shiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

shiii

shiii

映画(538)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 538Marks
  • 110Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

「パトリオット・デイ」を観て、こちらも鑑賞。
相変わらず、主人公がヒーローとして描かれていないところがよかった。
実話が基なので、犠牲になった方々を見ると息が詰まるけれど、
弔う意味でもいい映画。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

カラッとしたものを見たくてレンタル。
ワンダーウーマンを観ていないので、大丈夫かな?と思っていたけど楽しめた。
特典映像を観て、このジャスティス・リーグがDCファンにとってどれくらい崇高なものかわかっ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

あまり期待せずに観たのでOK。
こういうのはしのごの言わずに観て、楽しいところを楽しむもんだと思ってるので、なおさらOK。
前作引き継いでるし、キャスト豪華だし、ちゃんとハリー出てきたし、えぐみありだ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

こうして考えると、もう一回観てみたいと思う映画。
派手すぎない演出が良かったし、どうして今のエミネムがいるか、そんでもって、どうしてあんなに心打つのかがよくわかる。

どうなっても、エミネムのことは気
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.8

もうすこし、ラマヌジャンの天才的な側面がわかりやすく描かれていると嬉しかったけれど、総合的に好印象。
wowowでやってたので偶然観たわりには響いてしまった。
生まれた時代と国が違えば、どうなっていた
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

これまでずっと観てきたから観ないと系。

いろんな意味で盛り込み過ぎな感じは否めないけど、総体的には楽しめました。
ビーはかわいいし、オプティマスの登場には感激する。
イェーガーとレノックスが並んだと
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

クリストファー・プラマーなしには成り立たない系。

とにかく終始緊張して観ていたし、その緊張感を張り詰めたままラストを迎えられたのは、主演のおかげだと思う。

哀しい記憶は哀しいままだ。

これから観
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.4

とにかくダニエル・デイ=ルイス。
主人公の狂気と彼の突き抜けた役作りがリンクして、人間への恐怖が倍増した。
勘違いだけど、まばたき忘れてたかなってくらい集中して観ていた気がする。
画も圧倒的だったし、
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

ちょっと長いけど好き。
SFなのに、観る人に色々考えさせるところも前作を引き継いでて良かった。

誰だって自分は特別な存在だと思っていたいけど、そうでなかったって突きつけられたらどうだろう。

デッカ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

家族は開かない鳥かごで、遠く飛び立ったつもりでも、いつまでも繋ぎ止めてしまう。
台詞が多いけど、相変わらず会話以外で語る量がすごい。だからずっと緊張していたし、ずっと何かを読み取っていて頭が疲れてしま
>>続きを読む