Tigerさんの映画レビュー・感想・評価

Tiger

Tiger

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

私というパズル(2020年製作の映画)

3.7

緊張感のあるワンカットシーンが素晴らしかった。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.8

非常に人間臭い映画。

原因は不確実な情報を伝えたこととさっさと別れなかったことだと思う。

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

セットの中のセット、演技の中の演技が素晴らしかった。

細部までこだわった見どころ満載の作品。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

AIとの絆が深まる過程をもっと見せてくれたら感動できたと思う。

今はSFだが現実になりうると思う。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

アクション迫力あるけどストーリーが薄かった気がする。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

4DX SCREEN最高すぎた。

映画というより没入型アトラクション。

内容もポジティブで大満足。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

伝説的ラッパー達が出てきて興奮した。

逆境に立ち向かう姿勢がかっこよすぎ。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

雰囲気最高だけどテンポ悪かった。

映像と出演者は一級品。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

躊躇なく感情を曝け出し、想いを言葉でぶつける主人公を見習いたいなと思った。

チャンスはその場で掴まないかん。

歌声圧巻。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

急展開もあり世界観に引き込まれた。

これぞ映画って感じで満足。

また違うホラーを観れた。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

全作品の中で1番面白かった。

続きがあるのが嬉しすぎる。

池袋のIMAXで観たから迫力半端なかった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

女版ミッションインポッシブル。

アクションも迫力あって面白かった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

言葉の壁で冷たい対応ばかり受けていたけど、人柄でだんだん人が集まって来るのが良かった。

自分は言葉の分からない人に優しくしたいと思った。

クスッと笑えるシーンも多く心が温まる映画だった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

人間の脳は10%しか機能していないのなら、
確かに可能性は無限だし未知すぎる。

次元が違いすぎるけど人智を超えた世界なんだろうな。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

騙し合いのオンパレード。

海外では人混みと美女に気をつけます。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

他人の為になろうと常に行動する姿に感化された。

ハンカチは渡すためにあるってのはマジで勉強になりました。

ほっこりする映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

今を大切にしようと思える映画。

とても心が温まりました。

普通の毎日という幸せに感謝。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

ライブ行きたくなった。

表はスターでも裏で苦しみ抱えてる人は多いと思う。

辛い話だけど、とりあえずガガの演技と歌が最高。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

夢を追いかける2人がとても素敵。

それに伴う犠牲が辛いね。

音楽も色彩も大好きだからもう一回映画館で観たい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

知識や音楽は他人に奪えない。

過酷な環境でも希望を捨てず必死に生きる大切さを教えてくれた。

自分も希望を持ち、人には奪えないようなものをたくさん心の中に積み上げていきたい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

面白かったというよりは印象に残った。

情報量が多いが終始引き込まれた。

"君たちはどう生きるか"

というタイトルを自分に当てはめてずっと考えてる。