪さがたまらなかった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

初めて観たのにすっごい楽しめた!
高橋一生の演技がすごかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

後半の作画すご!
ワンピースあんまり知らなくても楽しめる

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

狂気的な満足感とスリル...
どういうこと?が続いてラスト40分で全て回収される。
ストーリーがしっかりしてるから単純なホラーというよりもサスペンスチックだし、
なんなら哀しい物語。

刑事さんかっこ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

評価低いだけあって物足りなかったかも
赤ちゃん系は別の意味でゾワゾワする
それにしてもこういった形の結末も悪魔払いになるのかな?
これが後の死霊館を盛り上げる伏線になるなら期待!

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ウォーレン夫妻がかっこよかった!
ストーリーがちゃんとしてて良いホラー

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

個人的に前作からの期待を超えた!
そして来年に更に期待で⭐︎5!

清野菜名ちゃんの目の演技とアクションに
魅せられたなあと思います。

キングダム原作読みたくなったし
前作ももう一回見直したいなあ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画ってすごいなあ...って改めて感じた。

久しぶりにこんなに没入できる作品に出会いました!

マーヴェリックの葛藤とルースターの想いと
トップガン全体を巻き込んだアツい物語。

俳優陣の演技が凄す
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

現代でもこんなに人気なトムクルーズなんだから

当時の人気なんてえげつなかったんだろうな...

にしてもかっこいい!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結論がわかっていても

悲しくて切ない物語。


君の膵臓をたべたい、ほんとうの意味は


''永遠にあなたの中で生き続けたい''


ということ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大いなる力には大いなる責任が伴う


なぜこの映画がそれほど評価高いのか中盤でわかった!
でも、それぞれの動機がわからなすぎて主人公に共感できなくて混乱した。知らないとはいえ、人助けしたいとはいえ、元
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

ついにブラックウィドウに焦点を当てた作品!
エンドゲームの次に公開されたのも、制作者側の明らかな意図があるんだろうなと。

強くて格好良くて、それでいて美しい。
まさに体当たりのアクションだった。空か
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

スパイダーマンがトニースタークの後継ぎについて悩みながら成長する話。

いつも思うけどトムホランドかっこよすぎ。

今作は映像がテーマなのもあって、途中の幻影マジックシーンが巧みでよかった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

もしかして...彼女がアベンジャーズの祖で、宇宙最強の女ってことなんじゃないの⁉︎

っていう感想をもちました。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

上手くいきすぎな感じはあるけど、今回もアクションが良かった!
最後あんな感じに繋がるのかー!って衝撃...時系列がわかる瞬間。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

ワカンダの伝統ある歴史と誇り。それが高潔であるが故に起こってしまう戦争。

ブラックパンサーのスーツめちゃかっこいい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

マーベルスパイダーマン一作目!
ピーター役の子はこっちの方が好きかも。

色々伏線が張ってあって、次のアベンジャーズに繋がるのかな〜とも思ったり。

あと、スパイダーマンってトニースタークと一緒にいる
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

死の女神とリベンジャーズの話。

マイティソーの中で一番よかった!
ロキの意外なぽんこつ具合が観れて個人的に面白かった笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

映画館で観たかったー!!ってくらい壮大で綺麗なグラフィック映像!

一作目のようにスケールが大きく戦闘メインだけかな?と思わされつつ、ラストに泣かされた...

グルートがひたすらに可愛いです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

いやあついに仲間割れ...今作でくるとは。

個人的に激アツ展開。

あの2人がくるとは思わなかった...!
でも展開が残酷すぎて、途中で苦しくて観ていられなかった。

過去は変えられない。それでもな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

やっとドクター・ストレンジ観れた!

なんとなくハリポタのような世界観。情報が足りなすぎて理解するのが大変だった。

あとクリスティーンはマーベルの中でも一番理不尽で可哀想と思った笑

一応地球が舞台
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

【最初の印象マイナス ラストの印象満点!!】


アントマン第一作目!そして私のFilmarksレビュー100本目!

海外では恋人や娘のことを様々な名前で呼ぶって聞いたことあるけど、PEANUTSっ
>>続きを読む

>|